“Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘75.
F. Doorenbos

"Ferme". Huile sur toile. Signée et datée '75.
Online only
Dim. 60 x 70 cm
SKU: 2011220171.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 21 November 2022 22:00
Catalogue #171
Estimate: € 70 / 100

Other lots by Doorenbos

  • #79
    E. Doorenbos

    "Vue village". Huile sur toile. Signée et datée ‘75.
    Online only
    Dim. 50 x 70 cm

  • #173
    Dirk Bols

    “Boerenerf”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Cour de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #182
    Bert Alers
    Period: 1891 - 1972

    “Moeder met kroost”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Mère avec progéniture". Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #183

    "Voiliers en mer". Huile sur toile. Signature effacée. A retoiler.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #172
    A. de H.

    Online only
    Dim. 55 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #189
    (Bruno Schnieders) Bruneau
    Period: °1957

    Online only
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #169
    Joz. De Swerts

    “Stilleven met appels”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte aux pommes". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 51 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #152
    J. De Meyer

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de la ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #167
    M. Catelein

    “Vissersboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bateaux de pêche". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #160
    Marthe De Spiegeleer
    Period: 1897 - 1991

    "Mère avec sa fille et sa petite-fille". Huile sur carton. Signé.
    Online only
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #188
    Gust Verelst
    Period: 1901 -1978

    Vue des briqueteries. Huile sur toile. Signée et datée '70.
    Online only
    Dim. 71 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #179
    Alphonse Mora

    "Nature morte avec fleurs, fruits et cavalier". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 63 cm x 98 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #177
    Jan Van Iersel
    Period: 1882 - 1966

    « Fleurs près d'Etten-Leur ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté '52.
    Online only
    Dim. 48 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #168
    Dury

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme d'hiver". Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #151

    “Hollands winterlandschap”. Olieverf op paneel.

    “Paysage d'hiver hollandais”. Huile sur panneau.
    Online only
    Dim. 42 x 60 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #174
    De Jongh

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur la rue". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #170
    Antoine De Smet

    Online only
    Dim. 54 x 64 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #186
    Alfons Van Beurden
    Period: 1878-1961

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte aux fleurs". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 60,5 cm x 71 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #166
    P. Mossay

    "Vue de la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 34 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #154
    Truus Gertrude Claes
    Period: 1890 - 1954

    “Gitaarspeler”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Guitariste". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #156
    Gust Verelst
    Period: 1901 -1978

    Une paire de vues de la ville, huile sur panneau. Signé et daté '43 & '52.
    Online only
    Dim. 20 x 25 & 24 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #157
    G.A. Duquenne

    “Rue en hiver”. Huile sur panneau. Signé et daté 1900.
    Online only
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #178
    Leopold Muller
    Period: 1879 - 1961

    « Cour avec clocher en arrière-plan ». Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 59 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #165
    E. Dabremé

    Petite ferme walonne. Etude à l'huile sur panneau. Signé et daté 1930.
    Online only
    Dim. 21,5 cm x 26,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #163
    Dominique Manesse

    Online only
    Dim. 32,5 x 44,5 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #3

    Online only
    Dim. 18,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #129
    Jos Martin

    “Bloemenvaas”. Olieverf. Gesigneerd.

    Vase à fleurs . Peinture à l'huile. Signé.
    Online only
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #48

    “Le maître de guitare”. Een XIXe eeuwse gravure.

    Le maître de guitare. Une gravure du XIXe siècle.
    Online only
    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #122
    Baken

    Online only
    Dim. 15 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #100
    P. Mossay

    Roulottes. Huile sur toile. Signée et datée '53.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #162

    Un ouvrage semi-circulaire antique avec des fleurs en dentelle et une perceuse et une scène peinte à la main de personnages avec un oiseau. Derrière une vitre.
    Online only
    Dim. 25 x 47 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #140

    " Anvers ". Réimpression d'une carte du XVIe siècle. Éd. JE Buschmann à Anvers.
    Online only
    Dim. 25 x 35,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #187
    Gust Verelst
    Period: 1901 - 1978

    Nature morte à la cruche et aux poires. Huile sur panneau. Signé et daté '55.
    Online only
    Dim. 72 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #33
    Eduard Van der Meer
    Period: 1846 - 1889

    "Fille avec vieil homme avec chapelet". Fusain sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 65 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #2

    “Antverpia”. Een reproductie van een XVIIIe eeuwse kaart.

    " Anvers ". Une reproduction d'une carte du XVIIIe siècle.
    Online only
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #78
    G. Gories

    “ Nature morte aux coquelicots”. Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1939.
    Online only
    Dim. H: 48-60cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #176

    Een gebeeldhouwde eikenhouten spiegel.

    Un miroir en chêne sculpté.
    Online only
    Dim. 80 x 101 cm
    Estimate: € 60 / 100

Online-Only Schilderijen 21 November 2022

21 November 2022 22:00