Henri Seghers
Period: 1823 - 1905

”Fermette auprès de l’eau”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1891.
Online only
Dim. 31 x 49 cm
SKU: 2104200104.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 6 May 2020 19:40
Catalogue #104
Estimate: € 40 / 80

  • #186
    M. Morre

    “Landschap”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Gouache sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 21 x 31
    Estimate: € 20 / 30
  • #354
    Hilde Hendrickx

    Twee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Online only
    Dim. 33 x 31 & 32 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #149

    Een Chinese inkttekening op papier.

    Dessin en encre de Chine sur papier.
    Online only
    Dim. 55 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #164
    Jouet

    “Zicht op Hoei”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue sur Huy”. Pastel sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #109
    Henk Peeters

    “Palma de Majorque”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘51. Avec dédicace. Verre cassé.
    Online only
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #244
    Louis Belen

    “Mme Louis Belen” . Een aquarel op papier.

    ”Mme Louis Belen”. Une aquarelle.
    Online only
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #359
    Leopoldo Berthelemy Santa Maria
    Period: 1887 - 1970

    “Koeien bij een boerenkar”. Olieverf op board. Gesigneerd

    ”Vaches et char”. Huile sur carton. Signé.
    Online only
    Dim. 33 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #339

    “Duinbergen sur Mer”. Huile sur papier. Signé et daté 1946.
    Online only
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #172

    “Etude de boutons et de fleurs”. Fusain sur papier. Signé Vander Kam.
    Online only
    Dim. 58 x 41 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #234
    E. Cahn

    ”Pêcheur et jeune fille”. Un dessin au crayon sur papier. Signé et daté 10-02-1905.
    Online only
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #189
    René Morren
    Period: 1868 - 1941

    “Visser aan de dorpsrand”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Pêcheur à la ligne au bord d’un village”. Gouache sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #159
    Eugène Dodeigne
    Period: 1923 - 2015

    ”Vieille dame et fleurs”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 1965. Verre cassé.
    Online only
    Dim. 65 x 45 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #49

    ”Le donjon de Namur en 1740”. Un dessin de craie sur papier. Illisiblemont signé.
    Online only
    Dim. 52 x 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #69

    ”Roma”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: ‘J. Carabain’.
    Online only
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #226

    “Palace Laser”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Palace Laser”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 41 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #302
    Louis Belen

    “Impasse Jacques, Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Impasse Jacques, Molenbeek”. Huile sur carton.
    Online only
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #334
    Jan C. Neervoort

    “Het melken”. Een inkttekening op papier. Gesigneerd.

    ”La traite”. Dessin à l’encre sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 25 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #246

    ‘Char d’Anvers ou d’Albert et d’Isabelle. 21 juillet 1856’.

    Een Chromolitho uit de XIX de eeuw

    ”Char d’Anvers ou d’Albert et de Isabelle. 21 juillet 1856”. Une lithographie chromo du XIXième siècle.
    Online only
    Dim. 32,5 x 50,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #74
    Victor Simonin
    Period: 1877 - 1946

    “Stilleven met fruit”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fruits”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 37 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #76
    Julien Celos
    Period: 1884- 1953

    “Straatzicht”. Aquarel en pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Scène de rue”. Aquarelle et pastel sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #117

    Een hoogreliëf van brons met drie personages. Benin.

    Un haut-relief en bronze à trois personnages. Bénin.
    Online only
    Dim. 19 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #37
    Dubois, Bouffioulx

    Twee verschillende art deco vazen van meerkleurig geglazuurd steengoed met gestileerde decors. Beide gemerkt onderaan.

    Deux différents vases art déco en grès à décors stylisés.
    Online only
    Dim. h: 34 & 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #62

    Een siervaas van geslepen paars en kleurloos kristal op voet.

    Vase décoratif en cristal taillé partiellement coloré mauve dans la masse. Sur piédouche.
    Online only
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 6040 / 80
  • #289

    “Kerkje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Petite église”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #225

    Un vase en verre de Venise, scène de chasse peint à la main.
    Online only
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #50

    Un lot de trois plaquettes en bronze à décor en relief. Les 2 petits présentent des personages du XVIIe siècle La plus grande avec Diane et des faunes dansants est réparée.
    Online only
    Dim. Ø: 29 cm; h: 19 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #217

    Een zigeunerkoppel van gepolychromeerd terracotta. Gaaf.

    Un couple de gitans en terre cuite polychrome. Intact.
    Online only
    Dim. h: 34 & 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #243

    Online only
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #253

    Une terrine en porcelaine à motif de losanges et décor polychrome de fleurs, oiseaux et papillons. Les manches en forme de dauphins baroques.
    Online only
    Dim. 22 x 41 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #101
    Fr. Weber

    ”St. Christophe”. Une statue sculptée. Signature en dessous.
    Online only
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #323

    Een lot van vier verschillende houten doosjes.

    Un lot de quatre petites boîtes en bois.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #370

    Vase design en cristal soufflé vert. Avec marque et avec étiquette de Val Saint-Lambert. Nous ajoutons un plus grand vase dans le même genre de couleur cognac signé Max Verboeket, Maestricht et avec étiquette de Maestricht.
    Online only
    Dim. 34 x 24 en 60 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120

Online Only kunst- & antiekveiling 6 mei 2020 - Volledig 400 loten

6 May 2020 19:40

Auction day: 6 May 2020 19:40