“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Sonia Abeloos
Period: 1876 - 1969

”Paysage”. Huile sur toile. Signée.
Online only
Dim. 45,5 x 60,5 cm
SKU: 0102210237.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 1 February 2021 22:00
Catalogue #237
Estimate: € 220 / 280

  • #94
    Martinus

    “Aborigine”. Olieverf op fluweel. Gesigneerd.

    Aborigène . Huile sur velours. Signé.
    Online only
    Dim. 27 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #228
    P. Maudet

    ”Vue sur l’Isère à Grenoble”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 20 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #101

    Paysage avec un moulin au loin . Huile sur panneau. Monogrammé V A et daté 1937 au dos.
    Online only
    Dim. 12 x 17,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #236
    Roman Zuzuk

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99. nous y ajoutons une troisième: “Homme et poisson”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Online only
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #95

    “Olifanten”. Twee olieverfschilderijen op doek naar voorbeeld van Dali.

    Eléphants . Deux peintures à l'huile sur toile d'après l'exemple de Dali.
    Online only
    Dim. 90 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #102

    “Interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd rechts onderaan.

    Intérieur . Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Online only
    Dim. 38 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #97
    L. H. Held

    Paysage . Huile sur toile. Signé et daté 1941. D'après une œuvre de Julius Monien de 1882.
    Online only
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #224
    I. Werny

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur la rue”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 56 x 69 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #250
    C. Heulebos

    ”Femmes devant l’église”. Huile sur panneau. Signé et daté 1949.
    Online only
    Dim. 25 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #244

    ”Vue sur la campagne”. Huile sur papier. Porte le monogramme ‘HS’.
    Online only
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #234
    Theo Van der Horst
    Period: 1921 - 2003

    ”Les affamés coupables”. Huile sur toile. Monogramme au dos et datée ‘94.
    Online only
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #240
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Jongeling”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    ”Le jeune homme”. Huile sur carton. Signé.
    Online only
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #239
    P. Grey

    ”Chemin de terre et maisons en arrière-plan”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #233
    Matrai Vilmos
    Period: 1877 - ?

    “Nature morte de chasse aux canards”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1921. Nous ajoutons une eau-forte du même artiste intitulée “Holdvilag utca” et numérotée 8/35.
    Online only
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #247
    Charles Philogène Tschaggeny
    Period: 1815 - 1894

    “Schuur bij een weide”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Grange et prairie”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 22 x 32 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #243
    Louis Belen

    “Herenportret”. Aquarel op papier.

    ”Portrait d’homme”. Aquarelle sur papier.
    Online only
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #121

    Jésus meurt sur la croix . Une partie du chemin de croix avec de la peinture à l'huile et de la peinture dorée dans un cadre sculpté.
    Online only
    Dim. h: 134 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #96
    A. Wouters

    Cavalier dans un paysage romantique. Signé. D'après une œuvre de B. C. Koekkoek.
    Online only
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #122

    Personnages dans le désert . Huile sur toile. Non signé.
    Online only
    Dim. 121 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #92

    Vue ferme d'hiver . Huile sur toile. Signée en bas à gauche. A restaurer.
    Online only
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #248

    “Clown”. Eglomisé dans l’esprit de Floris Jespers. Sans signature.
    Online only
    Dim. 36 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #124

    “Zwangerschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Grossesse . Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 103 x 93 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #227

    ”Jeune homme et chevaux”. Huile sur toile. Fin XIXième siècle. Pas de signature.
    Online only
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #226
    Dieltjens

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #222

    ”Portrait d’une femme à un sein dénudé”. Pastel sur papier. Signé et daté janvier 1983.
    Online only
    Dim. 67 x 47 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #245
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #189
    Pe. De. (Pieter Dienes)

    Een oude koffiemolen.

    Un vieux moulin à café.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #171
    Boch La Louvière

    Cruche en faïence décorée d’un diligence et l’inscription “Le Retour de la Ville”. Marque sous la base et aux initiales du décorateur. Vers 1950.
    Online only
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #202

    Een vaas van Imariporselein.

    Vase en porcelaine Imari.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #24

    Un Bouddha assis en laiton plein. Quelques manquements et dégâts.
    Online only
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #48

    Een albasten asbak, versierd met twee bronzen olifantjes.

    Un cendrier en albâtre, décoration de deux éléphants.
    Online only
    Dim. l: 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #152

    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #93

    Rassemblez vos boutons de rose ... . Une lithographie d'après Jennie Harbour.
    Online only
    Dim. 21 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #108

    Een messingen wandversiering met eenden. Jaren ‘60.

    Une décoration murale en laiton avec des canards. Années 1960.
    Online only
    Dim. 55 x 62 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #111

    Een lot kleine reproducties, foto’s en gravures.

    Beaucoup de petites reproductions, photos et gravures.
    Online only
    Estimate: € 20 / 40
  • #157

    Een messingen wijnmeter.

    Une mesure à vin en laiton.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25

Online-Only veiling van 1 februari 2021

1 February 2021 22:00