Y. Dereume

Online only
Dim. 40 x 60 cm
SKU: 2509220095.
Categories: doek, Online Only, Schilderij.
Auction day: 26 September 2022 22:00
Catalogue #95
Estimate: € 100 / 120

  • #82
    Gust Verelst
    Period: 1901 -1978

    Vue de ville & Vue de ferme dans la région du Rupel. Huile sur toile. Les deux signées et la première datée '29.
    Online only
    Dim. 64 x 64 & 45 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #108

    Online only
    Dim. 42 x 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #15

    "Personnages dans un paysage romantique à l'abreuvoir". Huile sur toile. Ecole flamande. 19ème siècle.
    Online only
    Dim. 71 cm x 90 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #51

    "La danse de la vie". Peinture à l'huile sur panneau. Monogrammé 'JSDL'.
    Online only
    Dim. 58 x 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #96
    Carlo Tarras

    Village espagnol. Huile sur toile. Signée et datée 1979 au dos.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #66
    Dagmar Lampe

    “Zonder titel”. Gemengde techniek op paneel. Gesigneerd.

    "Sans titre". Technique mixte sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 23 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #10
    E. Rivarol

    “Grootvader en kleindochter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    « Grand-père et petite-fille ». Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 60 x 90
    Estimate: € 120 / 200
  • #128
    Julien Severin

    “Stadszicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Vue de la ville". Une gravure. Signé à l'extérieur de la plaque.
    Online only
    Dim. 22,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #129

    Van Dyck's Wife. Daughter of Earl Gowry.From a Picture by Ant. Van Dyck, In the Collection of His Excel.y S.r R.d Lyttelton Kn.t of the most Hon.ble Order of the Bath, Lieut.t General of His Majesty's Forces, and Gov.r of the Isl.nds of Guernsey &c. Voll. II. No. 53”. Ant. van Dyck Pinx.t. Boydell excudit. F. Bartolozzi del. et Sculpsit. Published July 18th 1770 by J. Boydell Engraver in Cheapside London.

    La femme de Van Dyck. Fille d'Earl Gowry.à partir d'une photo par Ant. Van Dyck, dans la collection de Son Excel.y Sr Rd Lyttelton Kn.t de l'Ordre très honorable du Bain, Lieut.t général des forces de Sa Majesté et gouverneur des îles de Guernesey &c. plein. II. non. 53". Fourmi. van Dyck Pinx.t. Excuse Boydell. F. Bartolozzi del. et Sculpsit. Publié le 18 juillet 1770 par J. Boydell Engraver à Cheapside London.
    Online only
    Dim. 22,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #23
    Rik Brouwers
    Period: 1904 - 1978

    “Zonnebloem”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Tournesol". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #132
    Jozef Van Snick
    Period: 1860 - 1945

    "Les Buveurs". Une gravure. Signé et daté 1886 dans la planche. Tache d'humidité en bas.
    Online only
    Dim. 23,5 x 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #135

    “Winters dorpstafereel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Scène de village d'hiver". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 13 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #133
    Henri Seghers

    "Vue du vieil Anvers". Une sérigraphie. Signé et daté 1886 à l'intérieur de la planche.
    Online only
    Dim. 26, 5 x 41,5 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #34
    P. Mossay

    Roulottes. Huile sur toile. Signée et datée '53.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #28

    “Straatzicht”. Olieverf op paneel. Signatuur onleesbaar.

    "Vue sur la rue". Peinture à l'huile sur panneau. Signature illisible.
    Online only
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #22

    “Horse in the sky”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Cheval dans le ciel. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 47 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #45
    H. J. Martin

    Online only
    Dim. 39 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #9
    E. Doorenbos

    "Vue village". Huile sur toile. Signée et datée ‘75.
    Online only
    Dim. 50 x 70 cm
  • #126

    « Dames élégantes ». Deux collages églomisés en forme de losange. Les deux monogrammés CH. p.
    Online only
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #43
    Jos Martin

    “Bloemenvaas”. Olieverf. Gesigneerd.

    Vase à fleurs . Peinture à l'huile. Signé.
    Online only
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #112

    “Herenportret”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    "Portrait d'homme". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature.
    Online only
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #33
    Rik Brouwers

    Online only
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #120

    " Anvers ". Réimpression d'une carte du XVIe siècle. Éd. JE Buschmann à Anvers.
    Online only
    Dim. 25 x 35,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #134

    Lot de quatre lithographies XIXème liées à Anvers.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60

  • #98
    Nicole Halsberghe

    “Portrait masculin cinghalais”. Lithographie en couleurs. Signée au crayon.
    Online only
    Dim. 19 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #26

    Une paire de paysages, huile sur panneau. Tous deux signés.
    Online only
    Dim. 16 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #52
    Engels

    "Voilier à quai". Huile sur toile marouflée. Signée
    Online only
    Dim. 30 cm x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #92
    Amédée-Ernest Lynen
    Period: 1852-1938

    "Cour intérieure". Technique mixte sur papier. Signé et daté 1925.
    Online only
    Dim. 14 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #40

    “Pêcheurs sur l’eau devant une ferme”. Huile sur panneau. Travail récent.
    Online only
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #80
    Omar Van Meervelde

    "Quatre chiffres". Un dessin au pastel sur papier. Signé et daté 1988.
    Online only
    Dim. 108 cm x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #93
    Bernadette Vincken

    Deux paysages et une composition, aquarelle sur papier, dont deux sont encadrés. Tous monogrammés et les paysages datés de 2000.
    Online only
    Dim. 40 x 30; 34 x 49 & 41 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #76
    K. Zimmerman

    "Vue côtière de la Mer Noire". Huile sur toile. Signée et datée 1903.
    Online only
    Dim. 29 cm x 44 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #89
    Marcel Ruyssinck

    “Vrouw bij het raam”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd.

    "Femme à la fenêtre". Huile sur toile. Ne pas signée.
    Online only
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #117

    « L'influence des juristes à la commission administrative ». Un dessin animé dessiné à la main. Daté de 1999.
    Online only
    Dim. 41 x 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #104

    “Kind met lam”. Olieverf op doek.

    "Enfant à l'agneau". Huile sur toile.
    Online only
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #110

    “Dol-, Gast- en oude vrouwenhuis te Rotterdam. Een oude gravure, 1784.

    «Dol-, gast- en oude vrouwenhuis à Rotterdam. Une gravure ancienne, 1784.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35

Online-Only Schilderijen – 26 September 2022

Op Maandag 26 september wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT.

On Monday September 26th lots will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT.

26 September 2022 22:00