Royal Dux

Online only
Dim. h: 20,5 cm
SKU: 2803220145.
Categories: Beeld, Online Only, Porselein.
Auction day: 28 March 2022 22:00
Catalogue #145
Estimate: € 100 / 120

  • #218

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Lichte slijtage.

    Tapis en laine noué main. Quelque usures.
    Online only
    Dim. 197 x 126 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #155
    Limoges, France

    Paire d'assiettes décoratives en porcelaine à décor multicolore et doré d'après Fragonard. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #257

    Lot de 20 statues miniatures de bouddha en divers minéraux et métaux. En boîte.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #226

    Een machinaal geweven wollen loper.

    Un chemin de table en laine tissée à la machine.
    Online only
    Dim. 394 x 78 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #165

    Een machinaal geknoopt wollen tapijtje. Belgisch fabrikaat.

    Un tapis de laine noué à la machine. Fabrication belge.
    Online only
    Dim. 151 x 68 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #294

    Drie wollen lopertjes. (slijtage).

    Trois couloirs en laine (usures).
    Online only
    Dim. 236 x 81 cm 365 x 84 cm 222 x 58 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #269

    Een handgeknoopt Oosters wollen lopertje. Slijtage.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Online only
    Dim. 290 x 103 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #251

    Een vaasje van geglazuurd steengoed. Onderaan gemerkt.

    Vase en grès émaillé. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #276

    Een grote spaarpot in de vorm van een varken.

    Une grande tirelire en forme de cochon.
    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #273

    Een paar geglazuurd aardewerken tempelleeuwen met bal.

    Une paire de lions de pho en faïence vernissée avec boule.
    Online only
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #185

    Twee handgeknoopte wollen karpetjes, waarbij één Tibetaans.

    Deux tapis en laine noués à la main dont un tibétain.
    Online only
    Dim. 149 x 92 & 160 x 76 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #266

    Deux vases différents en poterie de Nankin. Un marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 23 & 31 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #180

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje. Goede staat.

    Un tapis oriental en laine noué à la main. Bon état.
    Online only
    Dim. 153 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #248

    Un lot en métal argenté, composé d'une coupe baptismale, d'une grande réplique d'une pièce de monnaie romaine, marquée Wiskemann, d'un plat ovale de Sheffield, d'une pièce décorative/bougeoir en forme de fleur, de lunettes de lecture anciennes, d'un sifflet de chien, d'une salière en forme de caille, six petits cendriers en forme de feuille, un petit bol et trois montres de poche (ne fonctionnant pas).
    Online only
    Estimate: € 35 / 45
  • #174

    Un lot de quinze colliers fantaisie différents et des colliers sertis de pierres fantaisie.
    Online only
    Estimate: € 50 / 100
  • #260

    Een katoenen vloerkleed, model ‘Vintum’.

    Tapis en coton, modèle ‘Vintum’.
    Online only
    Dim. 240 x 170 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #268

    Online only
    Dim. h: 19 & 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #231

    Een opgezette merel.

    Un merle empaillé.
    Online only
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #162

    “Hoog gras”. Olieverf op doek. Beschadiging.

    Hautes herbes. Huile sur toile. Dégât.
    Online only
    Dim. 27 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #159
    R. Delbeke

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vase à fleurs. Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #189

    Een klein handgeknoopt Chinees wollen karpetje.

    Un petit tapis de laine chinois noué à la main.
    Online only
    Dim. 155 x 77 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #228

    Een opgezette houtduif.

    Un pigeon ramier naturalisé.
    Online only
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #241

    Een opgezette ekster op tak.

    Une pie empaillée sur une branche.
    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #293

    Een klein hertengewei op houten muurplaat.

    Un petit bois de cerf sur une plaque murale en bois.
    Online only
    Dim. h:
    Estimate: € 20 / 30

  • #216

    Drie chromo-albums: Liebig, Jaques & Aiglon.

    Trois albums chromos : Liebig, Jaques & Aiglon.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #181
    Fontaine

    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #164

    “Meisje met kruiwagen.” Biscuit beeldje, als vaas te gebruiken. Schade en restauraties. Gemerkt. STORT via email

    Fille avec brouette. Figurine en biscuit, peut servir de vase. Dégâts et restaurations. Marqué.
    Online only
    Dim. h 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #217
    C. Mendelson

    “Boom”. Crayon gras. Gesigneerd en gedateerd 1939.

    Arbre. Crayon gras. Signé et daté 1939.
    Online only
    Dim. 56 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #15

    Een antiek kruisbeeldje, versierd met parelmoeren plaatjes met gegraveerde decors en verscheidene reliekhoudertjes aan de achterkant. XIXe eeuw.

    Un crucifix ancien, orné de plaques de nacre à décors gravés et plusieurs reliquaires au dos. XIXème siècle.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #12

    Une marmite en laiton ciselé avec couvercle. Poignées en bois et poignée du couvercle. Entièrement décorée de guirlandes, de caractères et de calligraphie. Sur trois pieds. Moyen-Orient, vers 1900.
    Online only
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #168

    Een groen glazen karaf met vier bijpassende glazen, allen met tinnen monturen.

    Une carafe en verre vert avec quatre verres assortis, tous avec des montures en étain.
    Online only
    Dim. h: 11,5 & 26 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #104

    Miroir de style Louis XVI dans un cadre en bois doré avec un nœud au sommet.
    Online only
    Dim. Ø: 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #195
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    “De mijnwerker”. Een wassen beeldje op houten voetstukje.

    ”Le mineur”. Une statue en cire sur socle en bois.
    Online only
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #110

    Een Chinese wijze met kind van gegoten steengoed.

    Un sage chinois avec un enfant en grès coulé.
    Online only
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #16
    Goebel, Germany

    Ramoneur. Une figurine en biscuit multicolore de la série par M.I. Hummel. Marquée et numérotée 12 2/0. Endommagé à la base. Ainsi qu’une fille en biscuit multicolore de la série Nina - Marco .
    Online only
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #246

    Een roodkoperen beddenpan met houten steel. Scharnier kapot.

    Une bassine en cuivre rouge avec manche en bois. Charnière cassée.
    Online only
    Dim. l: 97 cm
    Estimate: € 20 / 30

Online-Only 28 Maart 2022

28 March 2022 22:00