“Landschap met klaprozen”. Olieverf op doek. Achteraan gesigneerd en gedateerd 1890. Schade.
Alfred Jacques Verwée
Period: 1838 - 1895

“Paysage aux pavots”. Huile sur toile. Signée au verso et daté 1890. Dégâts, peinture se détache par endroits.
Dim. 37 x 59 cm
SKU: 2508150194.
Categories: doek, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 200 / 400

  • #156
    Henri Timmermans
    Period: Antwerpen 1858 - 1942

    “Officier et dame dans un intérieur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #364

    Vue d’une ville de montagne”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #594
    Max Selen
    Period: °1932

    “Drijvende naakten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nus flottant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #642

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Onduidelijk gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 55 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #224
    Otto Eerelman
    Period: 1839 - 1926

    “Fumeur de pipe dans un intérieur”. Huile sur toile marouflée. Deuxième moitié du XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #442
    Jan Flameng
    Period: 1917 - 1997

    “Strandzicht bij avondrood”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de plage au coucher de soleil”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #664

    “Bloemenstilleven”. Acryl op papier. Russische school. draagt handtekening.

    “Nature morte aux fleurs”. Acrylique sur papier. Ecole russe. Porte une signature.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #634

    “Voertuig”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Le véhicule”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #66

    Fauteuil en noyer sculpté recouvert de cuir. Les pieds avant terminant en griffes. XIXe siècle.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #199
    Alonso Cano
    Period: 1601-1667

    “L’Enfant Jésus dormant”. Il tient un ruban au texte “Ego dormio, et cor meum vigilat”. Au verso une attribution en anglais indiquant que ce tableau faisait partie de la vente aux enchères de la Collection du Roi Louis-Philippe chez Christie’s à Londres en 1853.
    Dim. 76 x 91 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #601

    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #207

    “Homme lisant dans un intérieur baroque”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Dim. 61 x 75 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #432
    Broeder Max

    “Autoportrait”. Huile sur carton, sous verre. Signé et daté 1946.
    Dim. 22 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #694
    Broeder Max

    “Portrait de garçon” et “Garçon sur une chaise”. Technique mixte sur carton. Signées.
    Estimate: € 50 / 80
  • #674
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé en haut à droite.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #29
    F. Segers

    “Vagabond”. Huile sur panneau. Signé et daté 1894.
    Dim. 17 x 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #163

    “L’enfant au papillon”. Sculpture en régule. XIXe siècle.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #462
    Paule Nolens
    Period: °1924

    “Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le petit déjeuner”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #669

    Composition aux surfaces. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #208

    Een lot van veertien stuks ‘Lusterware’. XIXe eeuw.

    Collection de quatorze pièces en lusterware anglais. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #299

    “Portaaltje”. Olieverf op doek.

    “Portail”. Huile sur toile.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #592

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #186
    Robert Frénay

    “Heilige-Kruiskerk te Luik”. Olieverf op paneel. Gesigneerd

    “Eglise de la Sainte-Croix de Liège”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #612
    Van Herck

    “Péniche sur le Rhin, devant la Cathédrale de Cologne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #476

    Een grote eettafel met vier tapse poten en twee laden in de gordel.

    Grande table à dîner sur quatre pieds cannelés et à deux tiroirs en ceinture.
    Dim. b: 197 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #231

    Een fishtank van Chinees porselein met een Cantondecor.

    Jardinière en porcelaine de Chine à décor Canton de personnages.
    Dim. Ø 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #492

    Drie Chinese figuren van blauw en wit porselein.

    Trois personnages chinois en porcelaine bleue et blanche.
    Dim. H 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #244

    “Paysage romantique au moulin à eau”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #97
    Val St. Lambert

    Suite de onze verres à vin en cristal taillé colorés vert dans la masse. Avec marque.
    Estimate: € 55 / 70
  • #268

    Een oude gevechtssabel met koperen handvat en lederen schede.

    Ancien sabre au manche en laiton et à fourreau en cuir.
    Dim. l: 74 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #693

    Een lot van veertien bioscoopaffiches voor films met religieuze thema’s.

    Lot de quatorze affiches de cinéma aux thèmes religieux.
    Estimate: € 50 / 80
  • #524
    Salvador Dali

    “The Ship”. Sérigraphie signée et numérotée 16/300 hors planche.
    Dim. 58 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #348

    Dim. H. 158 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #570

    Ho Tai assis. Statuette en ivoire sculpté. Travail chinois. Marque sous la base. Début du XXe siècle. Sur socle en bois.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #95

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 8,70 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #525

    Trois statuettes hindouistes en ivoire sculpté. La plus grande (H. 25 cm) représente Nataraja, le Chiva dansant. Puis Krichna jouant au flûte et un autre. Travail indien, première moitié du XXe siècle. Sur socles en bois.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.