Ch. Vleck (?)

Judith et la tête d’Holopherne”. Sculpture en régule. Signé.
Dim. h: 65 cm
SKU: 0803160257.
Categories: Beeld, Zamak.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #257
Estimate: € 120 / 180

  • #98

    Een geitje van gepatineerd brons op groen marmeren sokkel.

    Chèvre en bronze à patine foncée. socle en marbre vert.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #288
    Capodimonte

    “Le vagabond et l’étudiante”. Groupe en biscuit polychrome. Marque au verso.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #374

    “Travail et droit”. Groupe en régule à patine brune d’après Rancoulet.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #273

    “Petite bergère”. Sculpture en régule à patine brune sur socle en bois. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #670

    “Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #518

    “Onderdrukking”. Een werk van gesculpteerd hout. Zonder signatuur.

    “Suppression”. Sculpture en bois. Sans signature.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #636

    Een Afrikaans beeld van gesculpteerd hout. Mumuye-stam, Nigeria.

    Sculpture africaine en bois. Mumuye, Nigeria.
    Dim. H 124 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #651

    Een krijger van gesculpteerd ebbenhout. Afrikaans werk. Wapens ontbreken.

    Guerrier en ébène sculpté. Travail africain. Armes manquent.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #557

    Een modern sculptuur van brons met een een lauriertak op houten sokkel.

    Sculpture moderne en bronze avec une branche de laurier sur socle en bois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #261

    Zusjes op het strand. Een groep van wit marmer. Omstreeks 1900.

    “Les petites soeurs sur la plage”. Groupe en marbre blanc. Vers 1900.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #146

    “Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #656
    De Potter

    “Famille”. Statuette en faïence à glaçure coulée. Signée.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #678
    Suzanne Bizard

    “Enfant et deux corbeilles”. Statuette en bronze à patine foncée. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #673

    “Garçon sur un poteau”. Statuette en bronze à patine foncée. D’après Boverie.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #608

    “De jonge jager”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Le jeune chasseur”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #601
    Jules Moigniez

    “Le hibou”. Sculpture en bronze à patine brune sur base en marbre vert. Fonte posthume.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #573
    Emaux de Louvière

    “Ours polaire”. Statuette en faïence craquelée. Monochrome blanche cassée.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #761

    Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.

    Lion en marbre sculpté. Yeux en verre.
    Dim. 21 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #173
    Michel Poppe
    Period: 1883-1976

    “Lijdende man”. Gipsen beeld. Gesigneerd.

    “Homme souffrant”. Sculpture en plâtre. Signée.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #408

    Buste d’un jeune noble en terre cuite à patine grise sur socle en marbre rouge. D’après Houdon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #526

    “Le forgeron” et “Le fondeur”. Deux sculptures en régule à patine foncée. Sur socle en bois.
    Dim. h: 64 & 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #283
    Alfred Richard

    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #281

    “Femme-ange”. Sculpture en bronze massif. Sans signature.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #211
    Vassily Yacovlevitch Gratchev
    Period: 1831 - 1905

    “Homme et son traîneau tiré par un cheval. Groupe en bronze à patine brune. Le petit fouet manque. Signé et avec marque de la fonderie Woerffel, Saint-Petersbourg.
    Dim. l: 33 cm
    Estimate: € 1500 / 2000

  • #320

    Een paar beeldjes van jade met voorstelling van twee Feng Huang of feniksen. Op hun houten sokkeltjes. Eén exemplaar met kleine herstellingen. Chinees werk.

    Paire de statuettes en jade représentant deux Feng Huang ou phénix. Sur socles en bois. Un exemplaire à petits réparations. Travail chinois.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #688

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages dans une procession.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #457
    Swarovski

    “Colombine”. Statuette en cristal taillé incolore aux détails satinés et colorés. Conçue par Gabriele Stamey. SCS Edition annuelle 2000.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #235

    Dim. 12,50 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #341
    Baccarat

    Coupe sur piédouche en cristal incolore aux côtes torses. Marque à l’intérieur.
    Dim. Ø 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #429

    Een ovale spiegel in Engelse stijl.

    Miroir ovale de style anglais.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #509
    C. Daems

    “L’Amerigo Vespucci”. Huile sur toile. Signée et datée 1994.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #109

    Deux vues de ferme sur panneau. Signées Godderis et Van Steenacker.
    Dim. 19 x 24 & 13 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #154
    Reynaert (?)

    “Mules de foin”. Eau-forte. Signée et numérotée 6/15 hors planche.
    Dim. 24 x 33,5 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #377

    Candélabre d’église en laiton de style baroque représentant des saints sur la base.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #353

    Een vaas van kleurloos geslepen kristal.

    Vase en cristal taillé incolore.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #399

    Een ovale kader in Lodewijk XVI-stijl van verguld hout en gips.

    Cadre ovale de style Louis XVI en bois et plâtre doré.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 40a / 60

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00