“La Maison de Carampon”. Aquarelle sur papier. Porte signature.
Dim. 11 x 36 cm
SKU: 2508150049.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 80 / 100

  • #254
    Alphonse Mora
    Period: 1891 - 1977

    “Hoevezicht met paard en kar”. Acryl op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme au char”. Acrylique sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 82 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #499
    Janko Mihailovic

    “Composition abstraite”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1991.
    Dim. 37 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #609
    Vanderzanden

    “Nature morte aux fleurs et aux fruits”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1982.
    Dim. 55 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #509

    “Zittend naakt”. Aquarel op papier. Gemonogrameerd.

    “Nu assis”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 46 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #696

    “Portret”. Graffiti op papier. Draagt handtekening Brood.

    “Portrait”. Graffiti sur papier. Porte une signature: Brood.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #212
    Ernest Midy
    Period: 1878 - 1938

    “Fourrager le bétail”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1913.
    Dim. 77 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #39
    Van Giel

    “Het laatste avondmaal”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “La dernière Cène”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #274
    Alphonse Mora
    Period: 1891 - 1977

    “Arbeid aan de scheepskade”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Laboureur au bord de l’Escaut”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 57 x 72 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #374
    Raphaël Ghislain
    Period: °1928

    Deux aquarelles sur papier représentant des roses et une autre des narcisses. Monogrammées et datées respectivement 1974 et 1975.
    Dim. 28 x 32; 24 x 28 & 34 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #74
    Félix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    “Pastorale”. Inkttekening op papier. Gesigneerd.

    “Pastorale”. Dessin à l’encre sur papier. Signé.
    Dim. 15 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #619

    “De aanbidding der wijzen”. Pentekening op papier. Vermoedelijk omstreeks 1800.

    “L’adoration des mages”. Dessin sur papier. Probablement vers 1800.
    Dim. 16,5 x 20,5 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #664

    “Bloemenstilleven”. Acryl op papier. Russische school. draagt handtekening.

    “Nature morte aux fleurs”. Acrylique sur papier. Ecole russe. Porte une signature.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #64
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “Boerenpaard”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    “Cheval de trait”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 17 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #44

    Suite de quatre petites gouaches représentant des soldats.
    Dim. 20 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #574
    Gérard Roosen
    Period: Leueven 1869 - 1935

    “Zittend naakt”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #529

    Twee liggende naakten. Pastel op papier.

    Deux nus couchés. Pastel sur papier.
    Dim. 35 x 60 & 40 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #452

    “Vue de campagne aux meules de foin”. Aquarelle sur papier. Signée P. Sibille et “Papenkasteel te Ukkel”. Dessin à l’encre sur papier. Signé Jean Fraiture.
    Dim. 35 x 27 & 30 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #437

    Vase couvert en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor floral. Marque sous la base. Petist éclat au couvercle. XIXe siècle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #410

    Grote eironde aardewerken vaas met paars glazuur. Hedendaags werk.

    Grand vase ovoïde en faïence à glaçure pourpre. Travail contemporain.
    Dim. H. 58 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #159

    Een paar bronzen luchters met dertien lichtpunten en kristallen pendeloques

    Paire de lustres en bronze et cristal à treize lumières.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #429

    “Danseuse africaine”. et “Trois femmes”. Aquarelle sur coton. Signée. Travail africain contemporain.
    Dim. 45 x 24 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #428

    Een bronzen koro, versierd met zeven olifanten.

    Koro en bronze décoré de sept éléphants.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #236

    Buffet de forme ellipse en bois fruitier de style art nouveau. Deux portes vitrées sur les côtés, le devant à trois portes pleines incrustées de paysages. Monogramme LE.
    Dim. L 212 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #345

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een smaragd van ± 0,30 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’une émeraude de ± 0,30 ct.
    Dim. 2,90 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #575

    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #340

    Bague en or jaune 1 sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,15 ct et d’un rubis central de ± 0,15 ct.
    Dim. 4,53 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #46

    Een met leer bekleed koffertje met gegalbeerd deksel. Afrikaans werk.

    Coffret recouvert de cuir à couvercle galbé. Travail africain.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #372
    L. Haesaerts

    “Nature morte aux tomates et au bouilloire en cuivre”. Huile sur carton. Signé. Traces d’humidité.
    Dim. 52 x 68 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #685
    Glycine Swiss

    Een roestvrij stalen horloge met lederen armband. Gedragen.

    Montre en acier inoxydable au bracelet en cuir. Second main.
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.