“Kapelletje”. Pastel op papier. Gesigneerd.
Jaak Van den Seylbergh
Period: 1884-1960

“Petite chapelle”. Pastel sur papier. Signé.
Dim. 70 x 60 cm
SKU: 2609170209.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #209
Estimate: € 100 / 150

  • #409
    Théophile Nicolet

    “Landschap met molen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage au moulin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #469
    Alfred Ost

    “Cheval de trait”. Encre et aquarelle sur papier. Signé et daté.
    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #292
    Alfons Van Beurden

    “Bateaux”. Fusain et aquarelle sur papier. Porte une signature: Van Beurden.
    Dim. 32 x 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #154
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    “Vase aux fleurs”. Fusain et aquarelle sur papier. Signé en bas à droite.
    Dim. 56 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #134
    Edgard Farasyn

    Koeien in de wei. Gemengde techniek op papier.

    “Vaches dans le pré”. Technique mixte sur papier.
    Dim. 44 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #22
    George Van Raemdonck
    Period: 1888 - 1966

    “Chez la cordonnière”. Dessin à l’encre coloré sur papier. Signé.
    Dim. 11 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #162

    “Bomen”. Een pasteltekening. Gesigneerd. Glas gebroken.

    “Arbres”. Pastel. Signé. Verre cassé.
    Dim. 33x 29 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #489
    Maurice Wyckaert

    “Composition”. Lithographie. Signée et datée ‘80 et numérotée sur 40 exemplaires hors planche.
    Dim. 41 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #484
    S. Bervoets

    “Naakten aan het water”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nus au bord de l’eau”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 24 x 37 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #732

    “Composition futuriste”. Aquarelle sur papier noir. Sans signature.
    Dim. 48 x 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #534
    Lambert Laureys

    “Rivierlandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage rupestre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 18 x 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #689
    Juliaan Severin
    Period: 1888 - 1975

    “Petit chat”. Dessin au crayon avec poème. Signé et daté Noël 1946.
    Dim. 9,5 x 8,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #34
    M. Wimmer

    “Friedrich Bahnhof Berlijn”. Aquarel. Gesigneerd.

    “Friedrich Bahnhof Berlin”. Aquarelle. Signée.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #694
    Henri Waumans

    “Jezuspoort te Mechelen”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Jezuspoort à Malines”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 27,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #142
    Lode De Maeyer

    “Stilleven met bloemen”. Gesigneerd Lod.

    “Nature morte aux fleurs”. Signée Lod.
    Dim. 49 x 79 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #654

    “Portrait”. Croquis sur papier. Dans un cadre sculpté du XVIIe siècle.
    Dim. 32 x 25 (met kader)
    Estimate: € 200 / 300
  • #499

    “Maternité”. Lithographie. Epreuve d’artiste. D’après Pablo Picasso.
    Dim. 50 x 39,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #664
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #144

    “Na de jacht”. Pastel op papier. Niet gesigneerd.

    “Après la chasse”. Pastel sur papier. Sans signature.
    Dim. 42 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #29

    “La Trinité”. Dessin d’une fresque. Lavis sur papier. Monogrammé A.O. et daté 1917.
    Dim. 13,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #374
    Anto Carte

    “Les cendres battent sur mon coeur!...”. Litho en couleurs. Signée dans la planche.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #449
    Frans Masereel

    “Personnages devant un arbre. Dessin à l’encre. Monogrammé.
    Dim. 6 x 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #472

    “Rokende dame”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.

    “Femme fumante”. Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #332
    Louis Clesse

    “Porte de béguinage”. Gravure en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 36 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #192
    Karel Ooms

    “Femmes”. Huile sur panneau. Monogrammé et daté 1870.
    Dim. 22 x 22 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #509
    Jan Cockx
    Period: 1891-1976

    “Le port au crépuscule”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1966.
    Dim. 70 x 88 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #330

    une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,80 ct et un fancy diamond de ± 1,47 ct.
    Dim. 5,86 g
    Estimate: € 2600 / 2800
  • #199
    Frans Slager
    Period: 1876-1953

    “Hoevezicht”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #276
    Blaylock, Longtown.

    Horloge de vestibule en acajou. Mouvement en laiton, cadran en cuivre jaune à indication de la date. Avec marque.
    Dim. h: 224 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #468

    Een aluminium schaalmodel van een raceauto uit de jaren ‘20.

    Modèle d’une voiture de course des années ‘20 en aluminium.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #395
    Swarovski

    Estimate: € 50 / 100
  • #251
    Pelle (Maurice Pelgrims)

    “Couple”. Paire de statuettes en bois sculpté. Signées.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #300

    Parure extraordinaire en or jaune 18 ct comprenant un collier, une paire de boucles d’oreilles et une bague sertis de brillants ayant un poids totale de ± 2,25 ct et d’une opaline centrale de ± 6 ct et de perles. Dans les boîtes d’origine.
    Dim. bruto 49,66 g
    Estimate: € 3500 / 4500
  • #247

    “Saint-Antoine avec Enfant”. Sculpture en bois à patine polychrome. Fin du XVIIe siècle.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #700

    Suite de quatre chaises en chêne. Dossiers à panneau sculpté et balustres, sièges cannées. Nous ajoutons une cinquième siège d’un modèle différent.
    Estimate: € 80 / 120
  • #761

    Tirelire en fonte polychrome en forme d’une femme noire.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00