Kort zwaard. Lederen schede met koper beslag.

Sabre court et son fourreau renforcé de cuivre.
Dim. L: 71,5 cm
SKU: 2609170103.
Category: wapens.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #103
Estimate: € 120 / 140

  • #722
    Ponson & Cie. Bruxelles

    Een oude sabel met lederen schede.

    Ancien sabre et son fourreau en cuir.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #299

    Lampadaire avec abat-jour en vitrail monté sur une réplique d’un tromblon.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #117

    Een oud vuursteengeweer. XIXe eeuw. Slijtage.

    Fusil à silex ancien. XIXe siècle. Usures.
    Dim. l: 107 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #318

    Twee oude Duitse bajonetten, waarbij één uit WOI en één uit WOII.

    Deux baïonnettes anciennes allemandes dont une de la Première et l’autre de la Seconde Guerre Mondiale.
    Dim. l: 49 & 38 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #192
    Karel Ooms

    “Femmes”. Huile sur panneau. Monogrammé et daté 1870.
    Dim. 22 x 22 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #679
    Van der Auwera

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #265

    Une bague en or jaune 18 ct multi color sertie de émeraude, diamant, rubis et saphir ayant un poids total de ± 1,10 ct.
    Dim. 10,85 g
    Estimate: € 950 / 1150
  • #737

    Een vintage lamp van groengeglazuur aardewerk.

    Lampe vintage en faïence à patine verte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #584
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    “Jesus aan het kruis.” Triptiek, olieverf op board.

    “La crucifixion”. Triptyque, huile sur carton. Signé.
    Estimate: € 600 / 800
  • #300

    Parure extraordinaire en or jaune 18 ct comprenant un collier, une paire de boucles d’oreilles et une bague sertis de brillants ayant un poids totale de ± 2,25 ct et d’une opaline centrale de ± 6 ct et de perles. Dans les boîtes d’origine.
    Dim. bruto 49,66 g
    Estimate: € 3500 / 4500
  • #119
    P. Van Mechelen

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène de rue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #47

    Crucifix en bois noirci au corpus en argent. Sous globe en verre. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #424

    Een handgeknoopt Oosters karpetje van wol.

    Une carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 157 x 128 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #612

    “Paleis”. Een foto op plexiglas.

    “Palais”. Photo sur plexiglas.
    Dim. 180 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #181
    Mathurin Moreau
    Period: 1822 - 1912

    “La pensée”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle tournante. Signée et avec cachet de fonderie.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 2600 / 3000
  • #731

    Lot de porcelaines de Chine et du Japon comprenant quatorze soucoupes, huit tasses dont une avec soucoupe assortie, deux petits plats, un bol et un pot couvert.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00