“Kruik met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
B. Lippinois

“Cruche aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 30 x 25 cm
SKU: 2710150112.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #112
Estimate: € 40 / 50

  • #550
    Victor Anthonis
    Period: 1862-1942

    “Het gebed”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La prière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #699
    S. Mols

    “Stadszicht met brug”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ville au pont”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #626

    Suite de neuf chaises en chêne sculpté de style Renaissance. Fin XIXe siècle. Quelques dégâts et usures.
    Estimate: € 150 / 200
  • #369
    F. De Vleeschouwer

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de la bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #752
    Frans Pereboom
    Period: 1897 - 1969

    “Labeur au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1924.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #655
    Léon Corthals
    Period: 1877-1935

    “Portrait d’une dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1928. Exposition Corthals, Tamise 1997.
    Dim. 102 x 82 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #349
    Valentijn De Waele
    Period: 1918-2005

    “Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 47 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #709
    A. Drijvers

    “Nature morte aux fruits et aux fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée 1940.
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #754
    Annie Rouschap

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 118 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #368
    Joseph Théodore Coosemans
    Period: 1828 - 1904

    “Paysage à Boisfort”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #622
    Frans Pereboom
    Period: 1897 - 1969

    “Jonge veedrijver”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Jeune berger”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 67 x 77 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #429
    Ben De Weerdt

    “Dreef in het Peerdsbos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Avenue dans le Peerdsbos”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #704
    Antonio P. Limon

    “Mexicaans meisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Petite fille mexicaine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #719

    “Nature morte aux poissons et oignons”. Huile sur toile. Non signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #609
    J. Bonalini

    “Portrait d’un homme”. Huile sur toile. Signée. Restaurée.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #364
    Eugène Mahaux
    Period: 1874 - 1946

    “Leiezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de la Lys”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 73 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #759
    L. Cuvelier

    “Fermes près d’un étang”. Huile sur toile. Signée. Dégât.
    Dim. 69 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #209
    Albert Vael
    Period: 1914 - 1981

    “Schepen bij zonsondergang”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux au crépuscule”. Huile sur toile. Signée
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #615

    “Paysage romantique au moulin à eau”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #717
    Jean Caron

    “Vue de ferme à Ganshoren. Het Heike”. Huile sur panneau. Signée et au verso: 1918.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #740
    Camiel De Cock

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 85 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #394

    “Vierge à l’Enfant”. Huile sur toile. Monogrammée E.T. (Eugène Tilly).
    Estimate: € 100 / 140
  • #389

    “Paysage rupestre”. Huile sur toile. Porte une signature : Wytsman.
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #352
    Ant. La Hache

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #77
    Schaubach

    Quatre ballerines en porcelaine et biscuit. Marques sous la base.
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #82

    Petit service à café en porcelaine polychrome et doré comprenant une cafetière, un pot à lait, une théière, un sucrier, un plat et six tasses et soucoupes. Petits cheveux et une restauration. Epoque Louis-Philippe.
    Estimate: € 40 / 60
  • #376
    Grundig

    Meuble à musique en bois de placage. Modèle Grundig Musikschrank N° 8042 W/3D. Années 50.
    Dim. b: 145 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #308

    Paire de carreaux en faïence à décor polychrome sous couverte de femmes hollandaises.
    Estimate: € 25 / 35
  • #56

    Lot de trois carpettes d’Orient en laine dont un Mori Yomud. Noués main.
    Estimate: € 60 / 100
  • #119

    Lot de quatre nappes dont une aux fleurs brodées et avec des serviettes assorties.
    Estimate: € 40 / 100
  • #172
    Edgard Heirman

    “Kasteel met bruggetje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Château et petit pont”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #490

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #652

    “La fuite en Egypte”. “L’adoration des Mages” et “St-Christophe”. Trois gravures anciennes.
    Estimate: € 60 / 100
  • #97

    Een driedelig klokstel van meerkleurig biscuit, versierd met vier personages.

    Garniture de cheminée trois pièces en biscuit polychrome contenant une pendule et décorées de quatre personnages.
    Estimate: € 100 / 160
  • #285

    Negen verschillende zilveren slavenarmbanden.

    Neuf différents bracelets d’esclave en argent.
    Dim. 113,14 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #240

    Een 18 karaats wit gouden halve trouwring bezet met diamanten princess cut met een gezamenlijk gewicht van ± 0,70 ct.

    Demie alliance en or blanc 18 ct sertie de diamants taillés en princesse ayant un poids total de ± 0,70 ct.
    Dim. 4,75 g
    Estimate: € 500 / 600

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00