“Koppel in een interieur”. Krijt op papier. Gesigneerd.
N. Martens

“Couple dans un intérieur”. Craie sur papier. Signé.
Online only
Dim. 50 x 60 cm
SKU: 3009200051.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 30 September 2020 22:00
Catalogue #51
Estimate: € 60 / 80

Other lots by Martens

  • #66
    N. Martens

    “De doop”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le baptême”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #8
    Gard Van Mechelen

    “Col de Madale - Vue sur Combe” et “Château de Mercoirol - St. Michel”. Deux aquarelles sur papier. Signées.
    Online only
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #33
    Gerard Hermans

    “Maaslandschap”. Gewassen pentekening. Gesigneerd.

    “Paysage mosan”. Lavis sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #24

    Online only
    Dim. 12 x 12 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #9
    Teurelinckx

    “Trois paysages aux marais”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘79 et ‘80.
    Online only
    Estimate: € 60 / 70
  • #42

    “Binnenhaven”. Zwart acryl op papier. Onleesbaar gesigneerd

    “Port intérieur”. Acrylique noir sur papier. Illisiblement signé.
    Online only
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #17
    Bouchon

    Ypres: “Het Nieuwwerk.” et “La Tour de la Halle aux Draps”. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Signées et datées ‘17.
    Online only
    Dim. 14 x 22 & 27 x 20,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #40
    G. Wagener

    “Petite maison des polders au Grauwsedijk”. Huile sur papier. Signé au verso.
    Online only
    Dim. 45 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #18
    Gommaire Van Beveren

    “Baarzen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Perches”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 27 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #30
    Mirao

    “Promenade dans la nuit”. Lithographie. Signée et numérotée 2/4, datée 1978 hors planche.
    Online only
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #4
    J. Van de Veegaete

    “Vue du béguinage”. Pastel sur papier. Signé et daté 1945.
    Online only
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #20
    W. Farynhor

    “Lac de montagne italien”. Deux aquarelles sur papier. Signées. Dans des cadres en acajou.
    Online only
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #82

    ”Ferme à Duinbergen”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée et datée 1931.
    Online only
    Dim. 49 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #26
    Josée Simon

    Online only
    Dim. 22,5 x 27 cm
    Estimate: € 15 / 20

  • #106

    Een witmetalen hoorn op staander.

    Corne en métal blanc sur support.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #181

    Online only
  • #60
    Albert Saverys
    Period: 1912 - 1987

    Online only
    Dim. 47 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #1

    Een spiegel van verguld hout.

    Miroir en bois doré.
    Online only
    Dim. 70 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #110

    Twee vazen van Satsuma-aardewerk.

    Online only
    Dim. h: 25 & 61 cm
  • #54
    Camiel De Cock

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 60 x 85 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #67
    Gaby Walsh
    Period: 1887-1945

    “Neerhofscène”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène de basse-cour”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 45 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #108
    Jesper (?)

    “Quelque part”; “ La gloire est un...” & “Etude”. Drie houtsnedes. Allen gesigneerd en gedateerd buiten de plaat. Artiestenproeven.

    Online only
    Dim. 18 x 14 cm
  • #131

    Online only
    Dim. h: 27 cm
  • #154

    Een eikenhouten buffetkastje met twee deuren en twee laden.

    Buffet en chêne ouvrant à deux portes et deux tiroirs.
    Online only
    Dim. 90 x 116 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #182

    Een lot van vier Franstalige boeken: - “Le Palais de Bruxelles, huit siècles d’art et d’histoire”. - “Laeken. un chateau de l’Europe des Lumières”. - “Les Serres Royales de Laeken”. - “Bruxelles, cinq siècles de cartographie”.

    Online only
  • #125

    Een vaas van geslepen kleurloosBoheems kristal op voet met een deels gesatineerd decor van bloemen en vlinders.

    Online only
    Dim. h: 30,5 cm

Online-Only Verkoop 30 September 2020

Op 30 September wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Septembre 30th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

30 September 2020 22:00