“Het laatste avondmaal”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
Van Giel

“La dernière Cène”. Fusain sur papier. Signé.
Dim. 25 x 34 cm
SKU: 2508150039.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 30 / 50

  • #696

    “Portret”. Graffiti op papier. Draagt handtekening Brood.

    “Portrait”. Graffiti sur papier. Porte une signature: Brood.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #374
    Raphaël Ghislain
    Period: °1928

    Deux aquarelles sur papier représentant des roses et une autre des narcisses. Monogrammées et datées respectivement 1974 et 1975.
    Dim. 28 x 32; 24 x 28 & 34 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #574
    Gérard Roosen
    Period: Leueven 1869 - 1935

    “Zittend naakt”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #609
    Vanderzanden

    “Nature morte aux fleurs et aux fruits”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1982.
    Dim. 55 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #274
    Alphonse Mora
    Period: 1891 - 1977

    “Arbeid aan de scheepskade”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Laboureur au bord de l’Escaut”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 57 x 72 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #254
    Alphonse Mora
    Period: 1891 - 1977

    “Hoevezicht met paard en kar”. Acryl op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme au char”. Acrylique sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 82 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #529

    Twee liggende naakten. Pastel op papier.

    Deux nus couchés. Pastel sur papier.
    Dim. 35 x 60 & 40 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #452

    “Vue de campagne aux meules de foin”. Aquarelle sur papier. Signée P. Sibille et “Papenkasteel te Ukkel”. Dessin à l’encre sur papier. Signé Jean Fraiture.
    Dim. 35 x 27 & 30 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #212
    Ernest Midy
    Period: 1878 - 1938

    “Fourrager le bétail”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1913.
    Dim. 77 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #499
    Janko Mihailovic

    “Composition abstraite”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1991.
    Dim. 37 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #44

    Suite de quatre petites gouaches représentant des soldats.
    Dim. 20 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #619

    “De aanbidding der wijzen”. Pentekening op papier. Vermoedelijk omstreeks 1800.

    “L’adoration des mages”. Dessin sur papier. Probablement vers 1800.
    Dim. 16,5 x 20,5 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #664

    “Bloemenstilleven”. Acryl op papier. Russische school. draagt handtekening.

    “Nature morte aux fleurs”. Acrylique sur papier. Ecole russe. Porte une signature.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #49

    “La Maison de Carampon”. Aquarelle sur papier. Porte signature.
    Dim. 11 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #74
    Félix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    “Pastorale”. Inkttekening op papier. Gesigneerd.

    “Pastorale”. Dessin à l’encre sur papier. Signé.
    Dim. 15 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #64
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “Boerenpaard”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    “Cheval de trait”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 17 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #509

    “Zittend naakt”. Aquarel op papier. Gemonogrameerd.

    “Nu assis”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 46 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #632
    Enk De Kramer

    “Trois eaux-fortes abstraites”. Singées et numérotées 1/1 hors planche.
    Dim. 16,5 x 12,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #720
    Rodania

    Zes roestvrij stalen dameshorloges.

    Six montres de dame en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 200
  • #174
    Céline Genyn

    “Nature morte aux fleurs et fraises”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #755

    Een handgeknoopt tapijt van zijde.

    Tapis en soie. Noué main.
    Dim. 159 x 94 cm
    Estimate: € 400 / 420
  • #320

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de quatre princesses ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 2,87 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #527

    “Allégorie sur l’art”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en marbre gris.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #627

    Lot de sculptures africaines en bois comprenant une statuette de fertilité et trois masques divers dont un par les Tikar à Cameroun.
    Estimate: € 60 / 80
  • #587

    Guy Delmarcel. “Los Honores. Vlaamse Wandtapijten voor Keizer Karel V.” Ed. Pandora/Snoeck-Ducaju & Zoon 2000.
    Estimate: € 24 / 30
  • #628

    Estimate: € 50 / 60
  • #515

    Boîte oblongue à couvercle ajouré décoré de deux éléphants et un palmier (L. 16 cm). Une paire Empereur et Impératrice, finement sculptée, un charmeur de serpent sur socle en bois (serpent manque). Travail chinois et indien, début du XXe siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #569
    Hippoliet Van Heesvelde

    “Landschap”. Olieverf op gemaroefleerd doek.

    “Paysage”. Huile sur toile marouflée.
    Dim. 48 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #740

    Een lot van negen verschillende horloges.

    Lot de neuf montres différentes.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.