“L’enfant au papillon”. Sculpture en régule. XIXe siècle.
Dim. h: 43 cm
SKU: 2508150163.
Categories: Beeld, XIXe eeuw, Zamak.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 100 / 150

  • #611

    Trois Bouddhas assis en marbre blanc. Mains en Dhyana Mudra, chaque fois tenant un autre objets. Travail chinois.
    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 480 / 550
  • #601

    Grand plat en porcelaine polychrome d’Imari. Marque au verso. Début du XIXe siècle.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #677

    “Cupido écrivant”. Statuette en bronze à patine foncée sur socle en pierre bleue.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #697

    “Laveuse africaine”. Sculpture en bronze à patine verte sur socle en bois.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 180 / 230
  • #698

    Een hert van deels goudgepatineerd metaal.

    Cerf en métal partiellement doré.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #498

    Een ram van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Bélier en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #208

    Een lot van veertien stuks ‘Lusterware’. XIXe eeuw.

    Collection de quatorze pièces en lusterware anglais. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #391

    Chevalet en régule polychrome. Le dessus décoré de deux pigeons.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #547

    Een staand naakt van gips. Draagt handtekening.

    Nu debout en plâtre. Porte une signature.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #586

    Fauteuil en chêne de style espagnol. Probablement XVIIe siècle récemment recouvert.
    Estimate: € 200 / 300
  • #78

    Dim. h: 26 & 14 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #323

    “Chien de chasse et sa proie”. Statuette en bronze à patine foncée.
    Dim. l: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #211
    X. Raphanel

    “Mireille”. Sculpture en régule à patine brune sur socle en marbre vert. Signée.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #561

    “Zeehondjes onder een ijsbeer”. Een groep van mat glas.

    “Phoques et un ours polaire”. Groupe en verre dépoli.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #657

    Een Aziatisch houtsnijwerk. Kleine beschadiging.

    Sculpture asiatique en bois. Petit dégât.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #427

    “Melkvrouw met hondenkar”. Een groep van brons.

    “Laitière et sa charrette à chien”. Groupe en bronze.
    Dim. l: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #387

    “Le fondeur d’étain”. Statuette en bronze patiné sur socle en marbre.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #617

    Een mannenhoofd van brons. NIgeria.

    Tête d’homme en bronze. Nigeria.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #6

    Een theetafeltje, versierd met bloemenmarquetterie. Recent werk.

    Table à thé décorée de marqueterie florale. Travail contemporain.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #717

    “Giraf met kalf”. Een beeld van gesculpteerd en zwartgelakt hout.

    “Girafe et veau”. Sculpture laqué en bois.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #157

    “Femme fleur”. Buste de jeune femme ornée de roses, en différentes couleurs de marbre.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #543

    Een luipaard van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Léopard en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #194
    Alfred Jacques Verwée
    Period: 1838 - 1895

    “Paysage aux pavots”. Huile sur toile. Signée au verso et daté 1890. Dégâts, peinture se détache par endroits.
    Dim. 37 x 59 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #66

    Fauteuil en noyer sculpté recouvert de cuir. Les pieds avant terminant en griffes. XIXe siècle.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #626

    Commode en placage de style Louis XV ouvrant à deux tiroirs bombés. Tablette en marbre beige, importantes montures en bronze.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #412

    Table de chevet en chêne à une porte sculptée d’un motif floral sur le coins.
    Dim. H 56 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #482

    Twee glasramen met telkens twee spreuken. Omstreeks 1900.

    Deux vitraux, chaque fois avec deux proverbes. Vers 1900.
    Dim. 118 x 49,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #703

    Lot de vingt-cinq affiches de cinéma aux thèmes western et guerre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #291

    Quatre torses de femmes nues respectivement en bois, en plâtre, en terre cuite et en cuivre jaune.
    Estimate: € 80 / 120
  • #61

    Estimate: € 30 / 40
  • #463

    Een coupe van deels roodgekleurd kristal in de stijl van Murano.

    Coupe en cristal partiellement colorée rouge dans le style de Murano.
    Dim. Ø: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #405

    Een halllamp van koper en kristal.

    Lampe de vestibule en cuivre et cristal.
    Estimate: € 80 / 100
  • #593

    Groupe en faïence polychrome et doré comprenant trois singes “entendre, voir et se taire” surmontés d’un quatrième.
    Dim. H 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #227
    Olivier Van Dongen
    Period: Mortsel 1924 - 2006

    “Bizon”. Een beeld van gepatineerd gips. Gesigneerd.

    “Buffle”. Sculpture en plâtre patiné. Signée.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #417

    Schildersezel.

    Chevalet.
    Estimate: € 30 / 50
  • #63

    Crucifix en bois au Christ en métal. XXe siècle.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.