Le témoin. Technique mixte sur papier. Signé et daté '79.
Online only
Dim. 37 x 27 cm
SKU: 2806210167.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 28 June 2021 22:00
Catalogue #167
Estimate: € 40 / 50

  • #70

    “Cobles”. Aquarelle et encre sur papir. Monogrammée et datée 1910.
    Online only
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #158
    Mez. Nickmans

    “Stilleven met appels”. Houtskool op papier. Gesigeerd.

    Nature morte aux pommes. Fusain sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #2
    Hilde Hendrickx

    Online only
    Dim. 63 x 42 & 52 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #226
    Maria Rombouts

    “Bedoeïenenmeisje”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Fille des bédouins”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 46 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #153
    Maria Rombouts

    “Nature morte à pot en cuivre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 52 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #289
    T. George

    “Jeune femme dormante dans une robe verte”. Aquarelle sur papier. Signée. Angleterre, XIXe siècle.
    Online only
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #238

    “Portiek”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Portail”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Online only
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #130

    Une étude de portrait, crayon sur papier. Signé et daté '82.
    Online only
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #299
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Heidelandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyères”. Pastel sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 46 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #87
    Maria Rombouts

    “Stilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #161
    Lode Keustermans

    “Ontmoeting”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Rencontre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 75 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #110
    Elisabeth Ostendorf

    “Winter 2004”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Hiver 2004”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 54 x 74 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #213
    L. Schooningk

    Online only
    Dim. 30 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 170
  • #81
    Geo. Henrotté

    “Vue sur un canal”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1914.
    Online only
    Dim. 33 x 49 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #64
    M. Hottot

    Online only
    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #259

    Composition imprimé en relief et colorée à la main. Sans signature.
    Online only
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #195

    “Composition”. Pastel et collage. Monogrammé CB et daté 1993.
    Online only
    Dim. 97 x 69 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #160
    Corneille
    Period: 1922 - 2010

    Broche met vogels. Genummerd 126/ 1000.

    Broche avec oiseaux. Numérotée 126/1000.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #125

    Een zilveren ring bezet met jade.

    Une bague en argent sertie de jade.
    Online only
    Dim. 2,60 g
    Estimate: € 25 / 50
  • #171

    Een moderne broche van hout, zilver en 18 K geelgoud. Omstreeks 1900.

    Une broche moderne en bois, argent et or jaune 18 carats. Vers 1900.
    Online only
    Dim. 28,74 g
    Estimate: € 50 / 80
  • #40

    Een pijl en kortspeer uit Congo circa 1957.

    Une flèche et un javelot du Congo vers 1957.
    Online only
    Dim. +/- 100cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #128

    Een Chinees porseleinen gemberpot. (deksel manco).

    Pot à gingembre en porcelaine de Chine (couvercle manque).
    Online only
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #188
    J. De Wil

    “Duinlandschap”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1965.

    Paysage de dunes. Aquarelle. Signée et datée 1965.
    Online only
    Dim. 32 x 58,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #276

    “Spelende mannen in een interieur”. Een zeefdruk naar een werk van Léon Brunin.

    Hommes jouant dans un intérieur. Sérigraphie d'après une oeuvre de Léon Brunin.
    Online only
    Dim. 21,5 x 28,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #54

    Een notenhouten cabrioletfauteuil met rood imitatielederen bekleding.

    Fauteuil convertible en noyer avec revêtement en simili cuir rouge.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #281

    Online only
    Dim. 77 x 95 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #246
    Wiskemann

    Een incompleet verzilverd metalen bestek in ménagère, bestaande uit: - tweedelig slabestek. - 6 visvorken, 10 vismessen. - 9 kleine messen, 12 grote messen - 8 lepels - 7 kleine vorken, 12 grote vorken - een sauslepeltje.

    Un couvert en métal argenté incomplet en ménagère, composé de : - couverts à salade en deux parties. - 6 fourchettes à poisson, 10 couteaux à poisson. - 9 petits couteaux, 12 grands couteaux - 8 cuillères - 7 petites fourchettes, 12 grandes fourchettes - une cuillère à sauce.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #196

    Een arduinen inktstel. Zonder recipiënten.

    Un encrier en pierre bleue. Sans récipients.
    Online only
    Dim. b: 34 cm
    Estimate: € 20 / 25

Online-Only veiling van 28 juni 2021

Op Maandag 28 juni wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday June 28th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

28 June 2021 22:00