“Kerkinterieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Leon Lommaert
Period: 1904 - 1978

Intérieur d’église”. Huile sur panneau. Signé.
SKU: 2508150302.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 100 / 150

  • #694
    Broeder Max

    “Portrait de garçon” et “Garçon sur une chaise”. Technique mixte sur carton. Signées.
    Estimate: € 50 / 80
  • #644

    Twee stillevens in fauvistische stijl. Olieverf op doek.

    Deux natures mortes dans le style fauviste. Huile sur toile.
    Dim. 79 x 69 & 60 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #462
    Paule Nolens
    Period: °1924

    “Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le petit déjeuner”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #156
    Henri Timmermans
    Period: Antwerpen 1858 - 1942

    “Officier et dame dans un intérieur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #272
    Louis Van de Leur
    Period: 1910 - 1988

    “Nature morte aux fleurs des champs et cuivres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #364

    Vue d’une ville de montagne”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #299

    “Portaaltje”. Olieverf op doek.

    “Portail”. Huile sur toile.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #649
    Frans Siaens

    “Le bal masqué”. Huile sur toile. Signée. Nous ajoutons une reproduction d’après le même artiste?
    Dim. 65 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #664

    “Bloemenstilleven”. Acryl op papier. Russische school. draagt handtekening.

    “Nature morte aux fleurs”. Acrylique sur papier. Ecole russe. Porte une signature.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #186
    Robert Frénay

    “Heilige-Kruiskerk te Luik”. Olieverf op paneel. Gesigneerd

    “Eglise de la Sainte-Croix de Liège”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #674
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé en haut à droite.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #592

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #207

    “Homme lisant dans un intérieur baroque”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Dim. 61 x 75 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #224
    Otto Eerelman
    Period: 1839 - 1926

    “Fumeur de pipe dans un intérieur”. Huile sur toile marouflée. Deuxième moitié du XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #594
    Max Selen
    Period: °1932

    “Drijvende naakten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nus flottant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #199
    Alonso Cano
    Period: 1601-1667

    “L’Enfant Jésus dormant”. Il tient un ruban au texte “Ego dormio, et cor meum vigilat”. Au verso une attribution en anglais indiquant que ce tableau faisait partie de la vente aux enchères de la Collection du Roi Louis-Philippe chez Christie’s à Londres en 1853.
    Dim. 76 x 91 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #432
    Broeder Max

    “Autoportrait”. Huile sur carton, sous verre. Signé et daté 1946.
    Dim. 22 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #612
    Van Herck

    “Péniche sur le Rhin, devant la Cathédrale de Cologne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #669

    Composition aux surfaces. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #442
    Jan Flameng
    Period: 1917 - 1997

    “Strandzicht bij avondrood”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de plage au coucher de soleil”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #642

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Onduidelijk gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 55 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #634

    “Voertuig”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Le véhicule”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #29
    F. Segers

    “Vagabond”. Huile sur panneau. Signé et daté 1894.
    Dim. 17 x 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #139
    Van de Roye

    Een reeks van drie marines. Olieverf op paneel.

    Suite de trois marines. Huile sur panneau.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #118

    Pendulette de table anglaise en bois, bronze et laiton. Au dessus du cadran le texte “Tempus Fugit”.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #114
    Félix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    “Herenportret”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd “FT”.

    “Portrait d’homme”. Huile sur panneau. Monogrammé FT.
    Dim. 16 x 12,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #87

    “Fille au chapeau”. Statuette en porcelaine polychrome. Travail italien.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #451

    Een vaas van cloisonné op geel koper met een decor van mandarijneenden.

    Vase en cloisonné sur cuivre jaune à décor de canards mandarins.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #237

    Tulipier en faïence bleue et blanche. D’après le XVIIe siècle. Restauration au pied.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #290

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 3 ct.
    Dim. 8,20 g
    Estimate: € 1900 / 2100
  • #312

    “Herenportret”. Olieverf op doek. Eerste helft XIXde eeuw.

    “Portrait d’homme”. Huile sur toile. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. 69 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #423

    Boîte à bijoux chinois en laque noir et rouge décorée de fleurs et avec miroir.
    Estimate: € 20 / 25
  • #316

    Buffet bas en acajou de style anglaise. XIXe siècle.
    Dim. b: 145 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #144
    J. Vander Heyde

    “Moulin en hiver”. Huile sur toile. Signée et datée 1927
    Dim. 31 x 41 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #352

    “Entrée du Prince d’Orange à Anvers”. Eau-forte ancienne. Baudard de Venise, Anvers 1616.
    Dim. 13,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #169
    René Engelen

    “Sas van Wijnegem”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Ecluse de Wijnegem”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 160

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.