Jos Martin

“Paysage en Campine avec ferme”. Huile sur toile. Signée.
Online only
Dim. 40 x 46 cm
SKU: 2803220207.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 28 March 2022 22:00
Catalogue #207
Estimate: € 80 / 100

Other lots by Martin

  • #289
    Jos Martin

    “Bloemenvaas”. Olieverf. Gesigneerd.

    Vase à fleurs . Peinture à l'huile. Signé.
    Online only
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #178
    H. J. Martin

    Online only
    Dim. 39 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #89
    Verbraeken

    "Contour d'une lionne". Huile sur toile. Signée et datée 1949.
    Online only
    Dim. 27 cm x 22 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #159
    R. Delbeke

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vase à fleurs. Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #250
    Van Bavels (?)

    Arbre au bord d'un lac. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #21
    Sonia Abeloos
    Period: 1876 - 1969

    "Portrait d'homme". Huile sur toile. Signé. Dommages à la toile.
    Online only
    Dim. 54 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #100

    « Ruine sur la plage ». Peinture à l'huile sur panneau. Monogrammé.
    Online only
    Dim. 7,5 x 6,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #142

    « Hérons ». Une peinture sur toile. Déchirure le haut à droite et à retendre. Porte la signature.
    Online only
    Dim. 62 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #46
    B. Seys

    “Hooistapel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Meule de foin". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 45 cm x 35 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #162

    “Hoog gras”. Olieverf op doek. Beschadiging.

    Hautes herbes. Huile sur toile. Dégât.
    Online only
    Dim. 27 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #76
    Edgard Heirman
    Period: 1919-2002

    “Rivierlandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Paysage fluvial". Huile sur carton. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #67
    Luce

    Ccomposition à l'or, au brun et au vert". Huile sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 15 cm x 7 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #234
    Gaston Larrieu
    Period: 1908 - 1983

    “Stilleven met fles”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte à la bouteille. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 38 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #66
    P. Proest

    “Driemaster op zee”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Trois-mâts en mer". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 16 cm x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #79

    “Koppel bij een ruïne”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Couple dans une ruine". Huile sur carton. Signé.
    Online only
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #26
    Serge

    « Composition avec couleurs et silhouettes » (64 x 49 cm). Gouache sur papier. Signé. Ajout de "Les resons ou la toupie humaine" (30 x 19 cm). Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1987.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #25
    E. De Lathauwer

    « Berger dans les bois ». Huile sur toile. Signée et datée 1934.
    Online only
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #65

    « Deux hommes des années 70 ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé illisible.
    Online only
    Dim. 40 cm x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #72
    A. Vansteenaeker

    “Een poort.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Une porte." Olivier sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 20 cm x 17 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #74

    « Des anges avec des instruments ». Peinture à l'huile sur panneau. Deux reproductions.
    Online only
    Dim. 47,5 cm x 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #131

    Six oeuvres, composées de quatre paysages avec arbres (33 x 25 cm, 20 x 33 cm, 45 x 28 cm et 39 x 54 cm), "Une église" (29 x 39 cm) et "Le trou dans le mur" ( 50 x 39 cm). Techniques mixtes. Signés.
    Online only
    Estimate: € 35 / 45
  • #27
    E. Wynants

    "Portrait d'une jeune fille en vert". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 64 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #281

    "Le Christ avec la couronne d'épines". Huile sur cuivre. Peut-être XVIIIe siècle.
    Online only
    Dim. 10,5 x 8 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #20
    R.M. Preneel

    "Chevaux de la ferme". Huile sur toile. Signée. Perforations dans la toile.
    Online only
    Dim. 49 x 37 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #34

    Trois œuvres, composées de : « Le masque rouge » (40 x 30 cm), « Nature morte avec « bouteille et oiseau nageur à plumes » (44 x 60 cm) et « Nature morte avec fleurs, fruits et couteau à beurre » (50 x 40cm). Huile sur toile et panneau. Signé.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #284
    Fiore

    “Golfino in the bunker”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Golfino dans le bunker”. Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #411

    Online only
    Dim. Ø: 22,5 cm
  • #105

    Zeefdruk op doek naar Collignon.

    Sérigraphie sur toile d’après Collignon.
    Online only
    Dim. 83 x 116 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #152

    Vierentwintig messen met benen heft.

    Vingt-quatre couteaux avec manches en os.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #266

    Deux vases différents en poterie de Nankin. Un marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 23 & 31 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #272
    Brigitte

    “Kinderen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Enfants". Technique mixte sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #132
    ‘Kundo’ Kieninger & Obergfell

    Une horloge de table dans un coffret en laiton et verre. Pas testé. Un numéro à rattacher.
    Online only
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #273

    Een paar geglazuurd aardewerken tempelleeuwen met bal.

    Une paire de lions de pho en faïence vernissée avec boule.
    Online only
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #194

    Un lot de quinze colliers fantaisie différents et un bracelet assorti.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #257

    Lot de 20 statues miniatures de bouddha en divers minéraux et métaux. En boîte.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #96

    Een paar vissen van meerkleurig Muranoglas.

    Une paire de poissons en verre de Murano multicolore.
    Online only
    Dim. h: 15 & 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #109

    Une attestation d'un sous-officier belge des Chasseurs à Cheval à l'occasion de l'obtention d'un deuxième prix de tir. 1910.
    Online only
    Dim. 65 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #290

    Sept carpettes en laine nouées main: cinq carpettes Indo-Bidjar, une carpette du Pakistan Tabriz et une carpette du Népal.”
    Online only
    Dim. ± 60 x 40 cm
    Estimate: € 70 / 80

Online-Only 28 Maart 2022

28 March 2022 22:00