“Jongen met hond”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.
S. Meusel

“Garçon et son chien”. Huile sur panneau. Monogrammé.
Online only
Dim. 40 x 56 cm
SKU: 2510210243.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 25 October 2021 22:00
Catalogue #243
Estimate: € 40 / 80

  • #149

    Paire de paysages nocturnes sur panneau. Monogrammés.
    Online only
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #133

    “Heren aan een stroom”. Olieverf op paneel. Omstreeks 1900.

    ”Hommes auprès de l’eau”. Huile sur panneau. +- 1900.
    Online only
    Dim. 34 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #150

    “Oude zeeman”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    “Vieux marin”. Huile sur toile. Sans signature.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #180
    Lammers

    “Zeilboten”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Voiliers. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 24 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #114
    V.J. Bergh

    “Veenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 37 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #193

    “Fermière et poules dans une basse-cour”. Huile sur panneau. Signé et daté 1959.
    Online only
    Dim. 43 x 62 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #216
    R. Vermeylen

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Vue de ferme . Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #244
    Eric Suriyasena

    “Moeder met kind”. Een gebatikt kunstwerk.

    “Mère avec enfant” . Une œuvre d'art teint à la main.
    Online only
    Dim. 155 x 84 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #144
    Emile Van Damme - Sylva
    Period: 1853 - 1935

    “Portrait de Mme Van Damme”. Huile sur toile marouflée. Signée et datée 1908.
    Online only
    Dim. 28 x 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #158
    J. Verbruggen

    “Heidezicht” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 29 x 37 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #142
    F. Schmidt

    ”Portrait d’une vieille gitane”. Huile sur carton. Signé.
    Online only
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #187
    Hagl (?)

    Jardin d'automne . Aquarelle sur papier. Signée et datée 64.
    Online only
    Dim. 35 x 48 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #223
    Marinus Van Eys

    “Hoevezicht met koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme aux vaches”. Huile sur toile. Signée
    Online only
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #140
    Louis Belen

    “Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Huile sur carton.
    Online only
    Dim. 30 x 27 ccm
    Estimate: € 40 / 60
  • #178
    H. J. Martin

    Online only
    Dim. 39 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #105
    Theo Vuylsteke de Laps
    Period: 1895 - ?

    Twee boszichten. Olieverf op doek. Beide gesigneerd.

    Online only
    Dim. 31 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #269

    “Herbergtafereel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène d’auberge”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 48 x 68 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #202
    R. Vermeylen

    “Zomer in het dorp”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    L'été au village . Huile à bord. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #163

    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #218
    R. Vermeylen

    Op de Soeteweg . Huile sur panneau. Signé et daté 1955 au dos.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #272
    Brigitte

    “Kinderen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Enfants". Technique mixte sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #155
    Ch. Heyens

    “Vue de village”. Huile sur panneau. Signé et datée 1995.
    Online only
    Dim. 33 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #205
    Pol Marijnissen
    Period: °1943

    “Stilleven met peren”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Nature morte aux poires . Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #192

    “Nature morte aux pommes et oranges” Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #136

    Online only
    Dim. Ø: 11 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #116
    Daufresne de la Chevalerie

    Online only
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #209

    Een metalen designluchtertje met drie wit glazen kapjes.

    Une lampe design en métal avec trois abat-jour en verre blanc.
    Online only
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #115

    Online only
    Dim. Ø: 13 - 21 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #270

    Lot de laiton, comprenant une bouilloire, une marmite et une paire de chenets.
    Online only
    Dim. h: 11 - 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #135
    Jos Vergauwen

    “Schepen aan de kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bateaux sur la côte”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Online only
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #121
    J. de Bruyn

    “Abstract stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte abstraite”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 54 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #217

    Een aardewerken bedevaardtegel met Sint Jacobsschelp.

    Un carreau de pèlerinage en faïence avec coquille Saint-Jacques.
    Online only
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #227
    De Muenynck & De Visscher

    Een barometer met notenhoutfineer. Dekglas manco.

    Un baromètre avec placage de noyer. Verre de protection manquant.
    Online only
    Dim. l: 96 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #83

    Un lot de quatre reproductions du XIXème siècle. “Cheval qui se nourrit”, “, Chapelle sur la rive”, “ Bétail dans le pré”, “Lac de montagne”.
    Online only
    Dim. 53 x 42,5 cm x 3
    Estimate: € 60 / 80
  • #19

    Sept pages encadrées de la série “De zeven visioenen van Uilenspiegel” avec texte par Bert Peleman et illustrations par Henri Lievens. 1981.
    Online only
    Dim. 70 x 49 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #36

    Un lot de cristal varié, composé d'un cendrier incolore avec cristal taillé, d'un vase haut et d'un petit vase triangulaire, d'une coupe sur pied doublée taillée et verte et d'un vase à décor mauve. Différentes origines . Tout est en bon état.
    Online only
    Dim. h: 13 & 14 cm h: 7 - 11 cm
    Estimate: € 20 / 30

Online Only verkoop 25 Oktober 2021

Op Maandag 25 oktober wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT.

On Monday October 25th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT.

25 October 2021 22:00