Online only
Dim. 20 x 17 cm
SKU: 9803210214.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 8 March 2021 22:00
Catalogue #214
Estimate: € 100 / 120

  • #99
    Charles Van Landuyt
    Period: 1854 - 1934

    ”Fermier et basse-cour”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Online only
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #288

    Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

    Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #76
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Plattelandszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Scène de campagne”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #215

    “Boerderij”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #248

    “Clown”. Eglomisé dans l’esprit de Floris Jespers. Sans signature.
    Online only
    Dim. 36 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #243
    Louis Belen

    “Herenportret”. Aquarel op papier.

    ”Portrait d’homme”. Aquarelle sur papier.
    Online only
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #124
    Borin

    “Zomers landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage estival”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 38 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #244

    ”Vue sur la campagne”. Huile sur papier. Porte le monogramme ‘HS’.
    Online only
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #223
    Heerwegh

    ”Paysage”. Huile sur papier. Signé et daté ‘95.
    Online only
    Dim. 17,5 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #251
    Danny Smet

    “Landschap met molen”. Acryl op papier. Gesigneerd.

    Paysage avec un moulin à vent . Acrylique sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #191
    Constant Simon

    Online only
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #129
    G. Springael

    ”Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée et datée 1888. Petits dégâts.
    Online only
    Dim. 37 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #90

    Vue de la ferme d'hiver . Huile sur toile. Signature supprimée. Légers dommages.
    Online only
    Dim. 56 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #128

    Fermes au bord d'un ruisseau. Huile sur toile dans un cadre patiné blanc. Monogrammé.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #211

    ”Le rappel”. Huile sur panneau, école belge, XIXème siècle.
    Online only
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #92

    Vue ferme d'hiver . Huile sur toile. Signée en bas à gauche. A restaurer.
    Online only
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #81

    Représentation classiciste . Huile sur toile. Signé indistinctement.
    Online only
    Dim. 60 x 90
    Estimate: € 80 / 100
  • #189
    Arie Zwart
    Period: 1903 - 1981

    ”Portrait d’enfant”. Huile sur panneau. Dédicace au verso.
    Online only
    Dim. 20 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #136
    Constant Simon

    “Chapelle de l’Hôpital Ste. Croix à Barcelone”. Huile sur panneau. Signée.
    Online only
    Dim. 35 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #26

    “Vogels in het riet”. Chinees kunstwerk gemaakt uit grashalmen.

    “Oiseaux dans les osiers”. Oeuvre chinoise fait de brins d’herbe.
    Online only
    Dim. 31 x 26 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #29
    Isidore Saeys

    “Hoeve te Bierghes”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Fermette à Bierghes”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #127
    Beaufort

    “Hoeve en molen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Ferme et moulin . Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #249
    R. Montgomery

    “Une chaloupe et un petit pont sur la rivière”. Fusain rehaussé. Signé.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #1

    Een lot van vijf Franstalige strips: Jerôme, Nero, Buck Danny & Asterix.

    Un lot de cinq bandes dessinées: Jerôme, Nero, Buck Dannu & Asterix. En français.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #235

    Klein Luba masker van licht hout en met baard van gras. DRC.

    Petit masque Luba en bois clair avec barbe d'herbe. RDC.
    Online only
    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #207

    “Kabila”. Geknielde Luba vrouw met pot. DRC.

    Kabila . Femme agenouillée Luba avec pot. RDC.
    Online only
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #31

    Six tasses et soucoupes en lusterware. Staffordshire, XIXe siècle. Quelques restaurations.
    Online only
    Dim. Ø: 8 & 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #41

    Un vase et trois cornes en porcelaine de Bruxelles polychrome. Deux avec des petits cheveux. XIXème siècle.
    Online only
    Dim. h: 21 - 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #87

    Chinese tekening.

    Dessin chinois.
    Online only
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #132

    Een tafelklokje in houten kastje.

    Une horloge de table dans une caisse en bois.
    Online only
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #262
    Flora, Gouda

    Trois vases en faïence multicolores au décor Paros . Marqués en bas. En bon état.
    Online only
    Dim. h: 23 - 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #27

    Un bas-relief en terre cuite représentant des figures en musique.
    Online only
    Dim. 25 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #230

    Vier diverse gravures: - een topografische prent van een Nederlandse stad. - twee topografische optiekprenten met uitgesneden vensters. Alle drie met de hand ingekleurd. - een gravure naar Dürer: “Ridder, dood en duivel”. Waterschade.

    Quatre gravures diverses: - planche topographique représentant une ville hollandaise. - deux planches optiques aux fenêtres découpées. Les trois colorées à la main. - une gravure d’après Dürer: “Chevalier, mort et diable”.
    Online only
    Estimate: € 80 / 120
  • #260

    Bouilloire art nouveau (H. 26,5 cm) et soupière avec présentoir et couvercle en métal argenté. Marque R & B. eet Hansa. Allemagne, début du XXe siècle.
    Online only
    Estimate: € 60 / 100

Online-Only veiling van 8 maart 2021

Op Maandag 8 maart wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday March 8th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

8 March 2021 22:00