“Landschap met klaprozen”. Olieverf op doek. Achteraan gesigneerd en gedateerd 1890. Schade.
Alfred Jacques Verwée
Period: 1838 - 1895

“Paysage aux pavots”. Huile sur toile. Signée au verso et daté 1890. Dégâts, peinture se détache par endroits.
Dim. 37 x 59 cm
SKU: 2508150194.
Categories: doek, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 200 / 400

  • #694
    Broeder Max

    “Portrait de garçon” et “Garçon sur une chaise”. Technique mixte sur carton. Signées.
    Estimate: € 50 / 80
  • #364

    Vue d’une ville de montagne”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #594
    Max Selen
    Period: °1932

    “Drijvende naakten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nus flottant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #642

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Onduidelijk gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 55 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #29
    F. Segers

    “Vagabond”. Huile sur panneau. Signé et daté 1894.
    Dim. 17 x 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #199
    Alonso Cano
    Period: 1601-1667

    “L’Enfant Jésus dormant”. Il tient un ruban au texte “Ego dormio, et cor meum vigilat”. Au verso une attribution en anglais indiquant que ce tableau faisait partie de la vente aux enchères de la Collection du Roi Louis-Philippe chez Christie’s à Londres en 1853.
    Dim. 76 x 91 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #156
    Henri Timmermans
    Period: Antwerpen 1858 - 1942

    “Officier et dame dans un intérieur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #592

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #163

    “L’enfant au papillon”. Sculpture en régule. XIXe siècle.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #674
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé en haut à droite.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #66

    Fauteuil en noyer sculpté recouvert de cuir. Les pieds avant terminant en griffes. XIXe siècle.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #669

    Composition aux surfaces. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #601

    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #664

    “Bloemenstilleven”. Acryl op papier. Russische school. draagt handtekening.

    “Nature morte aux fleurs”. Acrylique sur papier. Ecole russe. Porte une signature.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #442
    Jan Flameng
    Period: 1917 - 1997

    “Strandzicht bij avondrood”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de plage au coucher de soleil”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #462
    Paule Nolens
    Period: °1924

    “Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le petit déjeuner”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #432
    Broeder Max

    “Autoportrait”. Huile sur carton, sous verre. Signé et daté 1946.
    Dim. 22 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #208

    Een lot van veertien stuks ‘Lusterware’. XIXe eeuw.

    Collection de quatorze pièces en lusterware anglais. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #224
    Otto Eerelman
    Period: 1839 - 1926

    “Fumeur de pipe dans un intérieur”. Huile sur toile marouflée. Deuxième moitié du XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #207

    “Homme lisant dans un intérieur baroque”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Dim. 61 x 75 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #186
    Robert Frénay

    “Heilige-Kruiskerk te Luik”. Olieverf op paneel. Gesigneerd

    “Eglise de la Sainte-Croix de Liège”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #299

    “Portaaltje”. Olieverf op doek.

    “Portail”. Huile sur toile.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #634

    “Voertuig”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Le véhicule”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #612
    Van Herck

    “Péniche sur le Rhin, devant la Cathédrale de Cologne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #237

    Tulipier en faïence bleue et blanche. D’après le XVIIe siècle. Restauration au pied.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #587

    Guy Delmarcel. “Los Honores. Vlaamse Wandtapijten voor Keizer Karel V.” Ed. Pandora/Snoeck-Ducaju & Zoon 2000.
    Estimate: € 24 / 30
  • #46

    Een met leer bekleed koffertje met gegalbeerd deksel. Afrikaans werk.

    Coffret recouvert de cuir à couvercle galbé. Travail africain.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #714

    Een langgerekt houten siermasker. Afrikaans werk.

    Masque allongée en bois. Travail africain.
    Dim. h: 132 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #583

    Cinq pendulettes de table en régule décorées de gnomes au pied de la cathédrale de Cologne.
    Estimate: € 30 / 50
  • #558

    Scroll met een Han-afbeelding. In doos.

    Scroll chinois avec une représentation Han. Dans une boîte.
    Estimate: € 40 / 60
  • #28

    Lot de cristaux taillés incolores comprenant trois corbeilles différentes, un vase sphérique, deux soliflores et une carafe.
    Estimate: € 50 / 80
  • #145

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune serties de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 1,87 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #78

    Dim. h: 26 & 14 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #632
    Enk De Kramer

    “Trois eaux-fortes abstraites”. Singées et numérotées 1/1 hors planche.
    Dim. 16,5 x 12,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #385

    Een lot van 10 verschillende horloges allerlei.

    Lot de 10 montres différentes.
    Estimate: € 40 / 80°
  • #518

    Petit vase en faïence de Bruxelles à décor de fruits. Marque et numéro 25/73.
    Dim. H 13 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.