• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
“Les Suites de la Guerre”. Ingekleurde ets naar Rubens.
Duclos & Wicar

“Les Suites de la Guerre”. Eau-forte colorée d’après Rubens.
Online only
Dim. 23 x 32 cm
SKU: 0104190211.
Auction day: 22 May 2019 22:00
Catalogue #211
Estimate: € 50 / 100

  • #93

    Online only
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #64
    Capodimonte

    Een vrouw met bloemen en twee kleine bustes van wit biscuit. Gemerkt.

    Online only
    Dim. h: 22 & 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #304

    Online only
    Dim. 34 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #234

    Lot boeken bestaande uit: -F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Lederen rug. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Goede staat, hier en daar vochtletsels. -Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gr(..)

    Lot de livres comprenant: -F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Dos cuir. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Bon état, quelques taches d’humidité. -Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gravure(..)
    Online only
    Estimate: € 150 / 200
  • #203
    Jos Pas

    “Le ruisseau en hiver”. Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 75/75 hors planche.
    Online only
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #157
    Leopold Van Esbroeck

    “Profiel van een man.” Bronzen plaquette. Gesigneerd.

    “Profile d’un homme”. Une plaquette en bronze. Signée.
    Online only
    Dim. 29 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #66

    Een vaas van Satsuma-aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Online only
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #40

    Online only
    Dim. h: 10 & 25 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #179
    Teurelinckx

    “Trois paysages aux marais”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘79 et ‘80.
    Online only
    Estimate: € 60 / 70
  • #137

    Online only
    Dim. 68,5 x 93; 63 x 75,5; 62 x 79; 71 x 60 ( kaders)
    Estimate: € 30 / 50
  • #28

    Lot d’assiettes en porcelaine et en faïence: une paire représentant Louis XVI et Marie-Antoinette (Saint-Amand), une à décor bleu et blanc “Kenya” (Woodsware), une au bouquet de roses (Strasbourg), une de souvenir de Rio à la photographie (Steatita Brasil, années 70).
    Online only
    Estimate: € 25 / 40
  • #190

    “Boerin”. Krijttekening. Gesigneerd en gedateerd 1835.

    “Paysanne”. Dessin à la craie. Signée et datée 1835.
    Online only
    Dim. 29 x 22 cm
    Estimate: € 40 / 60

Online only 22 Mei 2019

Net zoals onze gewone veiling kan u op deze loten een maximum bod uitbrengen. Op 22 mei wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen (incrementen van ± 10% boven het vorige bod tot uw maximum; en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). Al deze loten worden toegewezen aan de hoogstbiedende zonder enige minimumprijs. Voor vragen over details of extra foto's kan u mailen naar info@jordaens.eu

As with our regular auction you can place a maximum bid on these lots. On May 22th the lot will be assigned to the highest bidder (increments of ± 10% added to the previous bid up to your maximum; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All lots will be sold to the highest bidder without any minimum price. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

22 May 2019 22:00