‘Leielandschap”. Een zeefdruk naar een werk van Saverys. Getekend in de plaat.

“Paysage au bord de la Lys”. Une sérigraphie d'après une oeuvre de Saverys. Signée dans la planche.
Online only
Dim. 31 x 41,5 cm
SKU: 2803220095.
Categories: Grafiek, Online Only.
Auction day: 28 March 2022 22:00
Catalogue #95
Estimate: € 25 / 40

  • #251

    Een vaasje van geglazuurd steengoed. Onderaan gemerkt.

    Vase en grès émaillé. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #268

    Online only
    Dim. h: 19 & 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #293

    Een klein hertengewei op houten muurplaat.

    Un petit bois de cerf sur une plaque murale en bois.
    Online only
    Dim. h:
    Estimate: € 20 / 30
  • #276

    Een grote spaarpot in de vorm van een varken.

    Une grande tirelire en forme de cochon.
    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #294

    Drie wollen lopertjes. (slijtage).

    Trois couloirs en laine (usures).
    Online only
    Dim. 236 x 81 cm 365 x 84 cm 222 x 58 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #260

    Een katoenen vloerkleed, model ‘Vintum’.

    Tapis en coton, modèle ‘Vintum’.
    Online only
    Dim. 240 x 170 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #231

    Een opgezette merel.

    Un merle empaillé.
    Online only
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #228

    Een opgezette houtduif.

    Un pigeon ramier naturalisé.
    Online only
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #162

    “Hoog gras”. Olieverf op doek. Beschadiging.

    Hautes herbes. Huile sur toile. Dégât.
    Online only
    Dim. 27 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #248

    Un lot en métal argenté, composé d'une coupe baptismale, d'une grande réplique d'une pièce de monnaie romaine, marquée Wiskemann, d'un plat ovale de Sheffield, d'une pièce décorative/bougeoir en forme de fleur, de lunettes de lecture anciennes, d'un sifflet de chien, d'une salière en forme de caille, six petits cendriers en forme de feuille, un petit bol et trois montres de poche (ne fonctionnant pas).
    Online only
    Estimate: € 35 / 45
  • #185

    Twee handgeknoopte wollen karpetjes, waarbij één Tibetaans.

    Deux tapis en laine noués à la main dont un tibétain.
    Online only
    Dim. 149 x 92 & 160 x 76 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #269

    Een handgeknoopt Oosters wollen lopertje. Slijtage.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Online only
    Dim. 290 x 103 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #218

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Lichte slijtage.

    Tapis en laine noué main. Quelque usures.
    Online only
    Dim. 197 x 126 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #152

    Vierentwintig messen met benen heft.

    Vingt-quatre couteaux avec manches en os.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #159
    R. Delbeke

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vase à fleurs. Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #174

    Un lot de quinze colliers fantaisie différents et des colliers sertis de pierres fantaisie.
    Online only
    Estimate: € 50 / 100
  • #165

    Een machinaal geknoopt wollen tapijtje. Belgisch fabrikaat.

    Un tapis de laine noué à la machine. Fabrication belge.
    Online only
    Dim. 151 x 68 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #180

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje. Goede staat.

    Un tapis oriental en laine noué à la main. Bon état.
    Online only
    Dim. 153 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #226

    Een machinaal geweven wollen loper.

    Un chemin de table en laine tissée à la machine.
    Online only
    Dim. 394 x 78 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #241

    Een opgezette ekster op tak.

    Une pie empaillée sur une branche.
    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #257

    Lot de 20 statues miniatures de bouddha en divers minéraux et métaux. En boîte.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #266

    Deux vases différents en poterie de Nankin. Un marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 23 & 31 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #189

    Een klein handgeknoopt Chinees wollen karpetje.

    Un petit tapis de laine chinois noué à la main.
    Online only
    Dim. 155 x 77 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #273

    Een paar geglazuurd aardewerken tempelleeuwen met bal.

    Une paire de lions de pho en faïence vernissée avec boule.
    Online only
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #123
    Jurjen Fontein
    Period: °1949

    “Twee vrouwen”. Aquarel op papier. Sporen van handtekening.

    Deux femmes. Aquarelle sur papier. Traces de signature.
    Online only
    Dim. 68 x 97 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #259

    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #238
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    ”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.
    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #249
    J. Andries

    “Kerkinterieur met personages”. Aquarel. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église aux personnages”. Aquarelle. Signée.
    Online only
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #22

    Een theepotje en schoteltje van meerkleurig Japans porselein.

    Une théière et une soucoupe en porcelaine japonaise multicolore.
    Online only
    Dim. h: 15 cm; Ø: 14 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #250
    Van Bavels (?)

    Arbre au bord d'un lac. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #131

    Six oeuvres, composées de quatre paysages avec arbres (33 x 25 cm, 20 x 33 cm, 45 x 28 cm et 39 x 54 cm), "Une église" (29 x 39 cm) et "Le trou dans le mur" ( 50 x 39 cm). Techniques mixtes. Signés.
    Online only
    Estimate: € 35 / 45
  • #187
    Louis Rylant

    Vue de Hoboken . Huile sur panneau. Signé et daté 1971.
    Online only
    Dim. 37 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #258

    Een gevarieerd lot doosjes in diverse uitvoeringen.

    Un lot varié de boîtes dans différents modèles.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #217
    C. Mendelson

    “Boom”. Crayon gras. Gesigneerd en gedateerd 1939.

    Arbre. Crayon gras. Signé et daté 1939.
    Online only
    Dim. 56 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #69

    Lot composé de deux estampes de la série Les cris de Londres en couleurs et de deux gravures, Le Bain et L'événement au bal. Nous ajoutons une linogravure avec vue sur le village .
    Online only
    Dim. 26x26cm 40x30cm 45x35cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #109

    Une attestation d'un sous-officier belge des Chasseurs à Cheval à l'occasion de l'obtention d'un deuxième prix de tir. 1910.
    Online only
    Dim. 65 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60

Online-Only 28 Maart 2022

28 March 2022 22:00