“Homme lisant dans un intérieur baroque”. Huile sur toile. XIXe siècle.
Dim. 61 x 75 cm
SKU: 2508150207.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 500 / 800

  • #29
    F. Segers

    “Vagabond”. Huile sur panneau. Signé et daté 1894.
    Dim. 17 x 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #674
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé en haut à droite.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #272
    Louis Van de Leur
    Period: 1910 - 1988

    “Nature morte aux fleurs des champs et cuivres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #139
    Van de Roye

    Een reeks van drie marines. Olieverf op paneel.

    Suite de trois marines. Huile sur panneau.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #649
    Frans Siaens

    “Le bal masqué”. Huile sur toile. Signée. Nous ajoutons une reproduction d’après le même artiste?
    Dim. 65 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #199
    Alonso Cano
    Period: 1601-1667

    “L’Enfant Jésus dormant”. Il tient un ruban au texte “Ego dormio, et cor meum vigilat”. Au verso une attribution en anglais indiquant que ce tableau faisait partie de la vente aux enchères de la Collection du Roi Louis-Philippe chez Christie’s à Londres en 1853.
    Dim. 76 x 91 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #594
    Max Selen
    Period: °1932

    “Drijvende naakten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nus flottant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #634

    “Voertuig”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Le véhicule”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #364

    Vue d’une ville de montagne”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #462
    Paule Nolens
    Period: °1924

    “Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le petit déjeuner”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #642

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Onduidelijk gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 55 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #156
    Henri Timmermans
    Period: Antwerpen 1858 - 1942

    “Officier et dame dans un intérieur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #644

    Twee stillevens in fauvistische stijl. Olieverf op doek.

    Deux natures mortes dans le style fauviste. Huile sur toile.
    Dim. 79 x 69 & 60 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #186
    Robert Frénay

    “Heilige-Kruiskerk te Luik”. Olieverf op paneel. Gesigneerd

    “Eglise de la Sainte-Croix de Liège”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #669

    Composition aux surfaces. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #229

    “Scène de rue avec char aux chevaux”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #299

    “Portaaltje”. Olieverf op doek.

    “Portail”. Huile sur toile.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #224
    Otto Eerelman
    Period: 1839 - 1926

    “Fumeur de pipe dans un intérieur”. Huile sur toile marouflée. Deuxième moitié du XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #694
    Broeder Max

    “Portrait de garçon” et “Garçon sur une chaise”. Technique mixte sur carton. Signées.
    Estimate: € 50 / 80
  • #432
    Broeder Max

    “Autoportrait”. Huile sur carton, sous verre. Signé et daté 1946.
    Dim. 22 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #442
    Jan Flameng
    Period: 1917 - 1997

    “Strandzicht bij avondrood”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de plage au coucher de soleil”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #664

    “Bloemenstilleven”. Acryl op papier. Russische school. draagt handtekening.

    “Nature morte aux fleurs”. Acrylique sur papier. Ecole russe. Porte une signature.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #612
    Van Herck

    “Péniche sur le Rhin, devant la Cathédrale de Cologne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #592

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #544
    Karel Van den heuvel

    “Winters landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 35 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #461

    Een groep bestaande uit acht Chinese personages van meerkleurig aardewerk.

    Groupe comprenant huit personnages chinois en faïence polychrome.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #225

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct et d’un rubis central de ± 0,50 ct.
    Dim. 5,28 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #687

    Vase sphérique en porcelaine de Chine au décor de douze pies sur des branches fleuries. Marque sous la base.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #100

    Een halssnoer van koraal met 18 karaats geel gouden slot.

    Collier en corail rouge au fermoir en or jaune 18 ct.
    Estimate: € 400 / 600
  • #475

    Een ivoren lampje. Gedeeltelijk à jour met onderaan een hurkende vrouw met haar spinnenwiel, daarboven een fries met olifanten, wielen en leeuwen en bovenaan vier zittende leeuwen. Gedraaid houten voetstuk, oude elektrische bedrading en lamp. Indisch werk, omstreeks 1930.

    Petite lampe en ivoire. Partiellement àjourée, le dessous une femme accroupie avec des rouets, surmontée par une frise aux éléphants, roues et lions. Le dessus formé par quatre lions assis. Pied en bois tourné. Ancienne fils électriques et lampe. Travail indien, vers 1930.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #726

    Vergulde spiegel met de bovenrand afgerond. XIXde eeuw.

    Glace à cadre doré, le dessus arrondi. XIXe siècle.
    Dim. H. 162 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #643

    Een paar vaasjes van cloisonné op geel koper, gedecoreerd met bloemenranken.

    Paire de vases en cloisonné sur cuivre jaune décorés de branches fleuries.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #566

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 290 x 170 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #187
    Val St. Lambert

    Een grote vaas van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Grand vase en cristal incolore. Marque sous la base.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #434
    Frans Masereel

    “Apparition”. Gravure sur bois. Signée, numérotée 8/30 et datée 1967 hors planche. Monogramme et date dans la planche.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #407

    Lustre en bronze et laiton à trois doubles lumières, abat-jour en verre et coupe centrale.
    Estimate: € 180 / 240

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.