Ch. Vleck (?)

Judith et la tête d’Holopherne”. Sculpture en régule. Signé.
Dim. h: 65 cm
SKU: 0803160257.
Categories: Beeld, Zamak.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #257
Estimate: € 120 / 180

  • #656
    De Potter

    “Famille”. Statuette en faïence à glaçure coulée. Signée.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #281

    “Femme-ange”. Sculpture en bronze massif. Sans signature.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #273

    “Petite bergère”. Sculpture en régule à patine brune sur socle en bois. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #283
    Alfred Richard

    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #557

    Een modern sculptuur van brons met een een lauriertak op houten sokkel.

    Sculpture moderne en bronze avec une branche de laurier sur socle en bois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #518

    “Onderdrukking”. Een werk van gesculpteerd hout. Zonder signatuur.

    “Suppression”. Sculpture en bois. Sans signature.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #573
    Emaux de Louvière

    “Ours polaire”. Statuette en faïence craquelée. Monochrome blanche cassée.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #211
    Vassily Yacovlevitch Gratchev
    Period: 1831 - 1905

    “Homme et son traîneau tiré par un cheval. Groupe en bronze à patine brune. Le petit fouet manque. Signé et avec marque de la fonderie Woerffel, Saint-Petersbourg.
    Dim. l: 33 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #173
    Michel Poppe
    Period: 1883-1976

    “Lijdende man”. Gipsen beeld. Gesigneerd.

    “Homme souffrant”. Sculpture en plâtre. Signée.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #670

    “Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #761

    Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.

    Lion en marbre sculpté. Yeux en verre.
    Dim. 21 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #374

    “Travail et droit”. Groupe en régule à patine brune d’après Rancoulet.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #146

    “Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #408

    Buste d’un jeune noble en terre cuite à patine grise sur socle en marbre rouge. D’après Houdon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #608

    “De jonge jager”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Le jeune chasseur”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #98

    Een geitje van gepatineerd brons op groen marmeren sokkel.

    Chèvre en bronze à patine foncée. socle en marbre vert.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #288
    Capodimonte

    “Le vagabond et l’étudiante”. Groupe en biscuit polychrome. Marque au verso.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #601
    Jules Moigniez

    “Le hibou”. Sculpture en bronze à patine brune sur base en marbre vert. Fonte posthume.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #651

    Een krijger van gesculpteerd ebbenhout. Afrikaans werk. Wapens ontbreken.

    Guerrier en ébène sculpté. Travail africain. Armes manquent.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #636

    Een Afrikaans beeld van gesculpteerd hout. Mumuye-stam, Nigeria.

    Sculpture africaine en bois. Mumuye, Nigeria.
    Dim. H 124 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #678
    Suzanne Bizard

    “Enfant et deux corbeilles”. Statuette en bronze à patine foncée. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #526

    “Le forgeron” et “Le fondeur”. Deux sculptures en régule à patine foncée. Sur socle en bois.
    Dim. h: 64 & 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #673

    “Garçon sur un poteau”. Statuette en bronze à patine foncée. D’après Boverie.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #261

    Zusjes op het strand. Een groep van wit marmer. Omstreeks 1900.

    “Les petites soeurs sur la plage”. Groupe en marbre blanc. Vers 1900.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #575
    Paco Rabanne

    Deux vaporisateurs d’eau de toilette, un dans l’emballage fermé. Chaque fois 50 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #560
    Max Handwerck, Germany 3

    Poupée. Yeux dormeurs bruns, bouche ouverte à quatre dents. Vers 1900. Avec marque.
    Estimate: € 100 / 120
  • #569
    Jan Backx

    “Rede van Antwerpen”. Ets. Gesigneerd en gedateerd 1968.

    “La Rade d’Anvers”. Eau-forte. Signée et datée 1968.
    Dim. 22,5 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #508

    “Geisha”. Poupée japonaise à la tête en porcelaine et dans une vitrine de présentation. Nous ajoutons une poupée plus petite.
    Estimate: € 40 / 60
  • #743
    Goebel - M.I. Hummel

    Petit matelot, fille chantant, fille au porcelet et fille à l’arrosoir. quatre statuettes en biscuit polychrome. Editions du Hummelclub. Marques sous les bases.
    Estimate: € 40 / 60
  • #609

    Deux représentations d’un angelot, respectivement avec torche et avec arc. Bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après des modèles de Lévy.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #216
    Tane

    Suite de douze dessous-de-plats en vermeil. Poinçons mexicains d’argent sterling 925‰. Avec sacs de protection.
    Dim. +/- 9984 g Ø 30 cm
    Estimate: € 4500 / 5500
  • #428

    Eventail à monture en bambou et à plateau représentant une fille espagnole aux fleurs. Vers 1930.
    Estimate: € 30 / 50
  • #222
    Val St. Lambert

    Suite de cinq verres en cristal incolore, décorés d’une bordure dorée.
    Dim. H 11cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #30

    Dim. 5,56 g
    Estimate: € 120 / 150
  • #677

    Vase décoratif en porcelaine française polychrome décoré de fleurs peintes à la main dans une cartouche sur la panse.
    Dim. H 72 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #207

    Panier en argent à décor de fleurs repoussées. Poinçons de Sheffield, lettre date I pour 1818 (?), poinçon d’accise George IV, poinçon d’orfèvre IK-IW & Co (?).
    Dim. 1375,40 g L. 35 cm
    Estimate: € 750 / 850

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00