Constant De Swerts

"Entrée d'une église de village". Huile sur toile marouflée. Signée.
102
24 x 28 cm
Estimate: 80120
Catalogue #102
Online only

Bid history

Highest bid:
You must be a registered user to bid in our live auctions.
Log in / Sign up ›
NEW: We have updated our online auction bid system
Confused? Switch back to the old version ›

Other lots by De Swerts

  • #109
    Karel De Swerts

    “Ludwig van Beethoven”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    "Ludwig van Beethoven". Un dessin en sanguine. Signé.
    Online only
    Dim. 45 x 37 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #107
    Karel De Swerts

    “Guido Gezelle”. Een portret in sanguinekrijt. Gesigneerd.

    Guido Gezelle. Un portrait à la craie sanguine. Signé.
    Online only
    Dim. 45 x 30 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #100
    Karel De Swerts

    “Stijn Streuvels”. Twee sanguinetekeningen. Gesigneerd.

    "Stijn Streuvels". Deux dessins à la sanguine. Signés.
    Online only
    Dim. 26 x 17 cm & 24 x 16 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #99
    Constant De Swerts

    "Garçon jouant aux marbres". Une étude de nu au graphite. Signée.
    Online only
    Dim. 15 x 41 cm
    Estimate: € 45 / 55

  • #183

    Online only
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #180

    “Nachtelijk stadszicht”. Olieverf op doek.

    "Vue nocturne de la ville". Huile sur toile.
    Online only
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #156
    Dury

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme d'hiver". Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #165

    "Ferme au bord d'un ruisseau". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature.
    Online only
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #167
    Godelieva Vleeschouwers

    “Bloemenmarkt”. Olieverf op doek. Met echtheidsverklaring.

    "Marché aux fleurs". Huile sur toile. Avec certificat d'authenticité.
    Online only
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #164

    Online only
    Dim. 35 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #205
    Hendrik Breedveld
    Period: 1918 - 1999

    "Winter landscape with pollard willows". A painting, oil on panel, signed at the bottom "Breedveld".
    Online only
    Estimate: € 60 / 80
  • #171
    L. Ellerman

    “Stilleven met rozen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 53 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #145
    P. Mossay

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 34 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #182
    Gelper

    “Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Composition". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #155
    Antoine De Smet

    Online only
    Dim. 54 x 64 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #153
    F. Doorenbos

    “Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘75.

    "Ferme". Huile sur toile. Signée et datée '75.
    Online only
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #168
    Marius Girard
    Period: 1927 - 2014

    "Vue de Montmartre". Huile sur papier. Signé et daté 1963.
    Online only
    Dim. 46 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #198
    E. Kovak

    « Portrait d’une fille », huile sur panneau, portrait girl, signé ete daté '63.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #181
    John Brosens

    “Stadstuin”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Jardin de la ville". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #177
    Rik Tokkie

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux roses". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #157
    M. Catelein

    “Vissersboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bateaux de pêche". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #175
    Rik Blomme
    Period: 1933 - 2001

    "Vue du château de Cantecroy". Huile sur toile. Signée et datée '73.
    Online only
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #150
    Jan Van Gesins (?)

    “Man met paard bij de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Homme avec cheval à l'écurie. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #179
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Zomers hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme d'été". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #154
    A. de H.

    Online only
    Dim. 55 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #216

    “Quay view”. Oil on canvas. Signed at the bottom.
    Online only
    Dim. 74 x 98
    Estimate: € 50 / 80
  • #144

    "Voiliers en mer". Huile sur toile. Signature effacée. A retoiler.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #147
    Dominique Manesse

    Online only
    Dim. 32,5 x 44,5 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #14

    “Hoog gras”. Olieverf op doek. Beschadiging.

    Hautes herbes. Huile sur toile. Dégât.
    Online only
    Dim. 27 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #111
    Y. Van der Bruggen

    “Vissersboten op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bateaux de pêche sur la plage". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #125
    Suzanne Berset

    Online only
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #63
    G. Ederaad

    “Veenlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Paysage de tourbe". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #49

    “Gémeaux” et “Cancer”. Deux lithos en couleurs. Numérotées 61/250 et 186/250 hors planche. Signées illisiblement.
    Online only
    Dim. 30 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #173

    “Vrouwelijk naakt”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    "Nu féminin". Aquarelle sur papier. Monogrammé.
    Online only
    Dim. 38 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #209
    Rie Cramer
    Period: 1887 - 1977

    “Marken”. Een litho op papier, gesigneerd “Rie Cramer”.

    "Marks". A lithograph on paper, signed "Rie Cramer".
    Online only
    Dim. 46 x 37cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #212
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    “Boerderijlandschap”. Een ets op papier, gesigneerd.

    "Farm Landscape". An etching on paper, signed.
    Online only
    Dim. 16 x 21,5cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #57

    Lot de quatre lithographies XIXème liées à Anvers.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #41

    « Deux bateaux de pêche dans un paysage hivernal » et « deux geishas », « deux mandarins » et « un garde japonais ». Quatre répliques de scènes japonaises.
    Online only
    Dim. 70 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #176
    Théo Idserda

    “Vissersboten”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Bateaux de pêche". Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 66 x 89 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #70
    André Colpin

    « Je suis capable du pire et du meilleur. Mais c'est dans le pire que je suis le meilleur!". Un dicton sur du papier coloré et fait à la main.
    Online only
    Dim. 19 x 14 cm
    Estimate: € 25 / 35

Online-Only Schilderijen - 17 April 2023

17 April 2023 21:00

Auction day: 17 April 2023 21:00