#108
#76Edgard HeirmanPeriod: 1919-2002
“Rivierlandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.
"Paysage fluvial". Huile sur carton. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 30 x 24 cmEstimate: € 40 / 60 -
#79
“Koppel bij een ruïne”. Olieverf op board. Gesigneerd.
"Couple dans une ruine". Huile sur carton. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 24 x 18 cmEstimate: € 35 / 45 -
#33Period: 1934
Une affiche annonçant une exposition dans la salle d'art AKOS avec e.a. Walter Vaes et Armand Rassenfosse. De l'année 1934 -1935.No longer availableOnline onlyActive bid: 555.00 €Dim. 60 x 35 cmEstimate: € 30 / 40 -
#49J. Waelput
#162
“Hoog gras”. Olieverf op doek. Beschadiging.
#72A. Vansteenaeker
“Een poort.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Une porte." Olivier sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 20 cm x 17 cmEstimate: € 20 / 25 -
#55Norbert Benoit
"Fantasmagorie". Un dessin à l'encre sur papier. Signé et daté 1985.No longer availableOnline onlyActive bid: 11.00 €Dim. 63 cm x 48 cmEstimate: € 25 / 35 -
#89Verbraeken
"Contour d'une lionne". Huile sur toile. Signée et datée 1949.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Dim. 27 cm x 22 cmEstimate: € 35 / 50 -
#57Jan BurssensPeriod: 1925 - 2002
"Composition abstraite". Une sérigraphie. Signée et numérotée 175/200. Légèrement endommagé.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 64 cm x 48 cmEstimate: € 25 / 35 -
#40
"Œuvre abstraite en bleu avec triangle". Une impression sur papier. Signé et numéroté 78/100.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 19 x 18 cmEstimate: € 40 / 60 -
#159R. Delbeke
“Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vase à fleurs. Huile sur toile. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 50 / 80 -
#74
« Des anges avec des instruments ». Peinture à l'huile sur panneau. Deux reproductions.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 47,5 cm x 23 cmEstimate: € 40 / 50 -
#100
« Ruine sur la plage ». Peinture à l'huile sur panneau. Monogrammé.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 7,5 x 6,5 cmEstimate: € 30 / 40 -
#66P. Proest
“Driemaster op zee”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Trois-mâts en mer". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 16 cm x 31 cmEstimate: € 40 / 60 -
#142
« Hérons ». Une peinture sur toile. Déchirure le haut à droite et à retendre. Porte la signature.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. 62 x 43 cmEstimate: € 40 / 50 -
#67Luce
Ccomposition à l'or, au brun et au vert". Huile sur papier. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 15 cm x 7 cmEstimate: € 20 / 30 -
#116
Lot de graphique composé de : Un dessin à la plume de cavalier (24 x 12 cm), un dessin à la plume (22 x 23 cm), un dessin au fusain (24 x 34 cm), Une composition abstraite à l'encre (22 x 28 cm), « Je n'ai jamais rencontré Napoléon (...) » (22 x 26 cm), Sérigraphie d'après l'œuvre de Magritte (27 x 19 cm) et une photocopie d'une gravure signée Van de Veegaete (20,5 x 14,5 cm).No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Estimate: € 25 / 35 -
#131
Six oeuvres, composées de quatre paysages avec arbres (33 x 25 cm, 20 x 33 cm, 45 x 28 cm et 39 x 54 cm), "Une église" (29 x 39 cm) et "Le trou dans le mur" ( 50 x 39 cm). Techniques mixtes. Signés.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Estimate: € 35 / 45 -
#103
Trois œuvres composées de : « La Poesia », « A Knitter » et «Portrait fantastique ». Deux dessins au crayon et un dessin à la sanguine sur papier. Signés.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 30 x 21 cm, 28 x 22 cm en 33 x 24 cmEstimate: € 25 / 35 -
#46B. Seys
“Hooistapel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Meule de foin". Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 45 cm x 35 cmEstimate: € 35 / 45 -
#86
“Een vissersboot”. Aquarel op papier.
#65
« Deux hommes des années 70 ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé illisible.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 40 cm x 70 cmEstimate: € 50 / 80 -
#121
Lot composé de "Dans la forêt", "Pont pittoresque" et "Ferme aux arbres", trois dessins aquarellés sur papier, "Place de la Concorde" une estampe d'une aquarelle et "Sur le terrain" une peinture à la gouache sur panneau .No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 31 cm x 40 cm - 27 cm x 19 cmEstimate: € 30 / 50
#48François LamornièrePeriod: 1828 - 1911
“Kempische hoeve”. Een ets. Gesigneerd binnen de plaat.
"Ferme en Campine". Une gravure. Signée dans la planche.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 16 x 23,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#161
Een Javaans sierzwaard met gesculpteerde houten schede.
Un sabre décoratif javanais avec un fourreau en bois sculpté.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. l: 83 cmEstimate: € 100 / 120 -
#236René De BaugniesPeriod: Leuven 1869 - Elsene 1962
“Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vue de forêt. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 65.00 €Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 200 / 300 -
#93
Een mechanisch geknoopt wollen tapijtje. Enige slijtage.
#147Baken
#201
Twee tentoonstellingsaffiches naar ontwerp van Folon.
Deux affiches d'exposition conçues par Folon.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 38 x 28 cmEstimate: € 100 / 120 -
#169
Lot de vingt colliers différents en métal doré et argenté. On y ajoute trois pendentifs, deux bagues et deux paires de boutons de manchette et une broche.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Estimate: € 60 / 100 -
#83Dual
Een reiswekkertje in etui.
#181Fontaine
#61
Livre en tout genre : - « L'aviation - I. Des origines à 1914 ». Un livre d'autocollants de 1954 par Hergé. Incomplet. - "Rome - Fragments". Annick Blavier. Éd. Franck Bordas, 1999. - « Tapis & kilims afghans ». - Revue technique automobile - Volkswagen Polo '1982. - Catalogue d'exposition Mons Wien 1980 - 1981.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Estimate: € 35 / 45 -
#157La Contea, Bassano
Twee majolica sierkruiken, versierd met bloemen. Eén met kleine schilfer.
#45
Vase à couvercle en faïence de Delft, décoré d'un chien de Fo sur le couvercle. Marqué en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 44 cmEstimate: € 30 / 40