“Jonge vrouw met biwa en plectrum in een boot”. Een japanse houtsnede. Gesigneerd. 1856. Uitgevrsstempel van Heikichi.
Kunisada II
Period: 1823 - 1880

Jeune femme avec biwa et médiator dans un bateau . Une gravure sur bois japonaise. Signé. 1856. Cachet de l'éditeur de Heikichi.
Dim. 36 x 24 cm
SKU: 0202210479.
Categories: Aziatisch, XIXe eeuw.
Auction day: 3 February 2021 19:00
Catalogue #479
Estimate: € 120 / 200

  • #476

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Un tapis de Chine en laine noué à la main.
    Dim. 392 x 304 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #202

    Miroir avec cadre en bois doré, coiffe en forme de vasque flanquée de deux dragons. XIXe siècle.
    Dim. 160 x 78 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #586

    Twee gebeeldhouwde Indonesische houten beelden met gedreven messingen details.

    Dim. h: 103 & 106 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #549

    Une paire de pots cylindriques en porcelaine chinoise à décor de gamins bleu sur blanc.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #546

    Een zittende stenen Boeddha.

    Bouddha assis en pierre sculpté.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #176

    Estimate: € 1500 / 2500
  • #659

    Een cilindervormige penseelvaas van Chinees porselein met een decor van zotjes.

    Un vase cylindrique en porcelaine de Chine décoré de gamins.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #624

    Une paire de figurines en porcelaine chinoise sous la forme de personnages à têtes d'animaux.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #359

    Een gebeeldhouwd houten lampenvoet in de vorm van een kraanvogel.

    Un pied de lampe en bois sculpté en forme de grue.
    Dim. h: 49 cm.
    Estimate: € 50 / 70
  • #552

    Een vaas van monochroom wit porselein met hertenkoppen als handvatten.

    Un vase monochrome en porcelaine blanche avec des têtes de cerf comme poignées.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #541

    Een Aziatische tegel van blauw en wit porselein met een decor van herten.

    Un carreau de porcelaine asiatique bleu et blanc décoré de cerfs.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #542

    Une paire de vases en porcelaine de Chine à décor de fleurs bleu sur blanc.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #554

    Een Chinees porseleinen gemberpot met een blauw op wit decor van pioenen.

    Un pot à gingembre en porcelaine de Chine avec un décor bleu sur blanc de pivoines.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #86

    Banc-coffre en chêne à panneaux sculptés et fond ajouré asymétrique. Début XIXème siècle.
    Dim. 110 x 111 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #583

    Een zeshoekige vaas van Chinees porselein met een decor van bloesems en vogels.

    Un vase hexagonal en porcelaine chinoise décoré de fleurs et d'oiseaux.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #364

    Drie borden van blauw en wit Chinees porselein naar Wanli voorbeeld.

    Trois assiettes en porcelaine de Chine bleu et blanc Wanli.
    Dim. Ø: 20,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #558

    Een paar dekselvazen van Chinees porselein met een blauw op wit decor.

    Une paire de vases en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #551

    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #563

    “Rokende man”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.

    Smoking man . Un netsuke en ivoire. Signé en bas.
    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 50 / 50
  • #573

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #533

    “Man met mand”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.

    Homme au panier . Un netsuke en ivoire. Signé en bas.
    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #569

    Een buikvaas van Celadonporselein.

    Un vase pansu en porcelaine céladon.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #357

    Een lot Imariporselein, bestaande uit een kraagvaasje en twee sierbordjes.

    Lot de porcelaine Imari, composé d'un vase à col et de deux assiettes décoratives.
    Dim. h: 31 cm Ø: 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #539

    Une paire de pots cylindriques en porcelaine chinoise à décor floral bleu sur blanc.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 90 / 110

  • #215

    Une broche en or jaune 18 carats avec un diamant taille ancienne en argent, sertie d'un poids combiné de + - 0,40 ct. Et une opale centrale. (Fissurée).
    Dim. 4,83 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #492
    Sulac (Lucien Calus)

    “Vis”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Poisson . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #654

    Een porseleinen frenologiebuste.

    Un buste de phrénologie en porcelaine.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #218

    Petit lustre à six lumières décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 90 / 100
  • #362
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    Plaisir du jardin intérieur . Une lithographie. Signée et numérotée 97/150 à l'extérieur de la planche. Sortie en 1989 par Rena conserven.
    Dim. 67,5 x 45 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #574
    Sulac (Lucien Calus)

    Maison ancienne . Peinture à l'huile et divers matériaux sur panneau. Signé et daté.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #68

    Een gebeeldhouwd houten Christus.

    Un Christ en bois sculpté.
    Dim. l:80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #472

    “Roth”. Een collage. Gesigneerd. Duitse school.

    Roth . Un collage. Signé. École allemande.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #123
    W. Biron
    Period: °1889-?

    Un vase en grès émaillé multicolore décoré de danseurs folkloriques. Marqué.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 150 / 170
  • #195

    Een 18 K geelgouden broche bezet met diamanten in zilver gezet met een gezamenlijk gewicht van +- 2,50 ct. en een centrale parel. (er ontbreken twee kleine steentjes).

    Une broche en or jaune 18 carats sertie de diamants sertis sur argent d'un poids combiné de + - 2,50 ct. Et une perle centrale. (Il manque deux petites pierres).
    Dim. 11,30 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #372

    Une série de quatre gravures. Toutes signées Picasso et numérotées sur 200 exemplaires hors planche.
    Dim. 25,5 x 19 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #165

    Een paar wit en geelgouden oorbellen 18 K bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,64 ct.

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,64 ct.
    Dim. 2,38 g
    Estimate: € 500 / 600

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00