• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
© 2025 Jordaens N.V.
Karel Holemans

Chemin rural . Huile sur toile. Signée. Peinture endommagée au centre de la toile.
Online only
Dim. 65 x 75 cm
SKU: 2509220073.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 26 September 2022 22:00
Catalogue #73
Estimate: € 100 / 120

  • #115
    A. Van Steenacker
    Period: 1890 - 1965

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage fluvial. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #112

    “Herenportret”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    "Portrait d'homme". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature.
    Online only
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #15

    "Personnages dans un paysage romantique à l'abreuvoir". Huile sur toile. Ecole flamande. 19ème siècle.
    Online only
    Dim. 71 cm x 90 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #26

    Une paire de paysages, huile sur panneau. Tous deux signés.
    Online only
    Dim. 16 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #33
    Rik Brouwers

    “Zonnebloem”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Tournesol". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #95
    Y. Dereume

    Online only
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #82
    Gust Verelst
    Period: 1901 -1978

    Vue de ville & Vue de ferme dans la région du Rupel. Huile sur toile. Les deux signées et la première datée '29.
    Online only
    Dim. 64 x 64 & 45 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #45
    H. J. Martin

    Online only
    Dim. 39 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #10
    E. Rivarol

    “Grootvader en kleindochter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    « Grand-père et petite-fille ». Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 60 x 90
    Estimate: € 120 / 200
  • #23
    Rik Brouwers
    Period: 1904 - 1978

    Online only
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #51

    "La danse de la vie". Peinture à l'huile sur panneau. Monogrammé 'JSDL'.
    Online only
    Dim. 58 x 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #43
    Jos Martin

    “Bloemenvaas”. Olieverf. Gesigneerd.

    Vase à fleurs . Peinture à l'huile. Signé.
    Online only
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #22

    “Horse in the sky”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Cheval dans le ciel. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 47 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #126

    « Dames élégantes ». Deux collages églomisés en forme de losange. Les deux monogrammés CH. p.
    Online only
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #125

    “Boerenerf”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    "Cour de ferme". Huile sur toile. Pas de signature.
    Online only
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #108

    Online only
    Dim. 42 x 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #34
    P. Mossay

    Roulottes. Huile sur toile. Signée et datée '53.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #28

    “Straatzicht”. Olieverf op paneel. Signatuur onleesbaar.

    "Vue sur la rue". Peinture à l'huile sur panneau. Signature illisible.
    Online only
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #36
    L. Vanaerschot

    Twee stillevens, olieverf op doek. Beide gesigneerd.

    “Deux natures mortes”. Huile sur toile. Les deux signées.
    Online only
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #66
    Dagmar Lampe

    “Zonder titel”. Gemengde techniek op paneel. Gesigneerd.

    "Sans titre". Technique mixte sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 23 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #96
    Carlo Tarras

    Village espagnol. Huile sur toile. Signée et datée 1979 au dos.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #9
    E. Doorenbos

    "Vue village". Huile sur toile. Signée et datée ‘75.
    Online only
    Dim. 50 x 70 cm
  • #135

    “Winters dorpstafereel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Scène de village d'hiver". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 13 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #123
    Jehanne Dinjeart

    Composition . Pastel sur papier. Signé et daté 8-1976.
    Online only
    Dim. 43 x 57,5 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #88

    Dame lisant dans un salon. Huile sur cible. Restes de signature.
    Online only
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #12

    "Plantes près de la pompe". Un dessin sur papier. Monogrammé et daté 5-'83.
    Online only
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #7

    Une réimpression d'une gravure de l'Harmonica Macrocosmica d'Andreas Cellarius.
    Online only
    Dim. 43 x 51 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #3

    Een verguld houten spiegellijst in barokke stijl.

    Un cadre de miroir en bois doré de style baroque.
    Online only
    Dim. 52 x 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #130
    Albert De Vree
    Period: °1942

    "Étalement". Une gravure. Signé et numéroté 7/50 à l'extérieur de la planche et avec cachet sec de l'atelier.
    Online only
    Dim. 12 x 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #70
    Jef Leener

    "La cour du fermier en hiver". Huile sur toile marouflée sur carton. Signée.
    Online only
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #110

    “Dol-, Gast- en oude vrouwenhuis te Rotterdam. Een oude gravure, 1784.

    «Dol-, gast- en oude vrouwenhuis à Rotterdam. Une gravure ancienne, 1784.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #74
    Louis Leijs

    “Voorzight eene Vitrin”. Een technische tekening uit 1911.

    "Voorzight eene Vitrin". Un dessin technique de 1911.
    Online only
    Dim. 58 cm x 71 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #67
    Harold Van de Perre
    Period: 1912-1994

    “Tijl Uilenspiegel”. Drie glas-in-loodramen. Gesigneerd.

    "Tijl Ulenspiegel". Trois vitraux. Signé.
    Online only
    Dim. 54 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #37

    “Kerkje aan de Schelde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Église de l'Escaut . Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 39,5 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #80
    Omar Van Meervelde

    "Quatre chiffres". Un dessin au pastel sur papier. Signé et daté 1988.
    Online only
    Dim. 108 cm x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #16

    « Vue du presbytère de la Sint-Bavostraat à Wilrijk ». Huile sur papier.
    Online only
    Dim. 31 cm x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120

Online-Only Schilderijen – 26 September 2022

Op Maandag 26 september wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT.

On Monday September 26th lots will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT.

26 September 2022 22:00