Richard Baseleer

“Bruyère de Kalmthout”. Gouache sur papier. Signée et datée 1940.
Dim. 48 x 55 cm
SKU: 0803160492.
Categories: Gouache, Papier.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #492
Estimate: € 80 / 100

  • #439
    P. Van Hoeydonck
    Period: Antwerpen 1925

    “De torenbouwers”. Gravure. Gesigneerd en gedateerd ‘48.

    “Les constructeurs de tours”. Gravure. Signé et daté ‘48.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #709

    Estimate: € 100 / 150
  • #452
    P. Thevenet
    Period: 1870 - 1937

    “Basse-cour intérieure”. Crayon sur papier. Signé et daté 1924.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #529
    Gerard Cox
    Period: 1902-1982

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Bruyère”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #474
    G Durvaerts

    “Côte méditerranéenne”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1966.
    Dim. 34 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #149
    Theo De Cooremeter

    “Plattelandszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage de campagne”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 35 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #559
    Romain De Saegher

    “Les Compagnons d’Emmaüs”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #724
    Charles Mertens

    “Havenzicht.” Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue d’un port”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 75 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #699
    Paul Van Dongen
    Period: °1958

    Composition moderne au homard”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 19-6-97. Avec M. Mulders et B. Van Vught.
    Dim. 68 x 46 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #524
    René Marie Dujardin
    Period: 1913 - 2002

    “Nu féminin et nu masculin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #594

    “Personage”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening ‘C.A. Appel’.

    “Personnage”. Technique mixte sur papier. Porte une signature: C.A. Appel.
    Dim. 45 x 31 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #114
    A. Van Kooten

    “Bloemenvaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte au vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 35 / 55
  • #354
    N. Karpov

    “Engelse jachtscène”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Scène de chasse anglaise”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #322
    Alphonse Van Beurden

    “Havenzicht met zeilboten”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Voiliers dans le port”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #39

    Lot de six tableaux en huile, dont cinq paysages et une vue de village.
    Estimate: € 60 / 80
  • #479
    Dre

    “Femme péruvienne”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘01.
    Dim. 48 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #449

    “Bateau de pêche dans le port”. gouache sur papier. Sans signature.
    Dim. 31 x49 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #592

    Page du ““Boeck vanden leven ons Heeren Jesu Christi”, écrit par Ludolphus de Saxiona et édité à Anvers chez Gerard Leeuw. 1487 ou un incunable. Le dessus décoré d’une gravure sur bois.
    Dim. 26 x 17,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #272
    F. Maxwell

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd. Omstreeks 1900.

    “Paysage”. Aquarelle sur papier. Signée. Vers 1900.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #69
    W.K.

    “Italiaans meer”. Aquarel. Gemonogrammeerd. Omstreeks 1900.

    “Lac italien”. Aquarelle. Monogrammée. Vers 1900.
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #554
    Romain De Saegher

    “La fuite en Egypte”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 23 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #714
    G. Wagener

    “Petite maison des polders au Grauwsedijk”. Huile sur papier. Signé au verso.
    Dim. 45 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #179
    P.J. Dierckx

    “Vaches à l’abreuvoir”. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #542
    G.W. Elliot

    “Vue méditerranéenne”. Pastel sur papier. Signé et daté 1923.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #803

    Potiche en porcelaine de Chine à décor d’un oiseau. Début du XXe siècle.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #812

    Een oude affiche voor Elixir d’Anvers. Omstreeks 1900.

    Ancienne affiche pour Elixir d’Anvers. Vers 1900.
    Dim. 76 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #637

    “Voyageur”. Okimono en ivoire massif gravé. Travail japonais. Marque sous la base.
    Dim. H 16 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #368
    Val St. Lambert

    Vase en cristal taillé incolore décoré d’une frise doré représentant des personnages classiques dansant et faisant de la musique sur fond satiné. Avec marque.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #489

    Deux vues de Bruges et une d’Anvers. Lot de gravures dont une signée Sélos.
    Estimate: € 80 / 100
  • #395
    Tissot en Rodania

    Drie verschillende gedragen horloges met lederen polsband.

    Trois différentes montres aux bracelets en cuir. Portées.
    Estimate: € 100 / 150
  • #774
    Eugène Fehdmer

    “Paysage boisé en hiver”. Huile sur toile. Signée. Réparation.
    Dim. 43 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #36

    Een gevariëerd lot aardewerk en porselein.

    Lot varié de porcelaines et de faïences.
    Estimate: € 30 / 50
  • #623

    Gourde en faïence polychrome à décor de fleurs. Travail italien, signature sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #417

    Vasque en bois sculpté décorée d’une frise classique en relief. Sur base en marbre.
    Dim. H. 38 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #597
    Val St. Lambert

    Dim. Ø 22,5 en 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #56

    Tête-à-tête en porcelaine bleue et dorée décoré d’aigles impériaux et d’insectes. Théière, sucrier (fretel recollé), pot à lait, deux tasses et soucoupes et présentoir. Marque sous la base: Manufacture Impériale de Sèvres.
    Estimate: € 200 / 250

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00