Yvonne Esser

Maison au milieu des arbres . Aquarelle sur papier. Signée et datée 1950.
Dim. 27 x 35 cm
SKU: 0202210049.
Auction day: 2 February 2021 19:00
Catalogue #49
Estimate: € 40 / 60

  • #265

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,80 ct. Et un diamant jaune central de + - 0,60 ct.
    Dim. 6,60 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #367

    Een art deco vaas van gesatineerd amberkleurig glas.

    Un vase Art Déco en verre ambré satiné.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #503

    “Theaterspeler”. Een fijn gesculpteerde ivoren okimono met roterend gezicht. Onderaan gesigneerd.

    Theatre Player . Un okimono en ivoire finement sculpté avec une face tournante. Signé en bas.
    Dim. h: 10,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #2
    Léon Danchin

    “Jachthond”. Kleurenlitho. Gesigneerd buiten de plaat.

    Chien de chasse . Lithographie en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 38 x 27 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #141

    Une pendule de cheminée en laiton avec une image de l'apparence d'un ange en haut. La jambe arrière peut être réparée. Sans clé.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #306

    Une table / bureau de style Renaissance Malines avec chaise assortie avec siège et dossier cannelés.
    Dim. 115 x 78 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #156

    Une salle à manger de style rococo richement élaborée, patinée blanche et or, composée d'un large buffet avec bar, d'un grand miroir mural, d'une vitrine, d'une table avec six chaises et d'un lampadaire.
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #408

    Drie West- Afrikaanse bronzen beeldjes.

    Trois statuettes en bronze ouest-africaines.
    Dim. h: 8 & 8,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #162

    “Damesportret”. Ovaal doek. XIXde eeuw.

    Portrait de femme . Toile ovale. XIXème siècle.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #390

    1 grande bague pour homme en or (18 carats) avec un ducat en or. Au 22 K. Autriche-Hongrie, 1915, mais peut-être frappée plus tard.
    Dim. 29,46 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #199
    Dominic

    Een porseleinen jardinière met meerkleurig van bloemenguirlandes en lieren.

    Jardinière en porcelaine à décor de guirlandes de fleurs et de lyres.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #359

    Een gebeeldhouwd houten lampenvoet in de vorm van een kraanvogel.

    Un pied de lampe en bois sculpté en forme de grue.
    Dim. h: 49 cm.
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00