“Hoevezicht” Aquarel op papier. Gesigneerd.
Louise-Maria Servaes

“Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
Dim. 22 x 31 cm
SKU: 2710150685.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #685
Estimate: € 20 / 25

  • #142

    Cinq aquarelles représentant des personnages populaires flamands. Texte et date 1879 au verso. Signées.
    Dim. 15 x 10 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #484

    “Port Le Lavandou”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée. Datée 1978 au verso.
    Dim. 30 x 46 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #559
    Felix Eyskens

    “Verlaten Christusbeeld”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 72 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #692
    H. Schroeder

    “Pierrots”. Une aquarelle et une sanguine sur papier. Les deux signées.
    Dim. 21 x 13,5 & 18 x 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #679
    Hulstaert

    “Vue de campagne”. et “Moulin à vent à Vlijtingen”. Une aquarelle et un dessin à l’encre sur papier. Les deux signés.
    Estimate: € 40 / 60
  • #532

    “Nature morte aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 45 x 68 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #539
    Clara Wulfaert

    “Le nid trouvé”. Dessin au crayon sur papier. Signé.
    Estimate: € 15 / 25
  • #494
    Vic Van Berckelaer

    “Portrait d’un petit garçon”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #492
    Jef Vaes

    “Survey of the landscape”. Fusain sur papier. Signée et daté 1963.
    Estimate: € 40 / 60
  • #512
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Portrait de garçon”. Crayon et aquarelle sur papier. Signé et daté 1940.
    Estimate: € 100 / 120
  • #162
    Marcel Vergucht

    “Winters hoevezicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme en hiver”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #464

    “Landschap”. Aquarel op papier. Onduidelijk gesigneerd.

    “Paysage”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 24 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #254

    “Havenzicht”. Aquarel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    “Vue de port”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 31 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #159

    “Ruelle”. Huile sur papier, collé sur toile. Vers 1900. Restaurations.
    Dim. 50 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #152
    Pilat

    “Veenzicht met berken”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes aux bouleaux”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #524
    René Marie Dujardin
    Period: 1913 - 2002

    “Portrait dans le port”. Aquarelle et encre sur papier. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #549

    “Vue de village”, “Etang” et “Bord de lac”. Trois aquarelles. Respectivement signées Van Vliet, Boudry et Bosteels.
    Estimate: € 30 / 50
  • #232
    Gustave Carlier

    “Beekje met vee”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Bétail près d’un ruisseau”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 30 / 50
  • #650

    “Linkebeek”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée et datée 1892.
    Estimate: € 80 / 120
  • #459
    De Backer

    “Hoevezichten”. Pen op papier. Gesigneerd.

    “Vue de fermes”. Encre sur papier. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #662

    “Concours de 4e année: Projet d’un presbytère”. Deux études d’un projet architectural. Aquarelle sur papier. Vers 1930.
    Dim. 57 x 97 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #418
    François Nicolas Martinet

    “Femelle de l’Oye, du Cap de Bonne-Esperance”, “Femelle du beau Canard Hupé de la Caroline”, “Le Canard à longue queue”, “Oye, du Cap de Bonne-Esperance”. Vier lijsten met handgekleurde gravures met voorstelling van vogels. XVIIIde eeuw.

    “Femelle de l’Oye, du Cap de Bonne-Esperance”, “Femelle du beau Canard Hupé de la Caroline”, “Le Canard à longue queue”, “Oye, du Cap de Bonne-Esperance”. Quatre cadres aux gravures peintes à la main représentant des oiseaux. XVIIIe siècle.
    Dim. 25,5 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #448

    Vase carré en faïence rouge décoré de formes géométriques. Années 60.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #348
    Val St. Lambert

    Een karaf van kleurloos geslepen kristal. Gemerkt.

    Carafe en cristal taillé incolore. Avec marque.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #42

    Service à café et à thé en métal argenté de style Empire. Comprenant une cafetière, une théière, deux pots à lait et un sucrier. Plusieurs marques.
    Estimate: € 100 / 150
  • #581

    Een ivoren snuffbottle met erotische voorstellingen.

    Petit flacon en ivoire décoré de scènes érotiques.
    Estimate: € 50 / 60
  • #416

    Een vintage chromen tafel moet een rond glazen blad.

    Table vintage en chrome. Tablette ronde en verre.
    Dim. Ø: 90 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #377

    Partie de service à verres en cristal taillé incolore comprenant une carafe, treize goûtes, onze verres à vin blanc, quatre à vin rouge et une flûte à champagne.
    Estimate: € 80 / 120
  • #709
    A. Drijvers

    “Nature morte aux fruits et aux fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée 1940.
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #245

    Collier de perles au fermoir en platine serti de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Estimate: € 800 / 1000
  • #631

    Chunga chinois décoré de scènes érotiques sur soie. XIXe siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #153

    Eventail en ivoire décoré d’une scène romantique et de fleurs dorées. La première partie ornée d’un petit miroir. Modèle plumetti, XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #410

    Twee halsvazen van blauw en wit porselein met personages in het decor.

    Deux vases aux longs cous en porcelaine bleue et blanche à décor de personnages. Travail chinois.
    Dim. h 30 cm
    Estimate: € 180 / 220

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00