Heerwegh

”Paysage”. Huile sur papier. Signé et daté ‘95.
Online only
Dim. 17,5 x 23 cm
SKU: 9803210223.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 8 March 2021 22:00
Catalogue #223
Estimate: € 30 / 40

  • #288

    Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

    Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #29
    Isidore Saeys

    “Hoeve te Bierghes”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Fermette à Bierghes”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #98
    Flor Van Reeth
    Period: 1884 - 1974

    “Dreef”. Een pentekening op papier. Gesigneerd.

    ”Avenue”. Dessin à la plume sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 36 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #25

    ”Ballerine”. Aquarelle et encre sur papier. Signature illisible, daté ‘68.
    Online only
    Dim. 48 x 30 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #128

    Fermes au bord d'un ruisseau. Huile sur toile dans un cadre patiné blanc. Monogrammé.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #217
    Leonardo Torfs
    Period: °1927_2020

    “Portrait de petite fille”. Fusain et craie sur papier. Signé et daté ‘79.
    Online only
    Dim. 47 x 36 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #136
    Constant Simon

    “Chapelle de l’Hôpital Ste. Croix à Barcelone”. Huile sur panneau. Signée.
    Online only
    Dim. 35 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #211

    ”Le rappel”. Huile sur panneau, école belge, XIXème siècle.
    Online only
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #38

    Deux dessins chinois en encre sur papier. Signés et avec cachets.
    Online only
    Dim. 29 x 22 & 27 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #76
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Plattelandszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Scène de campagne”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #189
    Arie Zwart
    Period: 1903 - 1981

    ”Portrait d’enfant”. Huile sur panneau. Dédicace au verso.
    Online only
    Dim. 20 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #124
    Borin

    “Zomers landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage estival”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 38 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #214

    Online only
    Dim. 20 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #127
    Beaufort

    “Hoeve en molen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Ferme et moulin . Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #99
    Charles Van Landuyt
    Period: 1854 - 1934

    ”Fermier et basse-cour”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Online only
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #104
    Freddy Van Dyck

    “Zittende knaap”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Garçon assis”. Crayon sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 33 x 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #215

    “Boerderij”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #252
    Scheltjens (?)

    “Personage”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Personnage . Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 16 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #251
    Danny Smet

    “Landschap met molen”. Acryl op papier. Gesigneerd.

    Paysage avec un moulin à vent . Acrylique sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #213
    L. Schooningk

    Online only
    Dim. 30 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 170
  • #129
    G. Springael

    ”Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée et datée 1888. Petits dégâts.
    Online only
    Dim. 37 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #191
    Constant Simon

    Online only
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #130
    Henri Seghers
    Period: 1823 - 1905

    ”Ferme auprès de l’eau”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1891.
    Online only
    Dim. 31 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #80
    Adrien De Braeckeleer
    Period: 1818 - 1904

    “La visite médicale”. Un dessin à la plume en couleurs. Signé.
    Online only
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #254

    Een lot van vijf oude nautische kaarten: - “The West Indies”. 1971. - “Panama Canal”. 1974. - “Mona Passage tot Dominica”. 1974. - “Guadeloupe to Trinidad”. 1974. - “Punta San Juan to Cabo San Roman”. 1974.

    Un lot de cinq cartes nautiques: - “The West Indies”. 1971. - “Panama Canal”. 1974. - “Mona Passage tot Dominica”. 1974. - “Guadeloupe to Trinidad”. 1974. - “Punta San Juan to Cabo San Roman”. 1974.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #249
    R. Montgomery

    “Une chaloupe et un petit pont sur la rivière”. Fusain rehaussé. Signé.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #207

    “Kabila”. Geknielde Luba vrouw met pot. DRC.

    Kabila . Femme agenouillée Luba avec pot. RDC.
    Online only
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #53

    Een beddenpan van smeedijzer en messing.

    Un bassin de lit en fer forgé et laiton.
    Online only
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #152

    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #28
    Royal Kopenhagen

    Quatre assiettes en porcelaine bleue et blanche à décor de scènes hivernaux. Des années 1965, 1975, 1976 et 1980.
    Online only
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #175

    Een vaas van bruin glas.

    Vase en verre brun.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #146

    Un plat décoratif récent et une soupière en porcelaine chinoise à décor multicolore de paons et de fleurs. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #125

    Een vurenhouten wandkapstok met drie smeedijzeren haken.

    Un porte-manteau mural en pin avec trois crochets en fer forgé.
    Online only
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #144

    Een gepolychromeerd houten masker met kraag van stro.

    Un masque en bois polychrome à col en paille.
    Online only
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #77

    Un lot de cinq plats différents de poterie hollandaise avec glaçure bleu cobalt avec des motifs dorés et avec un décor floral multicolore dans le plat. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. Ø: 25 - 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #65

    Een Art Deco Westminsterklok met notenhouten kast. Los horlogeglas.

    Une horloge Art Déco Westminster avec boîtier en noyer. Verre de montre détaché.
    Online only
    Dim. L. 78 cm
    Estimate: € 30 / 40

Online-Only veiling van 8 maart 2021

Op Maandag 8 maart wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday March 8th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

8 March 2021 22:00