#211
”Le rappel”. Huile sur panneau, école belge, XIXème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 €Dim. 45 x 35 cmEstimate: € 200 / 300 -
#251Danny Smet
“Landschap met molen”. Acryl op papier. Gesigneerd.
#129G. Springael
#76Alfons VermeirPeriod: 1905 - 1994
“Plattelandszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Scène de campagne”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 75.00 €Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 200 / 300 -
#223Heerwegh
#127Beaufort
“Hoeve en molen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Ferme et moulin . Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 40 / 50 -
#99Charles Van LanduytPeriod: 1854 - 1934
”Fermier et basse-cour”. Huile sur toile. Signée et datée.No longer availableOnline onlyActive bid: 105.00 €Dim. 32 x 40 cmEstimate: € 400 / 600 -
#90
Vue de la ferme d'hiver . Huile sur toile. Signature supprimée. Légers dommages.No longer availableOnline onlyActive bid: 16.00 €Dim. 56 x 65 cmEstimate: € 60 / 100 -
#26
“Vogels in het riet”. Chinees kunstwerk gemaakt uit grashalmen.
“Oiseaux dans les osiers”. Oeuvre chinoise fait de brins d’herbe.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 31 x 26 cmEstimate: € 50 / 80 -
#191Constant Simon
“Fermier”. Huile sur toile. Attribuée, mais pas signée. Provenance: famille du peintre.No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 €Dim. 40 x 27 cmEstimate: € 120 / 200 -
#92
Vue ferme d'hiver . Huile sur toile. Signée en bas à gauche. A restaurer.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 46 x 56 cmEstimate: € 40 / 60 -
#136Constant Simon
“Chapelle de l’Hôpital Ste. Croix à Barcelone”. Huile sur panneau. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 35 x 43 cmEstimate: € 80 / 120 -
#244
#248
“Clown”. Eglomisé dans l’esprit de Floris Jespers. Sans signature.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 36 x 24 cmEstimate: € 80 / 100 -
#214
Fille italienne aux fleurs. Huile sur toile. Attribution à François Vervloet cette Naples.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. 20 x 17 cmEstimate: € 100 / 120 -
#243Louis Belen
“Herenportret”. Aquarel op papier.
”Portrait d’homme”. Aquarelle sur papier.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 40 x 35 cmEstimate: € 40 / 60 -
#124Borin
“Zomers landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Paysage estival”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 38 x 54 cmEstimate: € 40 / 60 -
#128
Fermes au bord d'un ruisseau. Huile sur toile dans un cadre patiné blanc. Monogrammé.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 40 / 60 -
#29Isidore Saeys
“Hoeve te Bierghes”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Fermette à Bierghes”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. 18 x 24 cmEstimate: € 50 / 75 -
#81
Représentation classiciste . Huile sur toile. Signé indistinctement.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 60 x 90Estimate: € 80 / 100 -
“Boerderij”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#288
Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.
Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Estimate: € 50 / 80
#200
Een Luba n’koku slit drum versierd met een jong meisjeshoofd getooid met een rat. Met een antropomorfe baton. DRC. Mooi patina.
Un tambour à fente Luba N'koku décoré d'une tête de jeune fille ornée d'un rat. Avec un bâton anthropomorphe. RDC. Belle patine.No longer availableOnline onlyActive bid: 60.00 €Dim. H. 58 cmEstimate: € 120 / 200 -
#54Guido Vanderheyden
Quatre lithographies noir-blanc d’immeubles et d'intérieurs. Signées hors planche.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Dim. 17 x 26 cmEstimate: € 80 / 120 -
#116Panhuyzen
“Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Paysage”. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 26 x 35 cmEstimate: € 20 / 40 -
#228
Een houten dekselpot gedragen door drie meisjeshoofden. DRC.
Un pot à couvercle en bois porté par la tête de trois filles. RDC.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. H. 42 cmEstimate: € 30 / 40 -
#2
Douze tasses et sous-tasses en faïence polychrome aux décors ‘Timor’. Travail français.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Estimate: € 30 / 50 -
#213L. Schooningk
#237
Kifwebe. Gepolychromeerd houten masker met vegetale baard. Luba, DRC.
Kifwebe. Masque en bois polychrome avec barbe végétale. Luba, RDC.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. H. 53 cmEstimate: € 35 / 50 -
#134Burago
Une maquette d'une Lancia Aurelia B24 Spider à l'échelle 1:18. Feu arrière gauche manquant.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Estimate: € 25 / 35 -
#229J. Vermoelen
”Soeur qui prie”. Huile sur panneau. Signé. Nous ajoutons un petit intérieur et une vue portière.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 32 x 35 cmEstimate: € 40 / 50 -
#216Jaak Van Dijck
Paysage aux arbres intitulé De Poort. Huile sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 16.00 €Dim. 25 x 35 cmEstimate: € 40 / 60 -
#114
Huit gravures:- Walter Vaes. “Vue de village au moulin aux bords de l’Escaut”. Eau-forte. Signée hors planche (10,5 x 1é cm).- Une reproduction d’une eau-forte en couleurs aux poissons. D’après Teillard.- “Gouldian finch”. Reproduction en couleurs.- “Impasse”. Reproduction.- “Rosa Campanulata Alba”. Reproduction d’après Redouté. Etc.No longer availableOnline onlyActive bid: 12.00 €Estimate: € 50 / 80 -
#162
Jardinière ornementale ajourée en faïence italienne, décorée d'un décor floral vert. Petits flocons de bordure.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 22 cmEstimate: € 35 / 45