Other lots by Simon
#99Charles Van LanduytPeriod: 1854 - 1934
”Fermier et basse-cour”. Huile sur toile. Signée et datée.No longer availableOnline onlyActive bid: 105.00 €Dim. 32 x 40 cmEstimate: € 400 / 600 -
#26
“Vogels in het riet”. Chinees kunstwerk gemaakt uit grashalmen.
“Oiseaux dans les osiers”. Oeuvre chinoise fait de brins d’herbe.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 31 x 26 cmEstimate: € 50 / 80 -
#211
”Le rappel”. Huile sur panneau, école belge, XIXème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 €Dim. 45 x 35 cmEstimate: € 200 / 300 -
#129G. Springael
#223Heerwegh
#189Arie ZwartPeriod: 1903 - 1981
”Portrait d’enfant”. Huile sur panneau. Dédicace au verso.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. 20 x 16 cmEstimate: € 50 / 80 -
#243Louis Belen
“Herenportret”. Aquarel op papier.
”Portrait d’homme”. Aquarelle sur papier.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 40 x 35 cmEstimate: € 40 / 60 -
#92
Vue ferme d'hiver . Huile sur toile. Signée en bas à gauche. A restaurer.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 46 x 56 cmEstimate: € 40 / 60 -
#124Borin
“Zomers landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Paysage estival”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 38 x 54 cmEstimate: € 40 / 60 -
#127Beaufort
“Hoeve en molen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Ferme et moulin . Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 40 / 50 -
#90
Vue de la ferme d'hiver . Huile sur toile. Signature supprimée. Légers dommages.No longer availableOnline onlyActive bid: 16.00 €Dim. 56 x 65 cmEstimate: € 60 / 100 -
#81
Représentation classiciste . Huile sur toile. Signé indistinctement.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 60 x 90Estimate: € 80 / 100 -
#251Danny Smet
“Landschap met molen”. Acryl op papier. Gesigneerd.
#214
Fille italienne aux fleurs. Huile sur toile. Attribution à François Vervloet cette Naples.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. 20 x 17 cmEstimate: € 100 / 120 -
#248
“Clown”. Eglomisé dans l’esprit de Floris Jespers. Sans signature.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 36 x 24 cmEstimate: € 80 / 100 -
#76Alfons VermeirPeriod: 1905 - 1994
“Plattelandszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Scène de campagne”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 75.00 €Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 200 / 300 -
#128
Fermes au bord d'un ruisseau. Huile sur toile dans un cadre patiné blanc. Monogrammé.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 40 / 60 -
“Boerderij”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#288
Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.
Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Estimate: € 50 / 80 -
#29Isidore Saeys
“Hoeve te Bierghes”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Fermette à Bierghes”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. 18 x 24 cmEstimate: € 50 / 75 -
#244
”Vue sur la campagne”. Huile sur papier. Porte le monogramme ‘HS’.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 18 x 23 cmEstimate: € 80 / 100
#272Baccarat
Drie kleurloos kristallen schaaltjes.
Trois petites coupelles en cristal incolore.No longer availableOnline onlyActive bid: 3.00 €Dim. 8 x 22 cmEstimate: € 30 / 50 -
#296Capodimonte
“Les Quatre Saisons”. Quatre statuettes en biscuit polychrome. Marque sous la base.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 7,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#298Zenith, Gouda
Petite cruche à glaçure brillante à décor de fleurs. Marque sous la base. Première moitié du XXe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 18 cmEstimate: € 40 / 50 -
#107
Une carafe et un cendrier en cristal taillé incolore. Le cendrier porte la marque Val St. Lambert. Dégâts au bords.No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 €Dim. h: 25 Ø: 16 cmEstimate: € 20 / 30 -
#163
Un lot de trois vieux cendriers, un en faïence, un en fonte et un en bakélite.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Estimate: € 10 / 15 -
#286
Een verlengbare ronde eikenhouten tafel op vier gebogen poten. Met verlengblad.
#52
Pwo. Een houten Tchokwe masker met rieten hoofdtooi. DRC.
Pwo. Un masque Tchokwe en bois avec une coiffe de roseau. RDC.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. H. 36 cmEstimate: € 50 / 70 -
#18
Garniture art déco en différentes sortes de marbre présentant un cadre à photographie et un personnage assis lisant. Ainsi qu’un encrier en marbre orné d’un petit chien en bois.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Estimate: € 30 / 50 -
#149
Brafa 11 et Brafa 12 . Deux catalogues du salon bruxellois des antiquités et des beaux-arts, édités par Delen Private Bank.No longer availableOnline onlyActive bid: 7.00 €Estimate: € 10 / 20 -
#231
Image Songye d'un fétiche avec une barbe d'herbe et avec un petit homme et une femme et un masque entre les genoux. RDC.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. H. 52 cmEstimate: € 120 / 200 -
#60
Een set gipsen schaakstukken in gebeeldhouwd houten kistje.
Un ensemble de pièces d'échecs en plâtre dans une boîte en bois sculpté.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Dim. h: 14 cmEstimate: € 25 / 30