“Jonge visser”. Olieverf op doek.

“Jeune pêcheur”. Huile sur toile.
Online only
Dim. 50 x 24 cm
SKU: 2102220041.
Categories: doek, Online Only, Schilderij.
Auction day: 21 February 2022 22:00
Catalogue #41
Estimate: € 25 / 50

  • #293

    Petit pot couvert en porcelaine de Chine à décor polychrome d’un jardin. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #288
    Lladro, Spain

    “Petit tambour”. Statuette en biscuit polychrome. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #150

    Een verstelbare houten schildersezel. Manco bovenaan.

    Un chevalet en bois réglable. Manquant en haut.
    Online only
    Dim. h: 197 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #148

    Een mahoniehouten pianobankje met fluwelen bekleding.

    Banc de piano en acajou avec revêtement en velours.
    Online only
    Dim. b: 64 cm
    Estimate: € 5 / 35
  • #132

    Een tinnen olielampje. Art nouveau.

    Une lampe à huile en étain. Art Nouveau.
    Online only
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #234
    Gaston Larrieu
    Period: 1908 - 1983

    “Stilleven met fles”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte à la bouteille. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 38 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #250
    Van Bavels (?)

    Arbre au bord d'un lac. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #236
    René De Baugnies
    Period: Leuven 1869 - Elsene 1962

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de forêt. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #199
    Jan De Bondt
    Period: °1937

    Le baiser. Huile sur toile. Signée et datée 1999 au dos.
    Online only
    Dim. 120 x 100 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #138

    Vijf tinnen eierdopjes op houder.

    Cinq coquetiers en étain sur support.
    Online only
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #207
    Jos Martin

    “Paysage en Campine avec ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 40 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #198
    G. Gordon

    Vue de rue avec personnages. Huile sur panneau. Signée.
    Online only
    Dim. 17 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #133

    Een mosterdpot op schaaltje en een vaasje van geslepen kleurloos kristal.

    Un pot à moutarde sur un plat et un vase en cristal incolore taillé.
    Online only
    Dim. h: 13 & 21 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #221
    Verstappen

    “Hoeve met hooimijten”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Ferme aux meules de foin. Huile sur panneau. Signée.
    Online only
    Dim. 45 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #220
    Perton

    “Portrait posthume de Monsieur Kruymel” Huile sur toile. Signée et datée 1941.
    Online only
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #137
    Bequet, Quaregnon

    Bol en faïence multicolore et dorée, à décor de dragons. Un dragon brisé.
    Online only
    Dim. Ø: 32,5 cm
    Estimate: € 5 / 10
  • #219
    E. Deleers

    Vue de mer et sur le brise-lames à Knokke. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #215
    E. Muller

    Le Petit Fumeur. Huile sur toile. Signée. Avec rapport de restauration.
    Online only
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #277

    Online only
    Dim. Ø: 13 cm
  • #189

    Diligent Liesje. Un groupe de biscuits multicolores de la série de M. I. Hummel. Marqué en bas. N° 73.
    Online only
    Dim. h: 10,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #213

    Buste de jeune fille en plâtre patiné vert. Quelques dégâts légers.
    Online only
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #248

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #287

    Petite horloge ronde en laiton et plexiglas avec des poissons qui bougent au rythme des secondes.
    Online only
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #155

    Een eikenhouten kastje met gebeeldhouwde deurtjes.

    Une armoire en chêne aux portes sculptées.
    Online only
    Estimate: € 35 / 45

  • #149

    Un vase en cuivre jaune ciselé et ajouré. Couvercle avec récipient sur le dessus (bouchon à vis manquant). Moyen-Orient, vers 1900.
    Online only
    Dim. H.32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #157
    La Contea, Bassano

    Twee majolica sierkruiken, versierd met bloemen. Eén met kleine schilfer.

    Online only
    Dim. h: 31 & 33 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #290
    Huysmans

    “Violon”. Litho sous verre. Signée et numérotée 8/8.
    Online only
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #255

    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #218

    “De Klokkengieters”. Gravure.

    Les fondeurs de cloches . Gravure.
    Online only
    Dim. 48 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #268
    Geo. Morton, Newmains

    Klok met beschilderde wijzerplaat en met zwarte Romeinse cijfers. Engeland, XIXde eeuw.

    Mouvement d’horloge à cadran peint au chiffres romains. Angleterre, XIXe siècle.
    Online only
    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #249
    J. Andries

    “Kerkinterieur met personages”. Aquarel. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église aux personnages”. Aquarelle. Signée.
    Online only
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #66

    Vier antieke vorken met zilveren heften.

    Quatre fourchettes anciennes avec manches en argent.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #176

    Trois poupées avec des têtes en biscuit et des bouches ouvertes. Une marquée par Edmund Ulrich Steiner, une par Armand Marseille (390, A31/2M), une numérotée « 2 ». Dégâts légères diverses.
    Online only
    Estimate: € 80 / 100
  • #164

    Een antieke poppenwagen van riet en metaal en een pop met slaapogen. Met geluid (na te zien).

    Un ancien landau de poupée en osier et métal et une poupée aux yeux endormis. Avec son (à vérifier).
    Online only
    Dim. h 20 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #57

    Een lot verzilverd metaal, bestaande uit enkele verschillende eierdopjes, een bekertje en een schoteltje. We voegen er een 800‰ zilveren pillendoosje met vermeil binnenin aan toe.

    Lot en métal argenté, composé de plusieurs coquetiers différents, d'une tasse et d'une soucoupe. Nous y ajoutons un pilulier en argent 800‰ avec intérieur vermeil.
    Online only
    Dim. h: 7 cm - 1 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #87

    Een mechanisch geknoopt wollen tapijt.

    Tapis en laine noué mécaniquement.
    Online only
    Dim. 230 x 168 cm
    Estimate: € 20 / 30

Online-Only 21 februari 2022

21 February 2022 22:00