Kleine albasten buste met marmeren voetstuk. Omstreeks 1900.

Petit buste en albâtre sur socle en marbre. Vers 1900.
Dim. h: 15 cm
SKU: 0803160133.
Categories: albast, Beeld, Marmer.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #133
Estimate: € 35 / 45

  • #268

    Candélabre en bronze à cinq lumières. Style baroque, base en albâtre.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #518

    “Onderdrukking”. Een werk van gesculpteerd hout. Zonder signatuur.

    “Suppression”. Sculpture en bois. Sans signature.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #673

    “Garçon sur un poteau”. Statuette en bronze à patine foncée. D’après Boverie.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #438

    Pied de lampe en bronze et en cuivre de style Empire sur base en marbre.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #526

    “Le forgeron” et “Le fondeur”. Deux sculptures en régule à patine foncée. Sur socle en bois.
    Dim. h: 64 & 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #601
    Jules Moigniez

    “Le hibou”. Sculpture en bronze à patine brune sur base en marbre vert. Fonte posthume.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #678
    Suzanne Bizard

    “Enfant et deux corbeilles”. Statuette en bronze à patine foncée. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #8

    Estimate: € 30 / 50
  • #608

    “De jonge jager”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Le jeune chasseur”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #832

    Een paar zuiltjes van witgeaderd zwart marmer met gecanneleerde schacht.

    Paire de colonnettes en marbre noir veiné blanc. Fût cannelé.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #146

    “Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #211
    Vassily Yacovlevitch Gratchev
    Period: 1831 - 1905

    “Homme et son traîneau tiré par un cheval. Groupe en bronze à patine brune. Le petit fouet manque. Signé et avec marque de la fonderie Woerffel, Saint-Petersbourg.
    Dim. l: 33 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #767

    Coupe en marbre avec quatre petits oiseaux en albâtre. Nous ajoutons un chien et un éléphant en albâtre.
    Estimate: € 20 / 30
  • #761

    Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.

    Lion en marbre sculpté. Yeux en verre.
    Dim. 21 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #656
    De Potter

    “Famille”. Statuette en faïence à glaçure coulée. Signée.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #670

    “Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #628

    “Couple romantique”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille et de marbre brun. D’après un modèle d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #204

    “Deux nymphes et un angelot”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après un modèle de Mathurin Moreau.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #257
    Ch. Vleck (?)

    Judith et la tête d’Holopherne”. Sculpture en régule. Signé.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #636

    Een Afrikaans beeld van gesculpteerd hout. Mumuye-stam, Nigeria.

    Sculpture africaine en bois. Mumuye, Nigeria.
    Dim. H 124 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #651

    Een krijger van gesculpteerd ebbenhout. Afrikaans werk. Wapens ontbreken.

    Guerrier en ébène sculpté. Travail africain. Armes manquent.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #557

    Een modern sculptuur van brons met een een lauriertak op houten sokkel.

    Sculpture moderne en bronze avec une branche de laurier sur socle en bois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #288
    Capodimonte

    “Le vagabond et l’étudiante”. Groupe en biscuit polychrome. Marque au verso.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #408

    Buste d’un jeune noble en terre cuite à patine grise sur socle en marbre rouge. D’après Houdon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #51

    Lot varié comprenant une petite lampe en faïence, un groupe en bois, deux statuettes modernes en plastique, trois cadres et un carreau.
    Estimate: € 20 / 25
  • #185

    Pendentif en or jaune et blanc 18 ct représentant le logo de rolex serti de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct (deux pierres manquent).
    Dim. 36,13 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #90

    Dim. 11 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #68

    Lot de verres et de cristaux comprenant quatre bonbonnières, un vase et une cruche. Nous ajoutons trois rosaires.
    Estimate: € 20 / 30
  • #13

    Lot de verre et de cristal comprenant trois petits carafons de tailles descendantes, deux vases aux montures dorées, une boîte couverte rouge et une verte et une statuette d’un promeneur au clairon aux vêtements d’hiver en pâte de verre.
    Estimate: € 35 / 50
  • #132
    Tony-Luc Blickx
    Period: Mechelen 1926-2000

    “Minuit”. Eau-forte. Signée et numérotée 39/100 hors planche.
    Dim. 22,5 x 28,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #684

    “Man en vrouw”. Japanse ivoren netsuké, gemerkt.

    “Homme et femme”. Netsuké japonais en ivoire. Avec marque.
    Dim. H. 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #714
    G. Wagener

    “Petite maison des polders au Grauwsedijk”. Huile sur papier. Signé au verso.
    Dim. 45 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #442

    Een luchter van geel koper in empirestijl met vier lichtpunten.

    Lustre en cuivre jaune de style Empire à quatre lumières.
    Estimate: € 180 / 220
  • #795

    Lot de jouets: un locomotive en tôle, une charrette de poupée avec plusieurs petites poupées, un oiseau en tôle sur une charrette, une poupée marchant dans sa boîte d’origine, une fille en tôle avec sa charrette, un hochet dans sa boîte.
    Estimate: € 50 / 80
  • #112

    Lot de métal argenté comprenant deux plats, un candélabre de Wilkens, un plat de Wiskemann et un plat couvert de Maestricht.
    Estimate: € 35 / 60
  • #490
    Rochas Globe pour homme

    Een vaporisator eau de toilette van 50 ml en een eau de toilette van 100 ml.

    Vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml et une eau de toilette de 100 ml.
    Estimate: € 40 / 80

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00