Bouchon

Ypres: “Het Nieuwwerk.” et “La Tour de la Halle aux Draps”. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Signées et datées ‘17.
Online only
Dim. 14 x 22 & 27 x 20,5 cm
SKU: 3009200017.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 30 September 2020 22:00
Catalogue #17
Estimate: € 40 / 50

  • #30
    Mirao

    “Promenade dans la nuit”. Lithographie. Signée et numérotée 2/4, datée 1978 hors planche.
    Online only
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #20
    W. Farynhor

    “Lac de montagne italien”. Deux aquarelles sur papier. Signées. Dans des cadres en acajou.
    Online only
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #42

    “Binnenhaven”. Zwart acryl op papier. Onleesbaar gesigneerd

    “Port intérieur”. Acrylique noir sur papier. Illisiblement signé.
    Online only
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #26
    Josée Simon

    Online only
    Dim. 22,5 x 27 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #4
    J. Van de Veegaete

    “Vue du béguinage”. Pastel sur papier. Signé et daté 1945.
    Online only
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #82

    ”Ferme à Duinbergen”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée et datée 1931.
    Online only
    Dim. 49 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #18
    Gommaire Van Beveren

    “Baarzen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Perches”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 27 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #33
    Gerard Hermans

    “Maaslandschap”. Gewassen pentekening. Gesigneerd.

    “Paysage mosan”. Lavis sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #51
    N. Martens

    “Koppel in een interieur”. Krijt op papier. Gesigneerd.

    “Couple dans un intérieur”. Craie sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #40
    G. Wagener

    “Petite maison des polders au Grauwsedijk”. Huile sur papier. Signé au verso.
    Online only
    Dim. 45 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #8
    Gard Van Mechelen

    “Col de Madale - Vue sur Combe” et “Château de Mercoirol - St. Michel”. Deux aquarelles sur papier. Signées.
    Online only
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #9
    Teurelinckx

    “Trois paysages aux marais”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘79 et ‘80.
    Online only
    Estimate: € 60 / 70

  • #77

    Broderie oblong à décor de plantes et d’oiseaux. Travail chinois. Encadrée.
    Online only
    Dim. 165 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #50

    Lot van vier etsen. - Léon Salles. “Le Billet Doux”. Gesigneerd en genummerd 22/60 buiten de plaat. (30 x 21 cm). - Léon Salles. “Blinde bedelvrouw”. Gesigneerd en genummerd 146/200 buiten de plaat (30 x 24 cm). - “Huishouden van Jan Steen”. Ets naar Cornelis Visscher (43 x 34,5 cm). - “St-Augustinuskerk te Antwerpen”. Ets naar John Coney (38 x 48 cm).

    Lot de quatre eaux-fortes. - Léon Salles. “Le Billet Doux”. Signée et numérotée 22/60 hors planche. (30 x 21 cm). - Léon Salles. “Mendiante aveugle”. Signée et numérotée 146/200 hors planche (30 x 24 cm). - “Ménage de Jan Steen”. D’après Cornelis Visscher (43 x 34,5 cm). - “Eglise St. Augustin d’Anvers”. D’après John Coney (38 x 48 cm).
    Online only
    Estimate: € 80 / 100
  • #43
    S. Dali

    “Personnages”. Sérigraphie. Signée et numérotée hors planche et avec cachet au sèche du Centre Masereel à Kasterlee.
    Online only
    Dim. 66 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #94

    Een grote en een kleine wereldbol.

    Online only
    Dim. h: 22 & 36 cm
  • #36

    “Marine bij maanlicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine au clair de lune”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 36 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #171

    Online only
  • #115
    D W Porzellan, Karlsbad

    Een porseleinen gebakschaal met een meerkleurig decor van koppels met vergulde motieven. Onderaan gemerkt.

    Online only
    Dim. 33 x 30 cm
  • #92

    Een vaas en een gemberpot van meerkleurig Chinees porselein. De eerste onderaan gemerkt.

    Online only
    Dim. h: 31 & 24 cm
  • #53
    L. Baguet

    Online only
    Dim. 50 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #156

    Een zes-armige luchter van messing en Delfts aardewerk.

    Lustre à six bras en laiton et faïence de Delft.
    Online only
    Estimate: € 10 / 12
  • #133

    Een kunststof lampvoet in de vorm van een liefdesscène.

    Online only
    Dim. h: 60 cm (z.k.)
  • #49
    David Mead

    “Sherwood forest”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Le chemin dans le bois”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120

Online-Only Verkoop 30 September 2020

Op 30 September wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Septembre 30th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

30 September 2020 22:00