“Le forgeron” et “Le fondeur”. Deux sculptures en régule à patine foncée. Sur socle en bois.
Dim. h: 64 & 57 cm
SKU: 0803160526.
Categories: Beeld, Zamak.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #526
Estimate: € 80 / 120

  • #651

    Een krijger van gesculpteerd ebbenhout. Afrikaans werk. Wapens ontbreken.

    Guerrier en ébène sculpté. Travail africain. Armes manquent.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #573
    Emaux de Louvière

    “Ours polaire”. Statuette en faïence craquelée. Monochrome blanche cassée.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #678
    Suzanne Bizard

    “Enfant et deux corbeilles”. Statuette en bronze à patine foncée. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #670

    “Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #761

    Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.

    Lion en marbre sculpté. Yeux en verre.
    Dim. 21 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #211
    Vassily Yacovlevitch Gratchev
    Period: 1831 - 1905

    “Homme et son traîneau tiré par un cheval. Groupe en bronze à patine brune. Le petit fouet manque. Signé et avec marque de la fonderie Woerffel, Saint-Petersbourg.
    Dim. l: 33 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #608

    “De jonge jager”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Le jeune chasseur”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #273

    “Petite bergère”. Sculpture en régule à patine brune sur socle en bois. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #146

    “Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #281

    “Femme-ange”. Sculpture en bronze massif. Sans signature.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #408

    Buste d’un jeune noble en terre cuite à patine grise sur socle en marbre rouge. D’après Houdon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #288
    Capodimonte

    “Le vagabond et l’étudiante”. Groupe en biscuit polychrome. Marque au verso.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #98

    Een geitje van gepatineerd brons op groen marmeren sokkel.

    Chèvre en bronze à patine foncée. socle en marbre vert.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #283
    Alfred Richard

    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #673

    “Garçon sur un poteau”. Statuette en bronze à patine foncée. D’après Boverie.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #557

    Een modern sculptuur van brons met een een lauriertak op houten sokkel.

    Sculpture moderne en bronze avec une branche de laurier sur socle en bois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #636

    Een Afrikaans beeld van gesculpteerd hout. Mumuye-stam, Nigeria.

    Sculpture africaine en bois. Mumuye, Nigeria.
    Dim. H 124 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #261

    Zusjes op het strand. Een groep van wit marmer. Omstreeks 1900.

    “Les petites soeurs sur la plage”. Groupe en marbre blanc. Vers 1900.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #257
    Ch. Vleck (?)

    Judith et la tête d’Holopherne”. Sculpture en régule. Signé.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #173
    Michel Poppe
    Period: 1883-1976

    “Lijdende man”. Gipsen beeld. Gesigneerd.

    “Homme souffrant”. Sculpture en plâtre. Signée.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #601
    Jules Moigniez

    “Le hibou”. Sculpture en bronze à patine brune sur base en marbre vert. Fonte posthume.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #656
    De Potter

    “Famille”. Statuette en faïence à glaçure coulée. Signée.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #374

    “Travail et droit”. Groupe en régule à patine brune d’après Rancoulet.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #518

    “Onderdrukking”. Een werk van gesculpteerd hout. Zonder signatuur.

    “Suppression”. Sculpture en bois. Sans signature.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #233

    Een paar jardinières met onderschalen van porselein met een veelkleurig bloemendecor op blauwe fond. Waarschijnlijk Parijs, omstreeks 1900. Sterbarstjes in de bodems.

    Paire de jardinières et leurs présentoirs en porcelaine à décor polychrome de fleurs sur fond bleu. Probablement Paris, vers 1900. Petites étoiles dans les fonds.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #346

    Een Oosters wollen loper. Handgeknoopt.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 312 x 90 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #69
    W.K.

    “Italiaans meer”. Aquarel. Gemonogrammeerd. Omstreeks 1900.

    “Lac italien”. Aquarelle. Monogrammée. Vers 1900.
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #229
    An Van Lierde

    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #704
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896 - 1978

    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #514

    “Personnage à côté de bâtiments africains”. Huile sur toile. Non signée.
    Dim. 55 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #76

    Vase en faïence à décor polychrome de fleurs stylisées. Czechoslavakia.
    Dim. H 29 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #156

    Een mahoniehouten buffetkast met opzet. tijdperk Louis-Philippe.

    Buffet en acajou à étagère. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. h: 220 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #144
    Van der Straeten

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #263
    Royal Dux

    Vase décoratif en porcelaine polychrome de style art nouveau décoré de framboises en relief. Marque aux triangle rose sous la base et marque du modeleur.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #503

    “Faire des courses”. Groupe en biscuit polychrome. Marque de Capodimonte. Et “Soeurs”. Groupe en biscuit à patine grise signé Barbetta et numéroté 334/1000.
    Estimate: € 60 / 100
  • #372
    Jacq. Douven

    “De oogst”. Olieverf op paneel. Naar de XIXe eeuw.

    “La récolte”. Huile sur panneau. D’après le XIXe siècle.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00