Online only
Dim. h: 36 cm
SKU: 2104200088.
Categories: Afrikaans, Beeld, Brons.
Auction day: 6 May 2020 19:40
Catalogue #88
Estimate: € 100 / 150

  • #386

    Een Afrikaanse houten drum. Vermoedelijk Senegalees.

    Tambour africain en bois. Probablement Sénégal.
    Online only
    Dim. h; 85 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #117

    Een hoogreliëf van brons met drie personages. Benin.

    Un haut-relief en bronze à trois personnages. Bénin.
    Online only
    Dim. 19 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #375

    Un petit ange en bois patiné. Début XVIIIème siècle. Sur socle.
    Online only
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #168
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    “De mijnwerker”. Een wassen beeldje op houten voetstukje.

    ”Le mineur”. Une statue en cire sur socle en bois.
    Online only
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #366

    Een paar Afrikaanse voorouderbeelden, afgewerkt met textiel, haar en kralen.

    Paire de statuettes d’ancêtres africaines aux détails en textile, cheveux et perles.
    Online only
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #343

    Online only
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #383
    Jean Moisy
    Period: 1714 - 1782

    Une pendule en bois et bronze doré, sryle Rococo. Le cadran est en laiton doré, les chiffres en émail. Le revêtement a été ajouté ultérieurement, du cuir simili bleu. La partie supérieure est manquante. Avec balancier et clé.
    Online only
    Dim. 48 x 36 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #217

    Een zigeunerkoppel van gepolychromeerd terracotta. Gaaf.

    Un couple de gitans en terre cuite polychrome. Intact.
    Online only
    Dim. h: 34 & 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #98

    Een bronzen beeld van een Benin prins. Ashante (Ghana).

    Une statue en bronze d’un prince de Bénin. Asante, Ghana.
    Online only
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #268

    Online only
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #115

    Une tabouret en bois sculpté en forme de deux têtes de buffles. Travail africain.
    Online only
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #257

    Een paar bronzen appliques in Lodewijk XV-stijl met telkens twee lichtpunten

    Paire d’appliques en bronze de style Louis XV, chaque fois à deux lumières.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #103

    “Horen, zien & zwijgen”. Drie gesculpteerde beeldjes van wrattenzwijnivoor.

    ”Singes de la sagesse”. Trois statues sculptées en ivoire de phacochère.
    Online only
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #141

    Een paar houten beelden. Yoruba (Nigeria).

    Une paire de statues en bois. Yoruba, Niger.
    Online only
    Dim. H. 102 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #108
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    ”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.
    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #20

    Twee Afrikaanse hoogreliëfs van personages.

    Deux haut-reliefs africaines de personnages.
    Online only
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #133

    Une statue en bois dur sculpté. Afrique, mi-XXème siècle.
    Online only
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #325

    Een paar XVIIIe eeuwse bronzen schijfkandelaars.

    Une paire de candélabres en bronze, XVIIIème siècle.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #247

    Een voorstelling van Garuda van donkergepatineerd brons.

    Statuette de Garuda en bronze à patine foncée.
    Online only
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #233

    “Reiziger met pijp”. Een Chinees beeldhouwwerk. Kleine letsels en manco’s.

    ”Voyageur et pipe”. Une sculpture chinoise. Petits dégâts et manquants.
    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #188

    Online only
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #95

    Online only
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #367

    Une paire de plaquettes en bronze aux profils de femmes en relief d’après Alphonse Mucha.
    Online only
    Dim. 23,5 x 9 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #400

    Une paire d’instruments à cordes, fait à partir de kalebas, coquilles et fourrures.
    Online only
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #365

    “La chasse au lion”. Miniature en nacre sculpté. Travail des Indes.
    Online only
    Dim. 7 x 14,5 cm 56,40 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #398

    Online only
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #399
    M. Selly

    “Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue de village”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 65 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #75

    Un vase pansu en faïence de Chine, décor d’oiseaux sur des branches en floraison.
    Online only
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #189
    René Morren
    Period: 1868 - 1941

    “Visser aan de dorpsrand”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Pêcheur à la ligne au bord d’un village”. Gouache sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #174

    ”La résurrection du Christ”. Huile sur toile. Ecole flamande, XVIIème siècle. Retoilée et restaurée.
    Online only
    Dim. 66 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #304

    “Nu sur une chaise et toile blanche”. Huile sur toile. Pas de signature. Petit dégât.
    Online only
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 150
  • #301

    Trois pièces en porcelaine de Chine: une assiette à décor famille rose (réparée), un bol à décor de fleurs et de papillons (cheveu) et une petite coupe à décor de plantes (cheveux). Les deux derniers avec marque sous la base.
    Online only
    Dim. ø: 10 - 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #19
    Juliaan Severin

    "Vue sur le marché à Diest". Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 54/150.
    Online only
    Dim. 49 x 38,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #201
    H. De Rijck

    Deux statues en noyer sculpté , représentant deux nus assis. Signé et daté resp. 1958 et 1969.
    Online only
    Dim. h 42, 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #394
    Mary Verloop VLB

    “Mission” Kartondruk en collage. Gesigneerd.

    ”Mission”. Estampe sur carton et collage. Signée.
    Online only
    Dim. 35 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #5

    Online only
    Dim. 44 x 56 cm
    Estimate: € 50 / 80

Online Only kunst- & antiekveiling 6 mei 2020 - Volledig 400 loten

6 May 2020 19:40

Auction day: 6 May 2020 19:40