Other lots by Fontein
#123Jurjen FonteinPeriod: °1949
“Twee vrouwen”. Aquarel op papier. Sporen van handtekening.
Deux femmes. Aquarelle sur papier. Traces de signature.No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 €Dim. 68 x 97 cmEstimate: € 200 / 300 -
#120Jurjen FonteinPeriod: °1949
“Liggend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Nu allongé. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 €Dim. 68 x 97 cmEstimate: € 200 / 300 -
#119Jurjen FonteinPeriod: °1949
“Zittende vrouw”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Femme assise. Aquarelle sur papier. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 €Dim. 68 x 97 cmEstimate: € 150 / 200
#132
Een tinnen olielampje. Art nouveau.
Une lampe à huile en étain. Art Nouveau.No longer availableOnline onlyActive bid: 47.00 €Dim. h: 22,5 cmEstimate: € 25 / 35 -
#36
"Salut, ô croix, notre seul espoir." Un crucifix en bronze doré.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. h: 55,5 cmEstimate: € 25 / 45 -
#189
Diligent Liesje. Un groupe de biscuits multicolores de la série de M. I. Hummel. Marqué en bas. N° 73.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 10,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#106Van ***
“Stadsgezicht”. Kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat.
Vue de ville . Gravure en couleur. Signée à l'extérieur de la plaque.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 47 x 57 cmEstimate: € 80 / 120 -
#43A. Wirtz
#276A. Decroos
Personnes priant dans une chapelle. Aquarelle sur papier. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 €Dim. 30 x 38 cmEstimate: € 100 / 150 -
#153
Trois répliques en bronze: un mortier et un pilon, une cloche d'église et un récipient d'eau bénite. Beaux spécimens lourds.No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 €Dim. H.46 cmEstimate: € 90 / 120 -
#64
#167
#182
#162Armand Marseille, Germany
Grote pop, gemerkt en genummerd A12M en 390. Biscuit sockethoofd, bruine slaapogen (letsel aan een ooglid), open mond met boventanden, mensenhaar. Composieten lijf en ledematen, links en rechts een vinger beschadigd. Gebreide kleding toegevoegd. In een presentatiekastje van hout en glas.
Grande poupée, marquée et numérotée A12M et 390. Tête socket en biscuit, yeux bruns endormis (accident à une paupière), bouche ouverte avec dents du haut, cheveux humains. Corps et membres composites, un doigt abîmé à gauche et à droite. Vêtements tricotés ajoutés. Dans un coffret de présentation en bois et verre.No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 €Dim. L. 70 cmEstimate: € 180 / 240 -
#91
Een mechanisch geknoopt wollen tapijt.
Tapis en laine noué mécaniquement.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 350 x 250 cmEstimate: € 20 / 30