#109Henk Peeters
“Palma de Majorque”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘51. Avec dédicace. Verre cassé.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Dim. 28 x 22 cmEstimate: € 20 / 30 -
#159Eugène DodeignePeriod: 1923 - 2015
”Vieille dame et fleurs”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 1965. Verre cassé.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. 65 x 45 cmEstimate: € 30 / 50 -
#354Hilde Hendrickx
Twee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Deux natures mortes, scènes florales. Aquarelle sur papier. Signées.No longer availableOnline onlyActive bid: 18.00 €Dim. 33 x 31 & 32 x 41 cmEstimate: € 40 / 50 -
#149
Een Chinese inkttekening op papier.
Dessin en encre de Chine sur papier.No longer availableOnline onlyActive bid: 11.00 €Dim. 55 x 40 cmEstimate: € 40 / 80 -
#172
“Etude de boutons et de fleurs”. Fusain sur papier. Signé Vander Kam.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 58 x 41 cmEstimate: € 30 / 40 -
#189René MorrenPeriod: 1868 - 1941
“Visser aan de dorpsrand”. Gouache op papier. Gesigneerd.
#104Henri SeghersPeriod: 1823 - 1905
”Fermette auprès de l’eau”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1891.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 31 x 49 cmEstimate: € 40 / 80 -
#234E. Cahn
”Pêcheur et jeune fille”. Un dessin au crayon sur papier. Signé et daté 10-02-1905.No longer availableOnline onlyActive bid: 8.00 €Dim. 20 x 15 cmEstimate: € 30 / 50 -
“Palace Laser”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Palace Laser”. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 28.00 €Dim. 41 x 52 cmEstimate: € 60 / 100 -
#359Leopoldo Berthelemy Santa MariaPeriod: 1887 - 1970
“Koeien bij een boerenkar”. Olieverf op board. Gesigneerd
”Vaches et char”. Huile sur carton. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. 33 x 41 cmEstimate: € 80 / 120 -
#246
‘Char d’Anvers ou d’Albert et d’Isabelle. 21 juillet 1856’.
Een Chromolitho uit de XIX de eeuw
”Char d’Anvers ou d’Albert et de Isabelle. 21 juillet 1856”. Une lithographie chromo du XIXième siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 32,5 x 50,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#334Jan C. Neervoort
“Het melken”. Een inkttekening op papier. Gesigneerd.
#49
”Le donjon de Namur en 1740”. Un dessin de craie sur papier. Illisiblemont signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 52 x 66 cmEstimate: € 40 / 60 -
#69
”Roma”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: ‘J. Carabain’.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 23 x 31 cmEstimate: € 35 / 50 -
#339
“Duinbergen sur Mer”. Huile sur papier. Signé et daté 1946.No longer availableOnline onlyActive bid: 31.00 €Dim. 20 x 29 cmEstimate: € 30 / 50 -
#164Jouet
“Zicht op Hoei”. Pastel op papier. Gesigneerd.
”Vue sur Huy”. Pastel sur papier. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 40 / 60 -
#74Victor SimoninPeriod: 1877 - 1946
“Stilleven met fruit”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Nature morte, fruits”. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 37 x 42 cmEstimate: € 50 / 80
#56
Jardinière en porcelaine à décor de fleurs et d’armoiries peint à la main. Sans marques, sur socle en bois.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. Ø: 24 cmEstimate: € 40 / 60 -
#262Pieter Jan De ClercqPeriod: 1891-1964
“Quimper”. Een potloodschets.
”Quimper”. Une esquisse au crayon.No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 €Dim. 25 x 32 cmEstimate: € 40 / 50 -
#387
Een lot van negen koperen kandelaars, waarbij twee paar. XIXde eeuw.
Lot de neuf bougeoirs en cuivre, dont deus formant une paire. XIXe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 33.00 €Dim. h: 20 - 30 cmEstimate: € 45 / 55 -
#390
Garniture de cabinet trois pièces en faïence de Satsuma comprenant deux base balustres et un vase couvert décorés de guerriers. Anses en forme de dragons et couvercle surmonté d’un chien de pho. Dégâts et restaurations. Deux pièces avec marque sous la base. Plusieurs dégats.No longer availableOnline onlyActive bid: 70.00 €Dim. h: 43 cmEstimate: € 100 / 200 -
#344Emiel Van DammePeriod: °1885
“Galopperende paarden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Chevaux en galop”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 150.00 €Dim. 35 x 55 cmEstimate: € 200 / 300 -
#24
Een grote coupe op voet van paars en kleurloos kristal met geslepen decor. Inscriptie ‘Val St. Lambert’ onderaan.
Grande coupe sur piédouche en cristal taillé partiellement coloré mauve dans la masse. Marque Val Saint-Lambert sous la base.No longer availableOnline onlyActive bid: 150.00 €Dim. Ø: 27,5 cmEstimate: € 80 / 100 -
#209Asada
“Oeuf”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Oeuf”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 €Dim. 27,5 x 22 cmEstimate: € 20 / 30 -
#26
Lot de neuf lampes à huile en cuivre et verre dont trois sans verre de lampe et dont six montées à l’électricité.No longer availableOnline onlyActive bid: 22.00 €Estimate: € 45 / 55 -
#31
Vier albums met foto’s van filmsterren.
Quatre albums aux photos de vedettes du cinéma.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Estimate: € 40 / 60 -
#308
Een paar vaasjes van Imariporselein.
Une paire de vases en porcelaine Imari.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. h: 25 cmEstimate: € 30 / 50 -
#230
Een geborsteld stalen moderne tafellamp.
Une lampe moderne en acier brossé.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 65 cmEstimate: € 30 / 40 -
#146Roy
“Harpiste in het bos”. Gouache. Gesigneerd.
”Harpiste dans le bois”. Gouache. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 47 x 66 cmEstimate: € 40 / 60