#247
Een voorstelling van Garuda van donkergepatineerd brons.
Statuette de Garuda en bronze à patine foncée.No longer availableOnline onlyActive bid: 21.00 €Dim. h: 17 cmEstimate: € 60 / 100 -
#188
“Berger et cornemuse” et “Femme avec une cruche”. Deux statuettes en terre cuite polychrome.No longer availableOnline onlyActive bid: 6.00 €Dim. h: 22 cmEstimate: € 30 / 50 -
#217
Een zigeunerkoppel van gepolychromeerd terracotta. Gaaf.
Un couple de gitans en terre cuite polychrome. Intact.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. h: 34 & 35 cmEstimate: € 80 / 120 -
#115
Une tabouret en bois sculpté en forme de deux têtes de buffles. Travail africain.No longer availableOnline onlyActive bid: 21.00 €Dim. h: 51 cmEstimate: € 100 / 120 -
#95
Buste d’homme et de femme en bois sculpté. Travail africain. Une oreille accidentée.No longer availableOnline onlyActive bid: 16.00 €Dim. h: 56 cmEstimate: € 40 / 60 -
#133
Une statue en bois dur sculpté. Afrique, mi-XXème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 17.00 €Dim. h: 48 cmEstimate: € 40 / 60 -
#375
Un petit ange en bois patiné. Début XVIIIème siècle. Sur socle.No longer availableOnline onlyActive bid: 160.00 €Dim. 20 x 20 cmEstimate: € 200 / 220 -
#88
”Dignitaire portant une épée cérémonielle”. Une statue africaine en bronze. Bénin.No longer availableOnline onlyActive bid: 80.00 €Dim. h: 36 cmEstimate: € 100 / 150 -
#108Toon GielenPeriod: 1935 - 2018
”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 24 cmEstimate: € 80 / 100 -
#386
Een Afrikaanse houten drum. Vermoedelijk Senegalees.
Tambour africain en bois. Probablement Sénégal.No longer availableOnline onlyActive bid: 13.00 €Dim. h; 85 cmEstimate: € 30 / 40 -
#17
Deux statues en ivoire, probablement représentant de la sainte Barbara de Nicomédie. Représentation d’une tour de forteresse à trois fenêtres et une épée. Monogrammée en dessous.No longer availableOnline onlyActive bid: 75.00 €Dim. h: 15 cmEstimate: € 200 / 240 -
#366
Een paar Afrikaanse voorouderbeelden, afgewerkt met textiel, haar en kralen.
Paire de statuettes d’ancêtres africaines aux détails en textile, cheveux et perles.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. h: 40 cmEstimate: € 40 / 60 -
#20
Twee Afrikaanse hoogreliëfs van personages.
#117
Een hoogreliëf van brons met drie personages. Benin.
Un haut-relief en bronze à trois personnages. Bénin.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. 19 x 19 cmEstimate: € 40 / 60 -
#168Toon GielenPeriod: 1935 - 2018
“De mijnwerker”. Een wassen beeldje op houten voetstukje.
”Le mineur”. Une statue en cire sur socle en bois.No longer availableOnline onlyActive bid: 12.00 €Dim. h: 33 cmEstimate: € 30 / 50 -
Une paire d’instruments à cordes, fait à partir de kalebas, coquilles et fourrures.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. l: 60 cmEstimate: € 30 / 50 -
#141
Een paar houten beelden. Yoruba (Nigeria).
#33
Groupe de trois personnages en bois sculpté et polychromé. Vers 1800.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. h: 35 cmEstimate: € 120 / 180 -
#268
”Le penseur”. Une statue en plâtre à patine grise, d’après une oeuvre par Rodin.No longer availableOnline onlyActive bid: 28.00 €Dim. h: 48 cmEstimate: € 60 / 100 -
#233
“Reiziger met pijp”. Een Chinees beeldhouwwerk. Kleine letsels en manco’s.
”Voyageur et pipe”. Une sculpture chinoise. Petits dégâts et manquants.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 36 cmEstimate: € 30 / 50 -
#101Fr. Weber
”St. Christophe”. Une statue sculptée. Signature en dessous.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 38 cmEstimate: € 20 / 40 -
#11Eric ClausPeriod: °1936
“Les liseurs”. Une statue en bronze patiné vert sur un socle en pierre de taille.No longer availableOnline onlyActive bid: 108.00 €Dim. h: 12 cmEstimate: € 100 / 150 -
#98
Een bronzen beeld van een Benin prins. Ashante (Ghana).
Une statue en bronze d’un prince de Bénin. Asante, Ghana.No longer availableOnline onlyActive bid: 110.00 €Dim. H. 25 cmEstimate: € 150 / 200 -
#51
Petit crucifix au corps en ivoire finement sculpté. XVIIIe siècle. Fissure à une main.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. h: 24 cmEstimate: € 100 / 120
#18
Lot varié de timbres comprenant trois albums à pochettes dont deux aux timbres allemands et un de différents pays, cinq petits albums aux timbres de différents pays et deux albums aux timbres premier jour allemands.No longer availableOnline onlyActive bid: 55.00 €Estimate: € 50 / 80 -
#246
‘Char d’Anvers ou d’Albert et d’Isabelle. 21 juillet 1856’.
Een Chromolitho uit de XIX de eeuw
”Char d’Anvers ou d’Albert et de Isabelle. 21 juillet 1856”. Une lithographie chromo du XIXième siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 32,5 x 50,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#202
”Portrait d’un civil du XVIIème siècle”. Huile sur toile.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. 17 x 14 cmEstimate: € 80 / 120 -
#273
“Zittend naakt”. Metaal en gips. Gemerkt Chalon.
”Nu assis”. Métal et plâtre. Signé Chalon.No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 €Dim. 28 x 58 cmEstimate: € 80 / 120 -
#364Henri De Grève
”Bateau de pêche sur la plage”. Huile sur toile. Signée. Ecole belge.No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 €Dim. 49 x 59 cmEstimate: € 60 / 100 -
#180
Un plat en porcelaine Imari sur pied à rebord dentelé. Un écla aux superieur.No longer availableOnline onlyActive bid: 11.00 €Dim. Ø: 30 cmEstimate: € 20 / 30 -
#264Lampereur
“Straatzicht te Luik.” Aquarel op karton. Gesigneerd.
#5
Un plateau de service japonais en bois laqué au décor de geishas dans un jardin au pied de la montagne Fuji.No longer availableOnline onlyActive bid: 66.00 €Dim. 44 x 56 cmEstimate: € 50 / 80 -
#122
“Kerk”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
”Eglise”. Huile sur toile. Signature illisible.No longer availableOnline onlyActive bid: 12.00 €Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 60 / 100 -
#292
”Bergers et troupeau de chèvres”. Huile sur panneau. Monogramme: ‘C.W.’No longer availableOnline onlyActive bid: 125.00 €Dim. 17 x 20 cmEstimate: € 100 / 130 -
#93
“Schakers”. Een ivoren netsuke.
”Joueurs d’échecs”. Un netsuke en ivoire.No longer availableOnline onlyActive bid: 60.00 €Dim. l: 5 cmEstimate: € 80 / 100 -
#309
Un fragment d’un paysage romantique. Huile sur panneau. XIXième siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 23.00 €Dim. 32 x 26 cmEstimate: € 100 / 150