“Hoeve” Kleurenlitho. Gesigneerd en genummerd.
Amedée Lynen

“Ferme”. Litho en couleurs. Signée et numérotée.
Dim. 46 x 59 cm
SKU: 2609170338.
Categories: doek, Grafiek.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #338
Estimate: € 20 / 40

  • #610
    A. Devos

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle.
    Dim. 47 x 61 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #741
    Alphonse Levy
    Period: 1843 - 1918

    “Port de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée 1871. Dégât à la toile.
    Dim. 49 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #752
    Egide Linnig
    Period: 1821 - 1860

    Cinq petites eaux fortes encadrées représentant des bateaux. Signées dans la planche et datées 1838, 1842 et 1849.
    Dim. 7 x 9 cm - 10,5 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #601
    L. Colderes

    “Nature morte au vase de roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #679
    Van der Auwera

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #564
    Frans Gybels

    “Antwerps Interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur anversois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 66 x 90 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #400

    “The Quorn hunt”. Zes oude humoristische Engelse jachtprenten. Vochtschade.

    “The Quorn Hunt”. Six scènes de chasse humoristiques anglaises. Taches d’humidité.
    Estimate: € 60 / 120
  • #608
    Mia Van Genesen

    “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #615

    “Het korenmeisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fille aux gerbes de foin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #652
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Zeilboten op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Voiliers sur la plage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #624
    M. Holstein - De Vos

    “L’éplucheuse de pommes de terre devant l’âtre”. Huile sur toile. Signée et datée 1924.
    Dim. 83 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #605

    “Portrait d’homme hollandais”. Huile sur toile. XVIIe siècle. Restauration récente.
    Dim. 68 x 45 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #674
    Alois van Regemorter
    Period: Lier, 1895-1961

    “Heide te Rotselaar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bruyère à Rotselaar”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #402
    Claes

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée. Pseudonyme d’Henri Schouten.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #603
    Jean de la Hoese
    Period: 1846 - 1917

    “Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #669
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    “Maison éclairée au crépuscule”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #595
    Ferdinand Adriaenssens
    Period: 1859 - 1944

    “Sluisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ecluse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 31,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #618

    “De wijnproever”. Olieverf op doek. Gesigneerd “Channings”.

    “Le dégustateur”. Huile sur toile. Signée Channings.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #597
    Jozef Heymans
    Period: 1868 - 1933

    “Op de heide”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #704
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    “Vue de jardin par une fenêtre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #10
    Buren

    Een herenhorloge met lederen gedragen polsband.

    Une montre pour homme avec bracelet en cuir (usagé).
    Estimate: € 40 / 80
  • #642
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Rotskust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Côte rocheuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #629
    Mary Kennis
    Period: 1899 - 1965

    “Stilleven met uien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux oignons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #739
    L. Van Damme

    “Koeien in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vaches dans le pré”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #179
    Theodor Recknagel
    Period: 1865-1945

    “Jongedame met parelsnoer”. Olieverf op karton. Gesigneerd.

    “Jeune femme aux collier et coiffe de perles”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #202
    L. Meyer

    “Vénus”. Huile sur toile marouflée. Signée, vers 1850.
    Dim. 78 X 50 cm
    Estimate: € 650 / 800
  • #317
    Fohmid

    Pendule à colonnes récente en bronze doré à colonnettes en plastique.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #297

    Corne en verre à motifs gravés dans une monture en argent et sur socle en bois.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #342
    Manfred Kielnhofer

    “Zittend figuur in gewaden”. Een kunstwerk van kunststof uit de reeks ‘Guardians of time’. Onderaan gesigneerd, genummerd 90/5000 en gedateerd 2016.

    “Figure assis”. Sculpture en plastique de la série “Guardians of time”. Signée sous la base, datée 2016 et numérotée 90/500.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #65

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 1,70 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #386

    Een sobere armstoel met rieten zit.

    Fauteuil sobre à siège en osier.
    Estimate: € 50 / 60
  • #641

    “Cupidon”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre beige.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #413
    Longwy

    Petit vase à long col en porcelaine polychrome à décor d’un oiseaux et d’un papillon dans une cartouche sur un fond de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 36
  • #698

    Petite assiette en porcelaine de Chine à décor polychrome de chiens de Pho. Marque sous la base. Début du XIX siècle.
    Dim. Ø: 19 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #798

    Een kapstok van gesculpteerd eikenhout.

    Porte manteaux en chêne sculpté.
    Estimate: € 50 / 80
  • #42
    Pierre-Emmanuel I Dielman
    Period: 1800 - 1858

    “Schapen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Moutons”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 29 cm
    Estimate: € 250 / 400

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00