“Il trionfo di Venere”. Een grote majolica schotel.

Il trionfo di Venere. Un grand plat en majolique.
Dim. Ø: 56,5 cm
SKU: 2311210077.
Category: Aardewerk.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #77
Estimate: € 200 / 240

  • #8
    Capodimonte

    Une théière décorative en pâte tendre à décor d'anges en relief multicolore. Avec petite console assortie.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #277

    Un pichet en faïence de Bruxelles à décor multicolore. Couvercle en étain manquant. XVIIIe siècle.
    Dim. h: 2è,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #563

    Une paire de vases hexagonaux en faïence à couvercle à décor polychrome peint à la main de fleurs et d'oiseaux.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #338

    Lot de sept carreaux anciens en faïence de Delft à décors couleur manganèse. XVIIIe & XIXe siècles.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #261

    Six carreaux de faïence à décor multicolore d'un oiseau en cage. Delft, XIXème siècle.
    Dim. 38 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #123

    Un vase composé de quatre pichets de majolique multicolore et décoré d'anges. Marqué. Un éclat sur le bord.
    Estimate: € 70 / 100
  • #273

    Paire de bénitiers en faïence bleue et blanche. XVIIIe/XIXe siècle.
    Dim. h: 14 & 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #67

    Un grand plat en faïence de Delft avec un jardin au centre et des fleurs sur l'aile. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #655

    Een reeks van vijf aardewerken hoornvazen met blauw op witte decors.

    Une série de cinq vases en corne de faïence à décors bleu sur blanc.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #107

    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #78

    Dans l’étude. Un tableau de carreaux du XVIIIe siècle, composé de six tuiles de couleur manganèse.
    Dim. 30 x 44 (m.k.)
    Estimate: € 350 / 450
  • #478
    Royal Boch

    Big cat. Une sculpture en terre cuite craquelée conçue par Patrick Villas. Marquée et numérotée 76/600.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #271
    Mettlach

    Un pichet en grès émaillé à décor en relief d'épis de blé et avec un couvercle en étain en forme de feuille. Marqué en bas.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #601
    Nimy

    Deux pichets différents en faïence multicolore, décorés d'animaux. L'un marqué au fond.
    Dim. h: 24 & 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #6

    Un milieu-de-table en majolique, orné d'un putto avec guirlande. Restauré.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #559
    Royal Boch

    Une paire de bols en faïence blanche sur pied. Design par Ernest D'Hossche. Signé.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #237

    Une paire de vases à boutons en poterie de Delft à décor multicolore. Marqué 'APK' en bas.
    Dim. h: 35,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #698

    Un lot de quatre pichets et une aiguière à couvercle en faïence/grès. Raeren/ Westerwald.
    Dim. h: 16,5 - 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #573

    Un vase en faïence émaillée blanche à côtes torsadées. Monté en pied de lampe.
    Dim. h: 36 cm (vaas)
    Estimate: € 60 / 100
  • #670

    Een art deco asbak/ vide-poche van wit crackleware, getooid met een ijsbeer.

    Un cendrier/vide-poche art déco en craquelé blanc, à décor d'un ours polaire.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #351
    H. Bequet, Quaregnon

    Een paar reigers van meerkleurig aardewerk. Gemerkt.

    Une paire de hérons multicolores en poterie. Signé.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #293

    Un carreau rond en faïence de Delft à décor de paysage bleu sur blanc. Bords endommagés. XVIIe siècle.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #283

    Un plat en faïence de Delft en forme de croix à bords en accolade et décoré d'un décor bleu sur blanc de paysages et de fleurs. Marqué en bas.
    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #578

    Un lot, composé de trois petits pots antiques en pierre, un pot de grès émaillé, une lampe à huile en pierre et une statue finement sculptée de deux chiens de Fo. Nous ajoutons quelques pendentifs avec des minéraux.
    Dim. h: 4,5 - 10,5 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #153
    Christofle

    Couvert en métal argenté pour douze personnes. Décor Louis XV. Dans la ménagère. Avec marque.
    Estimate: € 500 / 600
  • #274

    Nature morte florale. Huile sur panneau. Monogrammé 'SW'.
    Dim. 48 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #13

    Een complete set met bronzen ijkmerken.

    Un jeu complet de marques de vérification en bronze.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #445

    Een achtarmige bronzen luchter.

    Un lustre en bronze à huit bras.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #257

    Lot de trois vide poches en bronze, deux ornées d'un décor en relief de feuilles par Van Neste (une signée) et une avec une dame dans le décor. Début 20e siècle.
    Dim. b: 17, 20 & 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #504
    Auguste Moreau

    Jeune femme avec putto et deux colombes. Statue en bronze à patine brune sur socle en marbre. Fonte posthume.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #7

    Lot de quatre figurines en porcelaine multicolore dont deux forment une paire.
    Dim. h: 11 - 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #197
    Val Saint Lambert

    14 witte wijnglazen en 6 waterglazen, enkele met merkteken.

    14 verres à vin blanc et 6 verres à eau, certains avec la marque.
    Dim. h: 14,5 - 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #258

    Un lot d'objets, composé d'un bougeoir en fer forgé, un gros clou, deux crucifix, un en bronze et bois et un en fer forgé, une poulie et un socle en bois à pieds de lion.
    Dim. h: 7 - 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #223

    Jeune athlète. Une statue en plâtre patiné. Signée au dos.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #341
    Val Saint-Lambert

    Un vase en corne de cristal, partiellement coloré en rouge dans la masse. Marqué en bas.
    Dim. L. 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #528

    Een breed gepolychromeerd vogelmasker. West-Afrika.

    Un large masque d'oiseau polychrome. Afrique de l'Ouest.
    Dim. b: 118 cm
    Estimate: € 75 / 100

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00