“Jachthond”. Kleurenlitho. Gesigneerd buiten de plaat.
Léon Danchin

Chien de chasse . Lithographie en couleurs. Signée hors planche.
Dim. 38 x 27 cm
SKU: 0202210002.
Auction day: 2 February 2021 19:00
Catalogue #2
Estimate: € 50 / 80

Other lots by Danchin

  • #234
    Léon Danchin

    “Twee jachthonden”. Gravure. Gesigneerd buiten de plaat.

    Deux chiens de chasse . Gravure. Signée hors planche;
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #423

    Een paar terracotta beelden van geisha’s met sporen van polychromie.

    Une paire de statues en terre cuite de geisha avec des traces de polychromie.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #630

    1 pièce d'or de 100 CAD. Au 22 K. Canada, 1980. Recto: Reine Elizabeth II, verso: kayakiste. En étui et avec certificat.
    Dim. 16,88 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #417

    Lot d'artefacts asiatiques, composés d'un masque en laiton ciselé et d'une couronne sur pied, d'une statue en pierre sculptée et d'un petit gong.
    Dim. h: 23 - 36 cm; Ø: 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #217

    Een aardewerken jardinière op voet, met floraal decor, deels in reliëf. Fin de siècle. Barst in de zuil, kleine letsels.

    Jardinière sur colonne en faïence à décor floral, partiellement en relief. Fin de siècle. Fissure dans la colonne, petits dégâts.
    Dim. H. 143 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #414
    Anne Courjaret
    Period: °1939

    “Compositie”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 29,5 x 39,5 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #50

    Une broche art déco en or blanc et jaune 18 carats sertie de diamants anciens taillés d'un poids combiné de + - 0,35 ct. Et de saphirs d'un poids combiné de + - 0,20 ct.
    Dim. 6,22 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #637

    Twee Afrikaanse beelden van gebeeldhouwd hout.

    Deux statues africaines en bois sculpté.
    Dim. h: 38 & 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #230

    Een parelhalssnoer met bijpassende armband met zoetwaterparels en beide met een 18 karaats geelgouden slot.

    Un collier de perles avec un bracelet assorti avec des perles d'eau douce et les deux avec un fermoir en or jaune 18 carats.
    Estimate: € 280 / 300
  • #429
    Geneviève Claisse
    Period: 1935 - 2018

    “Geometrische compositie”. Een seriegrafie. Handtekening en aanduiding épreuve d’artiste buiten de plaat. Met droogstempel van Galerie-F, Kranenburg.

    “Composition géométrique”. Une sérigraphie. Signature et indication épreuve d’artiste hors planche. Avec cachet en relief de la Galerie-F. Kranenburg.
    Dim. 64,5 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #521

    Femme et homme . Un groupe de bronze de style moderniste d'après l'exemple de Boris Lovet-Lorski.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #527

    Een deels gepatineerde bronzen Boeddha.

    Un Bouddha en bronze partiellement patiné.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #185

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de tanzanite d'un poids combiné de + - 4,50 ct.
    Dim. 6,80 g
    Estimate: € 800 / 900

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00