“Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
F. Verpoorten

“Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 50 x 50 cm
SKU: 0803160052.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #52
Estimate: € 25 / 35

Other lots by Verpoorten

  • #134
    F. Verpoorten

    “Boten op het kanaal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux sur le canal”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #762
    Alfred T. Bastien
    Period: 1873 - 1955

    Dim. 37 x 53 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #229
    An Van Lierde

    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #719
    G. Wagener

    “Zeilboot”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Voilier”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #799
    Isidore Warnie

    “Veenlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #819
    Gaby Landuyt
    Period: °1928

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #126
    Gustave Helinck
    Period: 1884-1954

    “Marine” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #779

    “A l’hippodrome”. Panneau. Signature apocryphe. D’après l’impressionnisme.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 110
  • #789
    J. Deman

    “Hoevezicht” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #602
    Utagawa “Toyokuni” Kunisada
    Period: 1786-1865

    Dim. 3 x 34 x 24,5 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #794
    Jos Stockbroeckx

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #802
    Frans Bossaerts
    Period: 1879-1960

    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #269
    Hans Kitslaar

    “Meisje in de tuin”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fillette dans le jardin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #365
    Rob. Lombaerts

    “Zicht op Boom en de Rupel”. Olieverf doek. Gesigneerd.

    “Vue de Boom et du Rupel”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 106 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #704
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896 - 1978

    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #764
    L. Van Vosselen

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #202
    Ferdinand Deprins
    Period: 1859-1908

    “Schapenhoedster”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La bergère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #169
    Adrien-Joseph Heymans
    Period: 1839-1921

    “Personage in het woud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Personnage dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #769
    Theo De Cooremeter

    “Winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 64 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #432

    “Alna”. Plaquette en bois polychrome représentant une section de navire.
    Dim. 25 x 115 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #759
    Ch. Vermaillen (?)

    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #705
    Micheline Dumont

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #732
    G. Wagener

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #709

    Estimate: € 100 / 150
  • #630

    Dim. 73 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #435
    Guerlain

    “Jardins de bagatelle”. Une eau de parfum de 15 ml et de 75 ml dans son emballage cadeau. Deux vaporisateurs.
    Estimate: € 80 / 120
  • #554
    Romain De Saegher

    “La fuite en Egypte”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 23 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met een camee.

    Chaîne en or jaune 18 ct et pendentif au camée.
    Dim. 21,70 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #231
    Lalique

    Een coupe van geslepen kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Coupe en cristal taillé incolore. Marque sous la base.
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 400 / 440
  • #765

    Lot van vier poppen. Hoofdjes van papier mâché. De eerste gemerkt Unica Courtrai Belgium 68 (H. 62), de tweede werk van Joseph Verhoye Deckmyn, gemerkt Made in Belgium JVD (H. 68), de derde gemerkt Unica Belgium (celluloid) (H. 59), de vierde werk van Joseph Verhoye Deckmyn, gemerkt Made in Belgium JVD (H. 72). Omstreeks 1920. Compositielichamen.

    Lot de quatre poupées. Têtes en papier mâché. La première à la marque Unica Courtrai Belgium 68 (H. 62 cm), la seconde de Joseph Verhoye Deckmyn à la marque Made in Belgium JVD (H. 68 cm), la troisième à la marque Unica Belgium (celluloïd), la quatrième par Joseph Verhoye Deckmyn à la marque Made in Belgium JVD (H. 72 cm). Vers 1920. Corps de composition.
    Estimate: € 100 / 140
  • #531

    “Geisha au tambour”. Groupe en ivoire sculpté sur un socle en bois.
    Dim. h: 6,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #256

    Een bain-marie van sterling zilver met ajourwerk.

    Bain marie en argent sterling ajouré.
    Dim. 740, 31 g Ø 23 cm
    Estimate: € 320 / 420
  • #504
    Hoffbauer

    “Marine I, II et III”. Trois eaux-fortes signées et datées 87 hors planche.
    Dim. 49,5 x 33,5 & 49,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #832

    Een paar zuiltjes van witgeaderd zwart marmer met gecanneleerde schacht.

    Paire de colonnettes en marbre noir veiné blanc. Fût cannelé.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #534
    Le Sidaner

    “Impasse”. Huile sur panneau. Porte une signature: “Le Sidaner”.
    Dim. 60 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #810

    Lot de jouets anciens: une cuisine en tôle, un tirelire en bois, une petite balance et ses poids, des verseuses en tôle émaillé décor immortelle de Saxe, un service à thé dans sa boîte d’origine.
    Estimate: € 70 / 80
  • #450
    Chanel

    Vaporisateur d’eau de toilette pour homme de 50 ml. Nous ajoutons un savon de 150 g dans son emballage fermé.
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00