Manuel Trinidad

“La corrida”. Litho. Signée, datée 74 et numérotée 144/150.
Dim. 70 x 50 cm
SKU: 0803160502.
Category: Grafiek.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #502
Estimate: € 50 / 80

  • #32

    Lot de gravures comprenant une ancienne carte de Gand, une vue de Bois-le-Duc du XVIe siècle et une bacchanale du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #44

    Lot de quatre estampes anciennes comprenant deux vues classiques, une bataille navale et une représentation de l’Hôtel de Ville d’Anvers.
    Estimate: € 20 / 30
  • #29

    Lot de gravures anciennes comprenant un portrait de Vondel et une vue du Collège des Jésuites de Malines. XVIIIe siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #454

    “Boerenpaard”. Zeefdruk naar Ost. Niet gesigneerd.

    Dim. 31 x 39 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #282
    Frans Masereel

    “Anvers”. Gravure sur bois. Monogrammée dans la planche.
    Dim. 39 x 29,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #549

    Lot de trois estampes dont deux d’après Saverys et une de Ger. Sioen.
    Estimate: € 60 / 100
  • #569
    Jan Backx

    “Rede van Antwerpen”. Ets. Gesigneerd en gedateerd 1968.

    “La Rade d’Anvers”. Eau-forte. Signée et datée 1968.
    Dim. 22,5 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #629

    “Mc Queen’s coachings”. Een paar oude Engelse prenten. Omstreeks 1900.

    “McQueen’s coachings”. Paire d’estampes anglaises. Vers 1900.
    Dim. 40 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #294

    “Paysage d’hiver”. Lithographie. Signée M.J. De Saedeleer et numérotée 26/125 hors planche et avec cachet Valerius De Saedeleer.
    Dim. 50 x 63 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #489

    Deux vues de Bruges et une d’Anvers. Lot de gravures dont une signée Sélos.
    Estimate: € 80 / 100
  • #314
    Louis Peeters
    Period: 1876 - 1964

    “La rade” et “Bateau amarré”. Deux eaux-fortes. La première signée hors planche.
    Dim. 18,5 x 24 & 20,5 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #712

    Scène de théâtre aux samouraï combattant. Gravure sur bois colorée. Japon, XIXe siècle.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #814

    “Le rollier vulgaire”. Litho. XIXe siècle.
    Dim. 46 x 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #24

    Six gravures anciennes dont quatre aux scènes maritimes, une présentant une vue sur Liège et deux des papillons divers. Colorées à la main.
    Estimate: € 30 / 35
  • #754

    Suite de quatre reproductions de photos des missions spatiales Apollo XI, XIII et XV.
    Estimate: € 40 / 60
  • #642

    Een paar Japanse houtsneden. Gesigneerd.

    Paire de gravures sur bois japonaises. Signées.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #42

    Lot de cinq gravures dont deux marines, des armes et deux vues anglaises.
    Estimate: € 30 / 50
  • #494
    Robert Kostuck

    “Hands of fate 2” Gemengde techniek. Gesigneerd.

    “Hands of fate 2”. Technique mixte. Signée.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #644

    Portefeuille contenant des planches en couleurs concernant des dessins muraux chinois de la Dynastie T’ang. Ed. Wenwu, Pékin 1974. Nous ajoutons un rouleau chinois imprimé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #4

    “Genretafereel”. Een koperen etsplaat.

    “Scène de genre”. Planche d’eau-forte en cuivre.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #504
    Hoffbauer

    “Marine I, II et III”. Trois eaux-fortes signées et datées 87 hors planche.
    Dim. 49,5 x 33,5 & 49,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #59
    Romain Malfliet

    “Eglise St-Laurent à Lokeren”, “Eglise St-Gommaire à Lierre” et “Chapelle”. Trois eaux fortes. Signées hors planche et numérotées resp. 9/50, 2/100 et 45/100.
    Estimate: € 60 / 80
  • #349

    Een laat XIXe eeuwse Engelse jachtprent.

    Estampe de chasse anglaise de la fin du XIXe siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #462

    “Moulin à vent”, “Cathédrale St-Bavon à Gand” et “L’église St-Nicolas à Gand”. Trois estampes.
    Estimate: € 30 / 40

  • #577

    Paire d’assiettes famille rose en porcelaine polychrome. Chine, époque Qianlong.
    Dim. Ø 21,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #242
    Van der Straeten

    “Meisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fille vue du dos”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #621

    Een zittende Boeddha van verguld brons.

    Bouddha assis en bronze doré.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #770

    Deux poupées anciennes, la plus grand avec la marque Unica, Courtrai, Belgium. La plus petite avec une tête en porcelaine.
    Estimate: € 60 / 100
  • #678
    Suzanne Bizard

    “Enfant et deux corbeilles”. Statuette en bronze à patine foncée. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #102
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Marktscène”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marché aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #34
    Emile Heremann

    “Landweg naar een dorp”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin près d’un village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #190
    Raymond Weil

    Montre de dame en acier inoxydable à bracelet en cuir, serti de 26 petit diamants. Avec certificat et la boîte d’origine.
    Estimate: € 400 / 500
  • #11

    Copie d’une boîte à cordonnier anglais en bois peint.
    Estimate: € 40 / 50
  • #325

    Lot varié comprenant des objets en argent, métal argenté, bronze, cuivre et ivoire dont un camée, des épingles, des pendentifs, des broches etc.
    Estimate: € 80 / 120
  • #417

    Vasque en bois sculpté décorée d’une frise classique en relief. Sur base en marbre.
    Dim. H. 38 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #788

    Lot de onze pot à herbes et de provisions, ainsi que un huilier-vinaigrier. Style Louis XV et décoré de baies.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00