Constant Simon

“Chapelle de l’Hôpital Ste. Croix à Barcelone”. Huile sur panneau. Signée.
Online only
Dim. 35 x 43 cm
SKU: 9803210136.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 8 March 2021 22:00
Catalogue #136
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Simon

  • #191
    Constant Simon

    Online only
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #90

    Vue de la ferme d'hiver . Huile sur toile. Signature supprimée. Légers dommages.
    Online only
    Dim. 56 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #81

    Représentation classiciste . Huile sur toile. Signé indistinctement.
    Online only
    Dim. 60 x 90
    Estimate: € 80 / 100
  • #243
    Louis Belen

    “Herenportret”. Aquarel op papier.

    ”Portrait d’homme”. Aquarelle sur papier.
    Online only
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #76
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Plattelandszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Scène de campagne”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #251
    Danny Smet

    “Landschap met molen”. Acryl op papier. Gesigneerd.

    Paysage avec un moulin à vent . Acrylique sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #244

    ”Vue sur la campagne”. Huile sur papier. Porte le monogramme ‘HS’.
    Online only
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #248

    “Clown”. Eglomisé dans l’esprit de Floris Jespers. Sans signature.
    Online only
    Dim. 36 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #92

    Vue ferme d'hiver . Huile sur toile. Signée en bas à gauche. A restaurer.
    Online only
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #128

    Fermes au bord d'un ruisseau. Huile sur toile dans un cadre patiné blanc. Monogrammé.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #211

    ”Le rappel”. Huile sur panneau, école belge, XIXème siècle.
    Online only
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #129
    G. Springael

    ”Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée et datée 1888. Petits dégâts.
    Online only
    Dim. 37 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #127
    Beaufort

    “Hoeve en molen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Ferme et moulin . Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #214

    Online only
    Dim. 20 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #288

    Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

    Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #223
    Heerwegh

    ”Paysage”. Huile sur papier. Signé et daté ‘95.
    Online only
    Dim. 17,5 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #99
    Charles Van Landuyt
    Period: 1854 - 1934

    ”Fermier et basse-cour”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Online only
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #29
    Isidore Saeys

    “Hoeve te Bierghes”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Fermette à Bierghes”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #124
    Borin

    “Zomers landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage estival”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 38 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #189
    Arie Zwart
    Period: 1903 - 1981

    ”Portrait d’enfant”. Huile sur panneau. Dédicace au verso.
    Online only
    Dim. 20 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #26

    “Vogels in het riet”. Chinees kunstwerk gemaakt uit grashalmen.

    “Oiseaux dans les osiers”. Oeuvre chinoise fait de brins d’herbe.
    Online only
    Dim. 31 x 26 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #215

    “Boerderij”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #252
    Scheltjens (?)

    “Personage”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Personnage . Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 16 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #121

    Une petite assiette en porcelaine de Chine bleue et blanche. Peut-être XVIIe siècle. Marquée en bas.
    Online only
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #186

    Online only
    Dim. h: 3 - 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #268

    Een paar blauw en witte Delftse tegels in ronde lijstjes.

    Deux carreaux bleu et blanc de Delft ronds encadrés.
    Online only
    Dim. Ø 9 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #63

    Un buste de femme en plâtre patiné vert d'après l'exemple de Lili Wislicenus-Finzelberg.
    Online only
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #145

    Een paar Afrikaanse beelden van gesculpteerd hout, waarbij één met touw.

    Online only
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #24

    Lot de cinq différents pieds de lampe dont deux en métal argenté, un en bois, un en verre noir et un en métal peint imitant du marbre.
    Online only
    Dim. h: 29 - 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #115

    Drie groepjes van meerkleurig biscuit.

    Trois groupes de biscuit multicolores.
    Online only
    Dim. h: 22 & 37 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #207

    “Kabila”. Geknielde Luba vrouw met pot. DRC.

    Kabila . Femme agenouillée Luba avec pot. RDC.
    Online only
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #86

    “Het laatste avondmaal”. Een geperst messingen reliëf in kader.

    La dernière Cène. Relief en laiton pressé dans un cadre.
    Online only
    Dim. 32 x 47 (kader)
    Estimate: € 35 / 40
  • #84
    O’David Picard

    Paire d’aquarelles aux personnages. Signées et une datée 1928.
    Online only
    Dim. 24 x 18 & 18 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #95
    George Gregory
    Period: 1849 - 1938

    “Maison au bord d’un étang avec chaloupe”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1900.
    Online only
    Dim. 19 x 24,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

Online-Only veiling van 8 maart 2021

Op Maandag 8 maart wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday March 8th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

8 March 2021 22:00