“Landbouwer op het veld”. Olieverf op gemaroufleerd. Gesigneerd. Kleine beschadigingen.
Daan Thullier

“Paysan sur le champ”. Huile sur toile marouflé. Signée. Petits dégâts.
Dim. 60 x 60 cm
SKU: 2508150534.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 60 / 80

  • #432
    Broeder Max

    “Autoportrait”. Huile sur carton, sous verre. Signé et daté 1946.
    Dim. 22 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #644

    Twee stillevens in fauvistische stijl. Olieverf op doek.

    Deux natures mortes dans le style fauviste. Huile sur toile.
    Dim. 79 x 69 & 60 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #364

    Vue d’une ville de montagne”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #674
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé en haut à droite.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #669

    Composition aux surfaces. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #224
    Otto Eerelman
    Period: 1839 - 1926

    “Fumeur de pipe dans un intérieur”. Huile sur toile marouflée. Deuxième moitié du XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #199
    Alonso Cano
    Period: 1601-1667

    “L’Enfant Jésus dormant”. Il tient un ruban au texte “Ego dormio, et cor meum vigilat”. Au verso une attribution en anglais indiquant que ce tableau faisait partie de la vente aux enchères de la Collection du Roi Louis-Philippe chez Christie’s à Londres en 1853.
    Dim. 76 x 91 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #592

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #642

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Onduidelijk gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 55 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #207

    “Homme lisant dans un intérieur baroque”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Dim. 61 x 75 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #156
    Henri Timmermans
    Period: Antwerpen 1858 - 1942

    “Officier et dame dans un intérieur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #139
    Van de Roye

    Een reeks van drie marines. Olieverf op paneel.

    Suite de trois marines. Huile sur panneau.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #186
    Robert Frénay

    “Heilige-Kruiskerk te Luik”. Olieverf op paneel. Gesigneerd

    “Eglise de la Sainte-Croix de Liège”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #462
    Paule Nolens
    Period: °1924

    “Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le petit déjeuner”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #664

    “Bloemenstilleven”. Acryl op papier. Russische school. draagt handtekening.

    “Nature morte aux fleurs”. Acrylique sur papier. Ecole russe. Porte une signature.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #29
    F. Segers

    “Vagabond”. Huile sur panneau. Signé et daté 1894.
    Dim. 17 x 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #634

    “Voertuig”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Le véhicule”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #442
    Jan Flameng
    Period: 1917 - 1997

    “Strandzicht bij avondrood”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de plage au coucher de soleil”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #594
    Max Selen
    Period: °1932

    “Drijvende naakten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nus flottant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #612
    Van Herck

    “Péniche sur le Rhin, devant la Cathédrale de Cologne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #272
    Louis Van de Leur
    Period: 1910 - 1988

    “Nature morte aux fleurs des champs et cuivres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #299

    “Portaaltje”. Olieverf op doek.

    “Portail”. Huile sur toile.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #649
    Frans Siaens

    “Le bal masqué”. Huile sur toile. Signée. Nous ajoutons une reproduction d’après le même artiste?
    Dim. 65 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #694
    Broeder Max

    “Portrait de garçon” et “Garçon sur une chaise”. Technique mixte sur carton. Signées.
    Estimate: € 50 / 80

  • #57

    Bougeoir à bouton porté par trois lions héraldiques.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #90

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen.

    Paire de boucles d’oreille en or jaune 18 ct.
    Dim. 4,90 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #65

    Twee 18 karaats geel gouden te herstellen schakelarmbandjes.

    Deux bracelets à maillons en or jaune 18 ct. A réparer.
    Dim. 8,80 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #736

    Estimate: € 80 / 100
  • #275

    Bague en or jaune 18 ct. ± 0,40 ct de diamants de taille ancienne sertis en argent.
    Dim. 3,96 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #205

    Bague en or rose 18 ct sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 0,72 ct.
    Dim. 6,10 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #87

    “Fille au chapeau”. Statuette en porcelaine polychrome. Travail italien.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #485

    Sculpture en ivoire représentant un pêcheur au filet. Marque sous la base. Travail japonais, vers 1900.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #450
    Val St-Lambert

    Crucifix stylisé en cristal incolore. Marque gravée sous la base et étiquette. Petit éclat à l’arrière.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #632
    Enk De Kramer

    “Trois eaux-fortes abstraites”. Singées et numérotées 1/1 hors planche.
    Dim. 16,5 x 12,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #51

    Een lot van vijf verschillende glazen karaffen.

    Cinq carafes diverses en verre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #288

    Petit buste de jeune femme aux turban. Bronze à patine claire et socle en marbre noir.
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.