Karel Holemans

Online only
Dim. 65 x 75 cm
SKU: 2803220193.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 28 March 2022 22:00
Catalogue #193
Estimate: € 100 / 120

  • #27
    E. Wynants

    "Portrait d'une jeune fille en vert". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 64 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #250
    Van Bavels (?)

    Arbre au bord d'un lac. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #281

    "Le Christ avec la couronne d'épines". Huile sur cuivre. Peut-être XVIIIe siècle.
    Online only
    Dim. 10,5 x 8 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #20
    R.M. Preneel

    "Chevaux de la ferme". Huile sur toile. Signée. Perforations dans la toile.
    Online only
    Dim. 49 x 37 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #234
    Gaston Larrieu
    Period: 1908 - 1983

    “Stilleven met fles”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte à la bouteille. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 38 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #25
    E. De Lathauwer

    « Berger dans les bois ». Huile sur toile. Signée et datée 1934.
    Online only
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #100

    « Ruine sur la plage ». Peinture à l'huile sur panneau. Monogrammé.
    Online only
    Dim. 7,5 x 6,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #131

    Six oeuvres, composées de quatre paysages avec arbres (33 x 25 cm, 20 x 33 cm, 45 x 28 cm et 39 x 54 cm), "Une église" (29 x 39 cm) et "Le trou dans le mur" ( 50 x 39 cm). Techniques mixtes. Signés.
    Online only
    Estimate: € 35 / 45
  • #159
    R. Delbeke

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vase à fleurs. Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #284
    Fiore

    “Golfino in the bunker”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Golfino dans le bunker”. Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #46
    B. Seys

    “Hooistapel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Meule de foin". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 45 cm x 35 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #162

    “Hoog gras”. Olieverf op doek. Beschadiging.

    Hautes herbes. Huile sur toile. Dégât.
    Online only
    Dim. 27 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #66
    P. Proest

    “Driemaster op zee”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Trois-mâts en mer". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 16 cm x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #67
    Luce

    Ccomposition à l'or, au brun et au vert". Huile sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 15 cm x 7 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #89
    Verbraeken

    "Contour d'une lionne". Huile sur toile. Signée et datée 1949.
    Online only
    Dim. 27 cm x 22 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #34

    Trois œuvres, composées de : « Le masque rouge » (40 x 30 cm), « Nature morte avec « bouteille et oiseau nageur à plumes » (44 x 60 cm) et « Nature morte avec fleurs, fruits et couteau à beurre » (50 x 40cm). Huile sur toile et panneau. Signé.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #65

    « Deux hommes des années 70 ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé illisible.
    Online only
    Dim. 40 cm x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #76
    Edgard Heirman
    Period: 1919-2002

    “Rivierlandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Paysage fluvial". Huile sur carton. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #21
    Sonia Abeloos
    Period: 1876 - 1969

    "Portrait d'homme". Huile sur toile. Signé. Dommages à la toile.
    Online only
    Dim. 54 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #74

    « Des anges avec des instruments ». Peinture à l'huile sur panneau. Deux reproductions.
    Online only
    Dim. 47,5 cm x 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #26
    Serge

    « Composition avec couleurs et silhouettes » (64 x 49 cm). Gouache sur papier. Signé. Ajout de "Les resons ou la toupie humaine" (30 x 19 cm). Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1987.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #142

    « Hérons ». Une peinture sur toile. Déchirure le haut à droite et à retendre. Porte la signature.
    Online only
    Dim. 62 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #79

    “Koppel bij een ruïne”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Couple dans une ruine". Huile sur carton. Signé.
    Online only
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #72
    A. Vansteenaeker

    “Een poort.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Une porte." Olivier sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 20 cm x 17 cm
    Estimate: € 20 / 25

  • #288

    Een paar gietijzeren vuurbokken in de vorm van sfinksen.

    Une paire de firebucks en fonte en forme de sphinx.
    Online only
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #199
    Jan De Bondt
    Period: °1937

    Le baiser. Huile sur toile. Signée et datée 1999 au dos.
    Online only
    Dim. 120 x 100 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #149
    Beresford, England

    Een verzilverd metalen flessenhouder op schoteltje.

    Un porte-bouteille en métal argenté sur soucoupe.
    Online only
    Dim. h: 19,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #101

    Een mahjongspel in etui.

    Un jeu de Mahjong dans un étui.
    Online only
    Estimate: € 15 / 20
  • #290

    Sept carpettes en laine nouées main: cinq carpettes Indo-Bidjar, une carpette du Pakistan Tabriz et une carpette du Népal.”
    Online only
    Dim. ± 60 x 40 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #163

    een schaal van geslepen blauw en kleurloos kristal

    un bol de cristal taillé bleu et incolore.
    Online only
    Dim. 8 x 17 x 17 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #226

    Een machinaal geweven wollen loper.

    Un chemin de table en laine tissée à la machine.
    Online only
    Dim. 394 x 78 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #228

    Een opgezette houtduif.

    Un pigeon ramier naturalisé.
    Online only
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #255

    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #45

    Vase à couvercle en faïence de Delft, décoré d'un chien de Fo sur le couvercle. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #248

    Un lot en métal argenté, composé d'une coupe baptismale, d'une grande réplique d'une pièce de monnaie romaine, marquée Wiskemann, d'un plat ovale de Sheffield, d'une pièce décorative/bougeoir en forme de fleur, de lunettes de lecture anciennes, d'un sifflet de chien, d'une salière en forme de caille, six petits cendriers en forme de feuille, un petit bol et trois montres de poche (ne fonctionnant pas).
    Online only
    Estimate: € 35 / 45
  • #167

    Online only
    Dim. 80 x 105 cm
    Estimate: € 40 / 50

Online-Only 28 Maart 2022

28 March 2022 22:00