“Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Louise Minne

“Paysage”. Aquarelle sur papier. Signée.
Dim. 54 x 74 cm
SKU: 2609170512.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #512
Estimate: € 30 / 50

Other lots by Minne

  • #539
    Louise Minne

    “Stilleven met bloemen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 54 x 74 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #374
    Anto Carte

    “Les cendres battent sur mon coeur!...”. Litho en couleurs. Signée dans la planche.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #469
    Alfred Ost

    “Cheval de trait”. Encre et aquarelle sur papier. Signé et daté.
    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #499

    “Maternité”. Lithographie. Epreuve d’artiste. D’après Pablo Picasso.
    Dim. 50 x 39,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #144

    “Na de jacht”. Pastel op papier. Niet gesigneerd.

    “Après la chasse”. Pastel sur papier. Sans signature.
    Dim. 42 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #449
    Frans Masereel

    “Personnages devant un arbre. Dessin à l’encre. Monogrammé.
    Dim. 6 x 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #154
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    “Vase aux fleurs”. Fusain et aquarelle sur papier. Signé en bas à droite.
    Dim. 56 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #209
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Kapelletje”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Petite chapelle”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #472

    “Rokende dame”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.

    “Femme fumante”. Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #292
    Alfons Van Beurden

    “Bateaux”. Fusain et aquarelle sur papier. Porte une signature: Van Beurden.
    Dim. 32 x 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #29

    “La Trinité”. Dessin d’une fresque. Lavis sur papier. Monogrammé A.O. et daté 1917.
    Dim. 13,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #534
    Lambert Laureys

    “Rivierlandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage rupestre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 18 x 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #689
    Juliaan Severin
    Period: 1888 - 1975

    “Petit chat”. Dessin au crayon avec poème. Signé et daté Noël 1946.
    Dim. 9,5 x 8,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #694
    Henri Waumans

    “Jezuspoort te Mechelen”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Jezuspoort à Malines”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 27,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #332
    Louis Clesse

    “Porte de béguinage”. Gravure en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 36 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #484
    S. Bervoets

    “Naakten aan het water”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nus au bord de l’eau”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 24 x 37 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #654

    “Portrait”. Croquis sur papier. Dans un cadre sculpté du XVIIe siècle.
    Dim. 32 x 25 (met kader)
    Estimate: € 200 / 300
  • #142
    Lode De Maeyer

    “Stilleven met bloemen”. Gesigneerd Lod.

    “Nature morte aux fleurs”. Signée Lod.
    Dim. 49 x 79 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #22
    George Van Raemdonck
    Period: 1888 - 1966

    “Chez la cordonnière”. Dessin à l’encre coloré sur papier. Signé.
    Dim. 11 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #34
    M. Wimmer

    “Friedrich Bahnhof Berlijn”. Aquarel. Gesigneerd.

    “Friedrich Bahnhof Berlin”. Aquarelle. Signée.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #664
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #409
    Théophile Nicolet

    “Landschap met molen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage au moulin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #732

    “Composition futuriste”. Aquarelle sur papier noir. Sans signature.
    Dim. 48 x 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #162

    “Bomen”. Een pasteltekening. Gesigneerd. Glas gebroken.

    “Arbres”. Pastel. Signé. Verre cassé.
    Dim. 33x 29 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #134
    Edgard Farasyn

    Koeien in de wei. Gemengde techniek op papier.

    “Vaches dans le pré”. Technique mixte sur papier.
    Dim. 44 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #188
    Carla Kamphuis-Meijer
    Period: °1957

    “Augustine Pautre”. Sculpture en bronze à patine verte. Monogrammée et numérotée 24/100. D’après un dessin par Eugeen van Mieghem.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #759
    Goum

    Een handgeknoopt karpetje van zijde.

    Une carpette en soie nouée main.
    Dim. 142 x 77 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #782

    Twee verschillende handgeknoopte Oosterse tapijten van wol. Slijtage.

    Deux tapis d’Orient en laine noués main. Usagés.
    Dim. 200 x 130 & 205 x 135 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #358

    Een pot en schaal van Brussels porselein met bloemendecoratie.

    Pot et son présentoir en porcelaine polychrome de Bruxelles. Décor aux fleurs.
    Dim. h 14 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #673

    Een schedel. met horens van een ram.

    Crâne d’un bélier.
    Dim. b: 91 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #291

    Een kleine presenteervitrine met zestien kleine doosjes van porselein met meerkleurige bloemendecors.

    Petite vitrine contenant seize petites boîtes en porcelaine à décor polychrome de fleurs.
    Estimate: € 35 / 50
  • #264
    J. Viane

    “L’adieu du pêcher”. Huile sur panneau. Signée. Vers 1900.
    Dim. 34 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #402
    Claes

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée. Pseudonyme d’Henri Schouten.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #717

    Een schelp van meerkleurig glaspasta.

    Coquille en pâte de verre polychrome.
    Dim. l: 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #319
    Léopold Haeck

    “Vue de ville”. Huile sur toile. Signée et datée 1925
    Dim. 47 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #273

    Milieu de table en cristal de Bohème incolore sur base en laiton. Nous ajoutons un vase assorti et un petit plat.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #131
    Lejan

    “Tourterelles”. Sculpture art déco en faïence rose. Signée.
    Estimate: € 65 / 80

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00