“Hoeve bij het water. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Henri Joseph Pauwels
Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

“Ferme au bord de l’eau”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 66 x 90 cm
SKU: 2609170514.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #514
Estimate: € 120 / 150

  • #610
    A. Devos

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle.
    Dim. 47 x 61 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #629
    Mary Kennis
    Period: 1899 - 1965

    “Stilleven met uien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux oignons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #739
    L. Van Damme

    “Koeien in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vaches dans le pré”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #402
    Claes

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée. Pseudonyme d’Henri Schouten.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #632
    Edward Chappel
    Period: 1859-1946

    “Nature morte aux huîtres et vin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 31 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #611
    O. Mulkens

    ‘Bloemenstilleven’. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 82,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #712
    Gregory Richard Coates

    “Meeuwen”. Gemengde techniek achter glas. Gesigneerd.

    “Goélands”. Technique mixte sous verre. Signée.
    Dim. 33 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #405
    Albert Ducat

    “Bosweg”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Chemin dans le bois”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #597
    Jozef Heymans
    Period: 1868 - 1933

    “Op de heide”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #601
    L. Colderes

    “Nature morte au vase de roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #608
    Mia Van Genesen

    “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #741
    Alphonse Levy
    Period: 1843 - 1918

    “Port de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée 1871. Dégât à la toile.
    Dim. 49 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #714

    “Composition abstraite”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 46 x 69 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #593
    Frans Keelhof

    “Personnages près d’une ferme”. Huile sur panneau. Signé. Panneau fêlé.
    Dim. 44 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #605

    “Portrait d’homme hollandais”. Huile sur toile. XVIIe siècle. Restauration récente.
    Dim. 68 x 45 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #595
    Ferdinand Adriaenssens
    Period: 1859 - 1944

    “Sluisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ecluse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 31,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #613
    Robrecht Van Der Bruggen

    “De bloemenkwekers.” Olieverf op doek. Twee restauraties.

    “Les fleuristes”. Huile sur toile. Deux restaurations.
    Dim. 80 x 99,5 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #618

    “De wijnproever”. Olieverf op doek. Gesigneerd “Channings”.

    “Le dégustateur”. Huile sur toile. Signée Channings.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #10
    Buren

    Een herenhorloge met lederen gedragen polsband.

    Une montre pour homme avec bracelet en cuir (usagé).
    Estimate: € 40 / 80
  • #674
    Alois van Regemorter
    Period: Lier, 1895-1961

    “Heide te Rotselaar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bruyère à Rotselaar”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #615

    “Het korenmeisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fille aux gerbes de foin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #704
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    “Vue de jardin par une fenêtre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #600

    “Basse-cour”. Huile sur toile. Illisiblement signée et datée ‘84.
    Dim. 42 x 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #603
    Jean de la Hoese
    Period: 1846 - 1917

    “Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #415

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Table gateleg en chêne aux pieds torsadés.
    Dim. l: 106 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #660

    Un tapis d’orient en laine. Noué main.
    Dim. 268 x 191 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #541

    Een voorraaddoos van roodgelakt hout met een chinoiseriedecor.

    Boîte à provision en bois laqué rouge à décor de chinoiseries.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #97

    Een sierschild van gietijzer met een decor van een slagveld.

    Bouclier décorétif en fonte à décor d’un champ de bataille.
    Dim. 63 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #791

    Un lustre en cuivre et cristal à cinq bras, décoration de pendeloques.
    Estimate: € 120 / 200
  • #730

    Een zgn. opiumtafel van hardhout.

    Une table à opium en bois exotique.
    Dim. 42 x 94 x 94 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #341

    Lot de verrerie de Boom comprenant une carafe et un vase vert aux accents dorés.
    Estimate: € 20 / 40
  • #552
    Edward William Wyon
    Period: 1811 - 1885

    “Scène mythologique”. Plaquette ronde en marbre sculpté dans un cadre patiné rouge. Signée et datée 1841.
    Dim. Ø: 17,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #116

    Een sobere eikenhouten klapsecretaire met drie laden onder het klapblad.

    Un secrétaire en chêne sobre à trois tiroirs en dessous de la tablette.
    Dim. 101 x 80 x 43 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #555

    Een eikenhouten bestekkast met zes laden.

    Meuble à couverts en chêne à six tiroirs.
    Dim. 111 x 73 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #571

    Een schotel van Chinees porselein met een drakendecor in reliëf. Onderaan gemerkt.

    Plat en porcelaine de Chine à décor de dragons en relief. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 43 cm
    Estimate: € 300 / 360
  • #74

    “Dansende Bacchus”. Een bronzen beeldje.

    “Bacchus dansant”. Statuette en bronze.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 120 / 300

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00