“Le bon chien”. Ouvrage encadré du XIXe siècle.
Dim. 62 x 48 cm
SKU: 2609170219.
Categories: doek, XIXe eeuw.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #219
Estimate: € 120 / 140

  • #601
    L. Colderes

    “Nature morte au vase de roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #704
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    “Vue de jardin par une fenêtre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #603
    Jean de la Hoese
    Period: 1846 - 1917

    “Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #610
    A. Devos

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle.
    Dim. 47 x 61 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #595
    Ferdinand Adriaenssens
    Period: 1859 - 1944

    “Sluisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ecluse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 31,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #655

    Estimate: € 200 / 240
  • #739
    L. Van Damme

    “Koeien in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vaches dans le pré”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #765

    Piédestal en acajou sur quatre colonnettes. Travail anglais, XIXe siècle.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #629
    Mary Kennis
    Period: 1899 - 1965

    “Stilleven met uien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux oignons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #608
    Mia Van Genesen

    “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #615

    “Het korenmeisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fille aux gerbes de foin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #10
    Buren

    Een herenhorloge met lederen gedragen polsband.

    Une montre pour homme avec bracelet en cuir (usagé).
    Estimate: € 40 / 80
  • #495

    Table d’appoint en acajou à deux abattants, deux tiroirs d’un côté et deux faux tiroirs de l’autre. Vers 1870.
    Dim. H. 73 x 53 x 34 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #674
    Alois van Regemorter
    Period: Lier, 1895-1961

    “Heide te Rotselaar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bruyère à Rotselaar”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #604

    Dim. 14,5 x 12 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #402
    Claes

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée. Pseudonyme d’Henri Schouten.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #618

    “De wijnproever”. Olieverf op doek. Gesigneerd “Channings”.

    “Le dégustateur”. Huile sur toile. Signée Channings.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #216

    Dim. 162 x 122 x 61 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #669
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    “Maison éclairée au crépuscule”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #624
    M. Holstein - De Vos

    “L’éplucheuse de pommes de terre devant l’âtre”. Huile sur toile. Signée et datée 1924.
    Dim. 83 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #775
    J. B. Everaert à Bruxelles

    Horloge de vestibule. Cadran en étain et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #605

    “Portrait d’homme hollandais”. Huile sur toile. XVIIe siècle. Restauration récente.
    Dim. 68 x 45 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #741
    Alphonse Levy
    Period: 1843 - 1918

    “Port de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée 1871. Dégât à la toile.
    Dim. 49 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #597
    Jozef Heymans
    Period: 1868 - 1933

    “Op de heide”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 140 / 200

  • #564
    Frans Gybels

    “Antwerps Interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur anversois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 66 x 90 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #529

    “Collage”. Technique mixte sur carton. Monogrammé et signé 1997.
    Dim. 100 x 67 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #619

    “Monden”. Een kunstfoto op plexiglas.

    “Bouches”. Photo d’art sur plexiglas.
    Dim. 60 x 120 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #210

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,80 ct. en een centrale diamant van ± 0,70 ct.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,80 ct et un diamant central de ± 0,70 ct.
    Dim. 4,98 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #287
    Val St. Lambert

    Deux suites de six sous-verre en cristal incolore à décor gravé de fleurs. Dans leurs étuis d’origine.
    Estimate: € 60 / 80
  • #724

    Een sobere houten koffer met gegalbeerd deksel.

    Coffre sobre à couvercle galbé.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #470

    Chaise cannée et banquette en bois sculpté et laqué blanc de style Louis XVI.
    Estimate: € 25 / 40
  • #133

    Milieu de table en cristal incolore et cuivre, porté par deux chiens en régule et sur une base en bois.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #135

    Une chaine en ot jaune 18 ct et pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct et une pierre bleue tachetée de ± 30 ct.
    Dim. 10,85 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #283
    Daum, France

    Papillon et deux fleurs en pâte de verre polychrome. Chaque pièce marquée et une avec l’étui d’origine.
    Estimate: € 100 / 160
  • #397

    Een lot van drie bronzen vijzels met stampers.

    Lot de trois mortiers et ses pilons en bronze.
    Estimate: € 50 / 80
  • #119
    P. Van Mechelen

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène de rue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00